回减少塑胶使用那篇时
发现有传统市场攻略的讨论,想说也来写写看
比起攻略,这篇比较像是入门指南吧
这边不讨论进口食材价格不太波动的部分,
为了支持在地农也以及新鲜的比较好吃,
我个人是会避免购买国内有生产的进口食材,例如洋葱、红萝卜等,
有时虽然是因为非当季而进口,但一阵子不吃也不会怎样嘛~
以下如果有举例是以我个人的标准,
这涉及可支配所得的应用以及不同地区的价差,
请不要太纠结在价格上。
【事前准备】
1. 拥有一本标示当季蔬果的书,需要时可翻看(网页也可啦)
2. 认知自己对于生鲜状态的接受标准/低标
例如:葱的尾端不可以泛黄、芒果有一些黑点没有关系。
【经验累积】
1. 以上述标准购物时,记得该食材最低的价格是多少。
->就是对你而言买那个食材CP值最高的时候!
当该食材价格高时可能代表:
1) 非当季
2) 还没大出
3) 当季但产量不佳(如果是气候因素通常也代表可能不会很好吃)
->价格过高时就尽量不要买,一阵子不吃不会怎样。
例如:我金煌芒果只买低于40/斤的,这季节性很明显,通常很贵就是还没大出。
例如:青江菜20/斤买时都不用考虑,35/斤就会嫌贵买别的。
2. 承上,建立对食材价格(斤)数据库
->有时候菜贩贩售习惯会用一个/把/堆 XX元的算法
个人认为“无法肉眼判断份量增减”的食材尽可能以 价格/斤 购买
不然你买菜都是在买信仰的
tip.从常用/爱用食材开始记比较容易(有成就感)
3. 练习回推每餐食材成本
->就会知道某食材(就算你没被骗)本身成本就高,
自然就不会太常买,爱吃的话就会因此多注意其价格。
例如:葱便宜是80-90/斤,120/斤尚可接受(但对品质要求会提高),
180/斤就含泪减量买。
例如:买了35元的杏包菇头吃了4餐,一餐就快10元。
相较之下一份菜不到5元,觉得心有点痛,这种成本食材一餐只能有一种。
【其他补充】
1. 常吃的食材,价格没差太多方便买就好
2. 不常买的食材价格大概记就好,记得精准效益太低。
或是以可以吃几餐稍微换算,觉得便宜就可以买了。
例如:白萝卜一条20元可以买,苦瓜一条超过50元不要买。
3. 几乎不买的食材,心血来潮买一下就当缴学费。
->知道它的价格、多问怎么煮、怎么判断品质以及买到它都是你的收获。
tip.选本来就常买的店家买就不会受骗
4. 有机会可以去看/买 即期品和残品
练习判断->在很烂的里面选出还可以的
->原来外表如何是因为快烂掉/不新鲜
->(买回家)这看起来很烂但其实也还可以吃耶
5. 买菜抱持的态度:做人是互相
我默认以"模拟"心情很差没耐性的状态买菜,或说有点流氓无赖
面对硬塞食材或是一脸不买快滚的菜贩,
就能果断拒绝或同等态度回应(心情很差对人的耐受度自然下降啦)
或是问价格后没买,结果被啧
就觉得"我就是问爽的怎样~林北没欠你~三小服务态度~休想赚我的钱"之类的流氓心态
我觉得心情会好一点 哈哈
而且就是买卖关系,没写价格开口询问合情合理
对于态度友善或常买的店家当然就切回亲切模式XD
作者:
JingP (Jing)
2019-08-16 05:52:00推推详细经验分享
作者:
jujch (juju)
2019-08-16 07:04:00推入门指南 年轻去市场真的很多看不见的东西要学XD
作者:
hlin12 (hlin)
2019-08-16 08:18:00吃一餐10元杏鲍菇会心痛?不如减少喝手摇杯和咖啡....
作者:
naker (NAKER)
2019-08-16 08:23:0010元心有点痛........
作者:
fifybl ( )
2019-08-16 09:02:00但我最方便的黄昏市场最近青菜一把均价是35...QQ 比之前贵多了只有韭菜是10元
作者:
moonpaper (以色事人者,色衰而爱弛)
2019-08-16 09:40:00黄昏市场本来就不便宜,便宜的是早市
作者:
mepe1018 (mepe1018)
2019-08-16 10:04:00早市快要收摊的时候 有些店家好便宜我都跟着资深婆婆妈妈走
作者:
junkjam (*HIMAwari*)
2019-08-16 10:25:00讨厌硬塞的老板,遇到这种都不会再去。
作者:
amoeki (阿米巴)
2019-08-16 10:47:00太重视CP值了,品质比较重要
作者: pontus 2019-08-16 11:23:00
谢谢分享
作者:
pipifan (Fighting!)
2019-08-16 11:35:00谢谢分享!
作者:
wowowe (奉兒)
2019-08-16 11:51:00很推 不过葱一斤80-90是贵的...CP值方面 我觉得他说的没有错 当季的食材 又好吃CP值又高作者的角度非常棒~~~至于整把的菜当然也能买 回来自己称重 多秤几次就会抓到感去市场的时候靠手感就可以抓到划不划算
作者:
craymond (认知失调ing)
2019-08-16 11:55:00早市常去就会熟了。周休二日的时候去把这星期菜买起来
作者:
fcz973 (名蒸蛋柯南)
2019-08-16 12:52:00我都固定买少数几样,所以常常看了价钱就空手而回
作者:
highway61 (Time's a goon)
2019-08-16 13:05:00周末逛滨江市场,会先绕一圈看看标价,除了偶尔一定要买到的食材,蔬菜我都看差不多差不多可以接受就买了
"不可能只看品质不看价格" 是能运用的钱太少才会受限
作者:
shisa (奇奇怪界)
2019-08-16 17:20:00只看品质的,交给厨房管家去买就好了啊w就跟[相机器材太重,顾个人扛就不重啦!]是一样的道理
作者: lonely235711 (lonely235711) 2019-08-16 17:44:00
请问高丽菜一颗多少不算贵?
作者:
lhsieh (不要问)
2019-08-16 17:55:00@楼上,每人标准不一,自己是一颗不超过50才会买,一斤约15以下除非特殊情形,大概只冬天会买
作者:
fp737 (Never worry)
2019-08-16 18:05:001斤15的高丽菜几乎要冬天才有吧除非去批发市场附近碰运气
作者:
Miahh (忙)
2019-08-16 21:29:00觉得找有固定店面的比较可靠。另外买生鲜鱼肉等其实可以请已经比较熟的老板推荐,他们很多自己很内行(他们自己也会买)固定店面很多都摆摊摆很久,讲究信誉,之所以我觉得比较可靠
作者:
lhsieh (不要问)
2019-08-16 21:40:00以前住木栅,恒光桥那有一店面大摊的高丽菜就便宜,夏天一斤也很少过20,冬天一颗10,15应该就产地拿的
高丽菜现在一斤25-45左右,看品种,冬天才会便宜在菜市场逛习惯的话,双手就是秤了,每次去买鸡蛋水果之类的东西检一检秤下去就刚好一斤,我家人陪我去买菜看到都觉得我好神,哈哈哈
作者: pricky 2019-08-17 18:01:00
其实买久了,什么东西在哪里买都知道了,就不用记这么辛苦
作者:
qooxxp (诡谲顽皮)
2019-08-17 23:20:00比手摇杯略重一点就是一斤