[闲聊] 改点后的台北=中坜

楼主: sinohara (kinu)   2018-08-31 21:52:23
先说南下
1543改2011后 看来时间有往前微调 不论从桃园内坜等地出发 或是到台中都提早
看起来转车很赶应该是167提前开了 所以才有彰化/员林转车三分的现象 
建议还是彰化换
167到高雄提早为10:39 足足比改点前早半小时
白天的南下大空档 就是105-109两班次间 有一个小时多的自强黑洞7:44->8:52
2253超长程站站停车次还是存在
晚上南下
181-155中间的南下黑洞还是存在 653后班距悲剧
尖峰超过20的班距还是存在 
这班表有抓一些宜兰线的可能是四节500的车进入2100以后的尖峰期
台北中坜 47分为标准 超过这数字都是雷车
以前1263恶名昭彰 改点后 恶名昭彰的车次就变成1267,1271了
653 19:15
1247 19:24
181 19:30
1251 19:50
2273 20:06 基隆彰化
1257 20:30
285 20:35 太鲁阁
1261 20:45
155 21:00 末班自强
1263 21:04
4221 21:10 苏澳北湖
1267 21:30
4225 21:36 福隆中坜
1271 21:53
1273 22:10
4235 22:25 宜兰北湖
1281 22:40 新竹止
1283 23:05 北湖止
1287 23:30 中坜止
北上
先看早上头班到AM9
4138 05:20 中坜苏澳
1112 05:46
1120 06:10
1122 06:22
272 06:35 头班自强
4148 06:43 苗栗苏澳
1128 06:53
4152 07:01 北湖福隆
1132 07:10
1130 07:18
4154 07:24 新竹苏澳
102 07:33
1134 07:37
2114 07:51
1136 08:01
2008 08:15 原1502
1138 08:23
278 08:42 太鲁阁
1142 08:45
1148 08:54
170 09:08
还有区快比区间慢
4046 中坜->台北50分 其他未待避区间47分
原本2114莺歌目送4022,现在因为2114调晚1分 所以就不会目送...
1502(2008) vs 212 团子运转
区快       212
0844->0845 树林 0839->0840
0851->0853 板桥 0847->0848
0904->0905 台北 0900->0901
0912->0913 松山 0908->0909
内坜传说中的半小时无车 还是存在
1168(10:45发)->2144(11:13发)
2164(13:04发)->1192(13:34发)
2184(15:08发)->1212(15:36发)
1232(17:32发)->1238(17:58发)
1262(20:18发)->1268(20:50发)
鬼畜的中坜待避十分钟还是有 还一次连两班
1134 中坜0728到 0737开
1238 中坜1742到 1752开
2214 中坜1803到 1813开
1268 中坜2035到 2045开
结论:北部通勤黑暗期还是存在的
  
