端午节大家想必都吃了不少粽子,所以当然要(假)养生一下XD
我想到的是菇类
(看看电视广告的菇类很可爱啊XD)
说到菇类
我记得应该春雷乍响的时候,还是这时节也有,我不太确定
我小时候,邻居阿伯都会热情的在打雷下雨的天气里拿来"雷公菇"
中文名称不知道,"雷公菇"是我娘说的台语名称
在市场相对其他菇类要价不斐,而且是季节限定
我曾经问过我娘为什么要叫做"雷公菇"
我娘说这种菇只有在打雷的时候冒出头来,好像也没有人工栽培,所以很贵
小时候对这种菇类最深的记忆,就是在整理菇菇们的时候会有白色小虫跑出来
由于是从普通的土里挖出来的,不是人工培养的无菌太空包
所以虫就难免了
老实说,我还真没有吃过比"雷公菇"好吃的菇类
大概连菇类这种食物,也讲究野生的
年纪渐长,我已经很少看见餐桌上出现这种让我难以忘怀的"雷公菇"
或许跟环境的变迁也有关系吧
现在市面上有很多种可食用的菇类,甚至还有卖家推出太空包让人买回去自己种
其实我对这种让人买回去自己种的方式有所疑虑
因为各家的环境不同,虽然他寄来的是已经处理好的干净的太空栽培包
但是当剪开了太空包,喷水,然后让菇菇生长之后,真的没问题吗?
因为家里比起专业栽培的空气中布满了更多的不确定因素
我很想要买回来自栽自吃,主要是他有很多市面上比较难买的菇类想试试看
但是想到我买回来以后,不知道种出来会不会不是本来里面的菇菇
我就却步了
不知道有没有专业的能够讲解一下
自己栽种的菇菇包,真的完全不会有其他的杂菇出现吗
上面是题外话(题外话也太长XDD)
整理一下我比较常吃的金针菇和杏鲍菇的价格
金针菇,市场卖价:1包15,2包25,盛产价格一包10元(无发票)
大卖场价:1包15,盛产价格一包10元,促销期有到9元的(有发票)
杏鲍菇,市场卖价:一斤90~120
大卖场价:一公斤109/119/129
(大卖场还有另外一种规格是800公克的,售价相同,好像是不同农场出的)
我还有在全联买过满天星(野生金针菇)一包29
我觉得菇菇的味道比较重,而且表面比较滑,尝鲜还不错
我姐则是偏好全联卖的完株金针菇,一盒好像是是45元(?)
我个人是没吃过,但我姐说,吃过就回不去普通的金针菇了
好菇道,市场卖价,特价时有两个50,三个一百
大卖场价,平均一包33~39元不等,特价的时候有买过19/25一包的
白精灵菇,我觉得很适合拿来煮面,但是比金针菇贵,所以我煮面还是放金针菇XD
最近下雨,菜价开始浮动,所以我特别去买杏鲍菇
我心里还在盘算著,如果去市场买比较便宜就去市场买就好了
价格真的吓到我了,尤其是当我问到一斤120的时候
我看菇菇的样子(大小、新鲜度),和大卖场也没什么差别,甚至有的还看起来烂烂的又小
但是价格居然是一斤100冏
有一家老板还说他们是最好的杏鲍菇,但是看起来大小和外貌就跟全联的没啥差别啊XD
(我把市场有卖杏鲍菇的都问了一遍,结果还是跑到全联去买冏,比较便宜还有发票)
我发现菇菇类的售价,好像大多是连锁卖场的比较便宜一点,还有发票可拿
下次要在市场买菇菇类,可以斟酌一下在下手