Re: [闲聊] 三餐成本怎么压低

楼主: royant399 (北海道水獭)   2019-11-21 07:39:22
四年煮妇还在摸索学习,一点心得分享:
1. 根茎类(红白萝卜/洋葱)可以分次使用,产季品质好也可以一次买多,切好惯用大
小冷冻。
2. 市场买猪绞肉便宜又好用,回家分装压成薄片状,炒豆腐,煮粥,煮肉燥,炒菜时加
一点增加香味,用途超多的。大润发卖的里肌品质不错,简单醃一下煎就很好吃,一片
大概30上下,当早餐很幸福。
3. 为了保存方便我很少买叶菜类,冰箱常备大白菜+高丽菜,可以炒肉,可以烫拌酱吃
,也可以煮火锅。
4. 冷冻常备冻豆腐(自制的)和贡丸,煮面煮粥煮火锅随时可用。
5. 蛋可以买用秤的那种,一颗3块,便宜又优质的蛋白质来源。小时候听说蛋有胆固醇
,一天只能吃一颗,前几年美国那边的研究已经推翻了,有兴趣的版友欢迎自行搜寻。
6. 冷藏会有一道吃好几天的的菜(取用时要用干净餐具喔),可能是川耳+金针菇凉拌
,醃萝卜,或卤味。一次煮多通常可以省一些,避免食材用不完坏掉,也节省当餐烹调
时间,丰富菜色。
7. 对惹,爆香料一定要讲,身为大蒜控,大蒜用很凶,4月盛产的时候娘家会买3百块
蒜球,这样够两个家庭用一整年。蒜球连皮卤豆腐好好吃。
8. 葱我现在都是全联买,比市场贵不少,但是很新鲜,葱汁丰富。袋子只剪一边开口
,拿完之后要封好,这样一把最多曾用到3个星期,而且最后一次用的时候,挑掉1/3,
剩下的状态都挺好的。
9. 姜因为比较少用到,我就妥协去买了干燥的竹姜片,所以我家料理有加姜的都是老姜
口味,前几天刚跟先生聊到有点想念嫩姜的味道了XD
10. 只要学会管理和保存食材,这样吃一餐营养均衡丰富,60块有找(有肉肉喔)。只
吃淀粉类饿很快(我最近就是发懒,都用面或冬粉打发晚餐,刚好冷冻常备食材用得差
不多,没办法加料,结果都在入睡前就饿到胃不舒服>_<)
※ 引述《twin1949tw (台北Station)》之铭言
: 最近研究伙食成本发现一件事
: 除非吃马铃薯或吐司
: 否则摄取400大卡(约100g淀粉)大概都要25元左右
: 也不是一定要知道三餐成本怎么压低
: 但就想问怎么控制预算
:
作者: lena98906 (废物姐姐)   2019-11-21 10:19:00
推,好强
作者: Sutter (哈囉你好吗)   2019-11-21 10:51:00
白萝卜冷冻口感会变
作者: olivinemily (约伯记。三十八章十一节)   2019-11-21 12:04:00
觉得很实用的分享
作者: dragoneminem (dragoneminem)   2019-11-21 12:24:00
葱现在全联很贵 一把要65元
作者: balius (爱喝鲜奶茶)   2019-11-21 12:30:00
现在葱应该是所有通路都很贵
作者: u83ao3bp6 (如果你也听说.*。*)   2019-11-21 14:32:00
葱可以留下根和一部份葱白插在水里每天换水,还可以再收成一次XD
作者: fp737 (Never worry)   2019-11-21 18:03:00
葱价格快下来了
作者: gotta (5566)   2019-11-21 23:02:00
哇!赞叹!还收割!
作者: q11010 (耳朵)   2019-11-21 23:20:00
我也喜欢大蒜 可是买太多都会发芽或扁掉来不及用..
作者: BlueBoneFish (暱称不说话)   2019-11-21 23:41:00
蒜我都买一袋,打成蒜末跟蒜泥各一罐冷藏 很方便
作者: twnndnpdnc (资收王)   2019-11-22 01:38:00
问一下,大蒜放这么久不发霉?还是做成黑蒜?
作者: passme (passme)   2019-11-22 03:07:00
收割葱太强!感谢分享
作者: andreina (andreina)   2019-11-22 07:33:00
蒜一次买两周的量 买多会发芽喜欢新鲜蒜的香气 冷冻后味道差很多

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com