楼主:
chang0206 (Eric Chang)
2016-05-09 11:06:21最近在研究乳酪蛋糕
因为刚开始研究嘛,总是会比较容易失败...
所以最近乳酪起司用量有点大
但是在超市买这东西,其实很贵耶
一盒9x~100只能做一条轻乳酪蛋糕
不晓得这材料有没有办法自己做?或者是要去哪里买比较便宜?
作者:
liukiki (琦琦)
2016-05-09 11:20:00家乐福目前宝宏奶油乳酪93元,第二件5折
作者: ynwei (钱多事少离家近) 2016-05-09 11:40:00
食品材料行有卖1~2公斤包装的奶油乳酪,价格比小包装的便宜~
作者: j589745 (蓝天很蓝) 2016-05-09 11:44:00
看得懂英文的话 估狗很多食谱
楼主:
chang0206 (Eric Chang)
2016-05-09 12:29:00我有看到用牛奶、盐、柠檬做的 但是不知道换算起来多少牛奶能做多少CREAM CHEESE 回家试试看
烘焙材料行2Kg才400多 不需要这么累好吗(?)
作者:
fcz973 (名蒸蛋柯南)
2016-05-09 13:05:00我还羡慕用量大呢!一次两公斤多爽,我只能一直怕发霉
楼主:
chang0206 (Eric Chang)
2016-05-09 13:25:00那也是最近研究相关的才用比较多...材料行那种份量一般家庭很难一次用完吧
作者:
wuzixu (胥)
2016-05-09 13:30:00每次吃不完发霉+1
作者:
ug771 (初心)
2016-05-09 22:59:00只有自制mascarpone,奶油起司也可以吗?
可以用牛奶做茅屋起司、鲜奶油做Mascarpone但老实说自制起司没有比较便宜喔!