无冰箱电锅料理
请问各位可以推荐个
不用冰箱的3人小电锅料理吗
因为想省60w小冰箱电费
谢谢
目前只想到煮常温的米
作者: WHLSFF (W.H.L) 2019-07-04 00:40:00
单纯填饱肚子的话就小火锅,肉片、青菜、冬粉,汤底用鸡汤块、泡菜罐头。下班、下课的时候顺便去全联、顶好...买
作者:
fp737 (Never worry)
2019-07-04 00:52:00先找不冰的食材吧我曾经也想过不开冰箱,但是会变成强迫一天吃完或直接丢掉
作者:
ronale (挑战是无限 人生是永远)
2019-07-04 01:04:003个人全联之类的超市份量怎么会一次吃不完?又不是costco
作者:
q2520q (木天蓼)
2019-07-04 01:11:00没冰箱还不如自己到外面买外食吃,尤其现在夏天食物不可能让你久放
作者:
fp737 (Never worry)
2019-07-04 01:22:00夏天东西更不耐放冬天...蛋..洋葱,蒜,番茄,高丽菜,都放过一个礼拜像很多调味料或罐头或泡菜 , 你还是需要冰箱如果你都只靠盐和当日用的食材 , 那就可以不用冰箱
这样煮会很容易胖 因为都一次吃完但事实上根本不需吃那么多
作者:
cata (卡塔)
2019-07-04 01:51:00很难 调味料几乎都要冰 连超市的食材也不会卖一人份
作者:
fp737 (Never worry)
2019-07-04 01:51:00你可以试试一次开两周或10天 , 其他时间选些不用冰的食材不过夏天真的很需要冰箱....而且你可以想想油钱去补电费阿 , 不能冰你就要多跑几趟
你用一次电锅比一天的冰箱还要多的电费 你确定你还要用?
你可以一次煮2人份,一份当晚餐一份晚上冰起来隔天带便当,出门前拔冰箱插头(?
作者: FuzzyBrain (没想到) 2019-07-04 02:58:00
马铃薯可以不冰,但不用冰箱难度太高了,一人煮食也不见得省钱,我会自助餐包菜回来配白饭
拔冰箱插头不会比较省,回来冰箱要降温更耗电。一个人要省钱去外面买比较便宜。
作者:
quiy (QuQ)
2019-07-04 08:31:00电锅也没有做1人份,那个大小根本煮不了一餐,如果不想用冰箱干脆外食吧,要煮东西就是要长期备材料才省
一级能效100L的冰箱年耗电才180度平均每个月15度 1度6块那也才90元随便一个食材放到坏掉 就超过冰箱的电费了如果单门纯冷藏的冰箱年耗电132度平均每月11度
作者:
janisyu (Janis)
2019-07-04 09:09:0060w冰箱就算24小时全力运转一度电6元,一个月是259元实际上一定是更低,冰箱不可能压缩机24小时运转
作者:
NekoAnd (猫与)
2019-07-04 09:50:00外食吧 硬要煮限制多煮起来也不开心
作者:
a3485575 (奇异果牛奶)
2019-07-04 10:25:00每天吐司加罐头可以解决吧,,不然夏天绝对需要冰箱,或者找一间电费没那么贵的房子
小冰箱真旳很秏电 3人还是1人?? 1人份不建议煮了我曾单只小冰箱 的确要2百多元 电费1度5元
备小电锅,买白米、根茎类蔬菜、鸡蛋、面条、小番茄香菇、小罐头(以单餐完食为准的那种)、盐、胡椒粉咖哩块(不用冰很重要),不出门称过几餐是没问题的
作者:
Adven (电风扇)
2019-07-04 12:18:00如果只在全联买东西 其实省不到哪去
这是旧型r134a冷媒75升冰箱 它标示月耗电27度
是一个月2百多哦 不是2个月 以前住一层也才2个月3.4百
作者:
yaki (.)
2019-07-04 13:49:00这不是长久之计 你能一直单吃白饭? 全联青菜大概$30起跳 肉你一定舍不得买 那不如外食
作者:
Adven (电风扇)
2019-07-04 14:18:00常常吃一样的东西 也很容易吃腻
我也一个人住 我是买mi智能电锅,份量其实一个人够 吃得完
其实因为你不大量购买 (因不能存放)完全依靠楼下的全联你这样自煮的费用应该也很难压太低
看你的条件,夏天干脆去全联买调理包,每餐吃一份加白饭,比较简单
作者:
linkmusic (linkmusic)
2019-07-04 19:30:00你这难度太高真的外食比较划算
作者:
guemao (肝为罢极之本)
2019-07-05 01:55:00惊!!!!一度六元房东给你的独立电表是单向二线的话 这房东是不是三角眼啊
作者:
clara14 (Clara)
2019-07-05 02:10:00冬粉勒?还可以加个闷烧罐料理
作者: backzerg (Blackzerg) 2019-07-05 02:13:00
一度六块根本抢劫好吗而且通常小冰箱冷冻功能有跟没有一样 很多东西不能放
作者:
ronale (挑战是无限 人生是永远)
2019-07-05 13:18:00一个人要省钱不要自己煮
作者:
rinkai (玉串)
2019-07-05 17:30:00想省钱就不要煮+1小冰箱拔掉啦,让房间变热而已全联后腿肉丝55块,加个有的没的就不如买便当了除非想吃健康,不然自炊至少两三个人吃才够便宜