楼主:
wowowe (奉兒)
2018-03-20 12:53:19蔬菜比较难..
这个部分我们买很贵 以前我在做生意的时候 一箱高丽菜两百-300 @@"
当时外面大概卖一斤88..
但是一般来说最大宗的支出在肉类
别说大卖场 猪肉一斤都要两百...
全联更贵
传统市场来说 中坜的黑猪一斤约莫在100-180之间(看什么肉)
我妈帮我买菜 我大多会买有一点量 然后再分切自己包装冷冻
这样就会便宜很多
例如排骨 买一整片会比买一斤便宜
便当店也有专门在卖便当店的商家
包装好的冷冻鱼、沾好粉的猪肉 都超便宜@@"
便当店有多赚钱呢? 经营得不错的 房子一直买...
我们公司卖热泵热水器的 就有客人是做便当店
买了房子就跟我们买热水器 然后出租
目前我手上的回头客最常买的 就是做便当 卖中古车的 XD
葱可以切好冷冻保存 姜也可以 没有剥皮的蒜头可以放进不透明的牛奶罐冷藏保存
至于青菜类 最近在家乐福买到的蔬果保鲜袋 真的很猛
我有故意放一颗青江菜 两周看起来像刚买的 目前要三周了 叶子才有一点点扁~
但是你就一个人 怎么买也有限
贵是必然的 倒是人多自己煮真的很划算
===================================
有人觉得是叶佩雯 不过我也说了我是卖热泵的阿 = =+
下面的网址是后来补上的OK?
http://24h.pchome.com.tw/prod/DEAG0H-A9008K8I9
找了一下PC有卖 当初在家乐福买75元/1盒
※ 引述《wahahaha (wahahaha)》之铭言:
: 打诶呵
: 小鲁最近开始学煮饭后
: 才发现自己煮好烧钱啊
: 今天在全联买菜的菜钱:
: 一天即吃完的部分:
: 鸡胸肉 76
: 香菇 60
: 牛番茄 29
: 洋葱*2 26
: 可用多次的调味料类:
: 姜 53
: 葱 24
: 已剥好台湾蒜头 89
: 还要加上我本来就买好的米才可以吃两餐
: 算一算
: 其实自己煮的一餐成本就快100了
: 比买便当高很多
: 这个议题虽然版上已经有讨论过了
: 但我每次去吃便当店
: 都会觉得很不可思议
: 现在的便当店大约是65起跳(在乡下地方还有看过50元起跳的)
: 便当店通常请五个人以上
: 而且还附汤跟红茶
: 让便当店无法从饮料赚回来
: 还要投资冷冻设备 锅具 店租 水电 等
: 客人走了之后他们也还要清理店面
: 他们这样会赚钱吗?
: 再加上台湾的便当店其实也算蛮多的
: 客源容易被分散
: 他们的赚头到底在哪里呢?
: 有请了解内部状况的板友赐教
: 谢谢
作者:
trichord (trichord)
2018-03-20 13:12:00谢谢分享
请问你说的蔬果保鲜袋是什么?有网页可以参考吗?谢谢
作者:
ytwu (愿 天佑全球)
2018-03-20 13:43:00想知道蔬果保鲜袋+1,谢谢
作者:
positMIT (MarineQueen)
2018-03-20 14:16:00推
作者:
oa2746 (oa)
2018-03-20 14:59:00生火+1
作者:
wahahaha (wahahaha)
2018-03-20 15:09:00被生火了...是哪个保鲜袋呢?想手刀去买!
没用过蔬果保鲜袋,其实一般的保鲜袋效果也不错,我都一次洗完蔬果再晾干用保鲜袋放冷藏,保存一周以上都没问题!
作者:
chouiii3 (chouiii3)
2018-03-20 20:50:00疴,有种转很硬的叶配感
楼主:
wowowe (奉兒)
2018-03-21 00:15:00一周不难,目前三周欸,我本来也没提品牌,因为只是路人啊
作者:
pilione (不来也不去)
2018-03-21 08:01:00叶……
一周只能买一次菜保存还蛮头痛 谢谢原po补修文分享~原本的确是没提品牌的哦~
作者:
ytwu (愿 天佑全球)
2018-03-21 12:05:00拍拍, 你原本根本没提厂牌啊...是应观众要求的
作者: Sanish (o(‧"‧)o) 2018-03-21 20:15:00
生火了 XD 已网购下单等货到
作者: h92281 (IRENE) 2018-03-22 10:21:00
多谢分享~ 生火
保鲜袋在家乐福也看过,不过觉得价钱小贵~但蔬菜真的烂比较慢加上标榜袋子可回收还是愿意继续买
作者:
kpkp3000 (kpkp456)
2018-03-23 00:19:00完全被保鲜袋生火,立刻去买