: 推 biingru: 请问当时一两 可以买什么东西 小的没概念 11/05 11:16
: 推 jimmy5680: 《gallantry》古代的一两银子到底是多少钱? 11/05 11:32
: → jimmy5680: 明朝一两银子换算现代大概是几百~几千新台币吧 11/05 11:38
: 推 biingru: 所以以前物价没那么高 一两可以过一个月? 11/05 11:40
以下节引自彭信威《中国货币史》第七章〈白银的购买力〉,只看晚明。
米价表:
年号 每石价格(两)
万历(1573-1620) 0.638
天启(1621-1627) 0.927
崇祯(1628-1644) 1.159
绢价表: 每匹价格(两)
十六世纪前半 0.7
十六世纪后半 0.7
金银比价: 每两黄金价格(两)
隆庆 (1570) 8
万历中(1596) 7.5
(1620) 8
崇祯中(1635) 10
13
银铜比价: 每两白银值铜两数
万历 5年 229
25年 152
44年 152
天启年间 112
家畜价格:(万历年间)
马 20两
牛 5.55
羊 0.54
猪 1.5
犬 0.12
鸡 0.45
住宅房价:
甲(门面七间到底五层) 1,300两
乙 700
丙(居住小房) 540
丁 250
戊(门面二间到底四层) 120
己(小房) 70
庚(四间) 30,140
辛(平房两间) 30
什物:
印刷绫壳陀罗五百部 每部五分(0.5两)
印刷绢壳经一千部 每部三分(0.3两)
拆字 一分(0.1两)
磨镜 五十文(0.05两)
纸 每张一文(0.001两)
糕 每块一文(0.001两)
再补充同书第七章〈晚明的铜钱贬值〉的一批资料,南明绍武年间的物价:
以银两计价:
棉花每斤一钱六分 (0.16两) 青布夹袄每件四钱五分 (0.45两)
潮蓝布每件三钱二分 (0.32) 绿梭布每匹四钱五分 (0.45)
平机白布每匹四钱八分 (0.48) 儿童学费(官家)每月一钱 (0.1)
儿童学费(中等)每月五分 (0.05) 小米每担五六钱 (0.5~0.6)
肉每斤一钱五分 (0.15) 好马每匹八十三两三三三 (83.333)
走骡每匹五十两 (50) 中等房子每月三两 (3)
地每亩二两 (2) 大松梁每根五六两 (5~6)
花红毛边纸每刀六两 (6) 谷每石五钱至八钱 (0.5~0.8)
粮每石五钱至一两三四钱 (1.3~0.5) 教私塾(几个学生)每月一两(1)
一家三口生活每月一两 (1) 细色稻米每石二两 (2)
单教一学生每年四两 (4) 房子一栋四十五两 (45)
佛手每个四钱 (0.4) 赁三间小房连家具每月一两(1)
旱磨每盘八钱 (0.8) 草驴子每头一两二钱 (1.2)
白麦每石九钱 (0.9) 绢罗每面五分 (0.05)
利息(复)每月二分 (0.02) 松木棺材每具三两二钱 (3.2)
橄榄每斤一钱二分 (0.12)
以铜钱计价:
膏药每张一文 (0.001) 学费(普通人家)每月三十文(0.03)
猫每头三四十文 (0.03~0.04)
白银每两一千文 (1) 银每两一吊
荸箩每个一百二十文 (0.12) 赁两间房每月二百文 (0.2)
罗牀每个二十五文 (0.025) 簸箕每个三十五文 (0.035)
箢子每个八十文 (0.08) 驴套每个十八文 (0.018)
盘秤每连三十六文 (0.036) 铁钩担杖每副四十文 (0.04)
炭每斤二文半 (0.0025)