有人知道发生什么事了吗?
我之前查询过,2020/9/3 露天线上黄豆一斤(600公克)大约40元。
我在全联买一包500克 49元。
结果今天2020/9/5
查询市场价格 居然一公斤120元
等于大涨80%
怎么回事??
作者:
keckelly (请叫我企鹅先生)
2020-09-05 12:54:00美国欠收吧
公斤跟台斤单位不一样好吗1公斤=1000克 1斤=600克 妳要不要先自己重新算好再发文?
作者:
BMWMB (小迪)
2020-09-05 14:01:00人家的确算好了啊 楼上可以不要这么凶吗
作者:
m2488663 (碧潭西岸辺露伴)
2020-09-05 14:16:009/3 1斤40 9/5 1斤72 72÷40=180% 楼上要不要对个答案
抱歉回推,今年因为疫情~货运航空都受到很大影响,进口货物缺货价钱翻倍的状况很多
作者: simat (暂时不用) 2020-09-05 16:49:00
全联500g49元=1公斤98元,现在1公斤120元,涨约21%吧
作者:
zb91 (短ID好PO图)
2020-09-05 18:28:00超爽的.... 我上礼拜才下棉花跟黄豆各15口....
作者:
fifybl ( )
2020-09-05 20:35:00常买的杂粮行目前维持一斤25元耶
作者:
pttpai (夏天的小孩)
2020-09-05 23:41:00杂粮行买到一斤25元+1
作者:
angechen (angechen)
2020-09-06 00:09:00市场批发价格本来就不能与散客去商店买的零售价相提并论啊,而且国产跟进口差很多,你要不要把资料补齐啊。或至少应该用今天的市场价格跟前几天的市场价格做比较才合理吧帮你查了国内国产黄豆交易价这一个月都在12.5~12.7之间波动,到底哪里有大涨80%请问数据?
你询价的地方不一样,怎么有办法这样比?就算都是在全联买,不同等级或品牌的商品,价格也不会一样啊,市场亦然。要比价至少基本参数要是一样的吧?
我的意思就是在全联看到的黄豆零售价,三天内爆涨了很多。
作者:
angechen (angechen)
2020-09-06 02:54:00不是啊,你怎么会9/3在全联买一包49块的黄豆,然后9/5查了市场价格120块就说暴涨?你好歹要说两天后全联黄豆变一包90块这样才是暴涨80%啊,而且要原价调涨才算,促销过了不叫涨价
作者:
LIONDOGs (LIONDOG)
2020-09-06 03:53:00认识我的都叫我(ry