作者: handsome8888 (星云)   2018-08-31 22:20:00
改点后台北瑞芳也是一样的状况@@
作者: kutkin ( )   2018-08-31 22:38:00
只能说十分钟至少比连两站抓下来好1152 1234 这样抓 就很火
楼主: sinohara (kinu)   2018-08-31 22:43:00
缺点是只要待避对象误点就整个挫赛
作者: kutkin ( )   2018-08-31 22:44:00
至少有得选择,不想等的自己换月台。
作者: ron13572004 ( )   2018-08-31 22:56:00
4225/4235感觉有机会是用八节的编组在跑
作者: Metro123Star (MtSt)   2018-08-31 23:41:00
一小时没自强算什么黑洞啦北部大概没什么大调整吧…台铁的号志应该不太允许团子运转 闭塞短才像团子XD
作者: shun01 (老胡做13年,青沼瞬活14年)   2018-08-31 23:47:00
我宁可有些区间车改成四节的再增班,也不想看到半小时黑洞
作者: rsgarlic (rsgarlic)   2018-08-31 23:56:00
笑死 这叫捷运化
作者: ixthdfl (我是谁)   2018-09-01 00:02:00
台铁班次真的太少,尤其是北部,应该5分钟1班,这样才像捷运化,台铁总是用车辆、人力不足来敷衍旅客,非常不应该
作者: a41503 (四七六)   2018-09-01 00:03:00
4225 4235表定用700
作者: kutkin ( )   2018-09-01 00:05:00
不用到5分 倒是9点后看是不是能逐步都拉到北湖收班这样增加些树林以南的班次
作者: ixthdfl (我是谁)   2018-09-01 00:08:00
我觉得人力和车辆不足不是理由,车少就多买车,人少就招考多一点或叫人加班,旅客的权益不容忽视
作者: ecpoem (CK101)   2018-09-01 00:09:00
楼上知道台铁买车征人可不是说要就要吗?制度、环境不改以后还是会缺人缺车
作者: e03270417   2018-09-01 00:19:00
5分钟一班 现有的号志跟场站条件就塞死了
作者: ecpoem (CK101)   2018-09-01 00:26:00
南港=树林不待避,七堵=南港只用三线区间行长距离待避这样七堵=树林路线容量就会增加
作者: Metro123Star (MtSt)   2018-09-01 00:28:00
可以开新左营屏东短编4节 非都会区也可以改成4节短编多发嘛 用在非对号超好用 对号反而不能这样乱
作者: shter (飞梭之影)   2018-09-01 01:00:00
没驾驶,所以不会这样改
作者: kutkin ( )   2018-09-01 01:02:00
没有必要吧 这样改还要多用人 多用路线容量
作者: omkizo (陈武爱带你笑掌)   2018-09-01 02:02:00
我有键盘过把4节的500全部拿去都会区玩短编多发 结果车是够用的
作者: dickkdickk (ls)   2018-09-01 02:42:00
不管班表再怎么改,都不可能捷运化
作者: Ron51320 (贝猫道)   2018-09-01 07:50:00
台铁所谓的捷运化=龟速化
作者: ixthdfl (我是谁)   2018-09-01 08:59:00
没办法,台铁很喜欢盖车站让行车时间延长
作者: agh386690 (tong)   2018-09-01 09:08:00
我看是机捷化吧
作者: ihakkanet (健人就是脚勤)   2018-09-01 10:15:00
要先做七堵到四脚亭的隧道分流才行
作者: souall (0rz)   2018-09-01 12:03:00
ㄧ堆键盘操盘手
作者: lulu1305174 (ㄌㄨˇ ㄌㄨˊ)   2018-09-01 12:24:00
北部需要长编组500
作者: bill0205 (善良的小孩没人爱)   2018-09-01 13:49:00
1118没了…还是乖乖搭自强好了
作者: MIERDA (Prince Chocolate)   2018-09-01 14:00:00
台北中坜区间,最长远的解决就是四线化缓急分离,否则就是新增的通勤站,都必须增设待避线,旧小站也得改建增设。否则未来车站增加,新站又是直接依著两股道增设便宜行事,台铁式待避只会变成坐以待毙。
作者: omkizo (陈武爱带你笑掌)   2018-09-01 16:20:00
北桃直铁选我正解
作者: vespar (布蓝宝125)   2018-09-01 16:24:00
北桃直铁? 捷运棕线表示
作者: Metro123Star (MtSt)   2018-09-01 16:42:00
捷运棕线接新庄线 不符进城方向 不是直铁直铁的话要在大汉溪和新店溪汇流附近进台北市
作者: tamama000 (肥肥宅2.0 花天狂肥肉中)   2018-09-02 00:51:00
500还是600的关车门车长控制的门会LAG
作者: Metro123Star (MtSt)   2018-09-02 13:54:00
因为车长控制的门是插钥匙就不会关门
作者: a41503 (四七六)   2018-09-02 14:34:00
500或600车长控制的门关闭时 有时候会再打开后再关闭不知道是车久了还是怎样 会拖到几秒时间

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com