刚刚在公共汽车站牌看到公告
官网也已经公布了
http://www.mtcbus.com.tw/index.php?m=News&a=detail&showid=172&aid=638
自108年6月30号开始调降平日尖峰班次
从原来4-6分钟一班变成7-10分钟一班
然后调整末段回转动线
跟中山干线一样
走中华路二段606巷>水源路>青年路>国兴路
绕整个青年公园一圈
裁撤国兴社区站
最后附上公告imgur网址:
https://imgur.com/a/y7RJJ3m
还有简单用Google MAP拉的动线图:
https://imgur.com/a/I7VldLn
深蓝是去程原线
红色是新增动线
黑色是裁撤路线
浅蓝则是回程路线
看来应该是配合青年公宅调整的路线
但不知道是因为
1.路线变长(工时拉长)
2.对绕驶路线没信心(觉得需求没那么大)
3.西门<->青年公园间竞争者众多(又有4-6分钟一班的新进-中山干线加入)
还是
4.信义路公共汽车仍然供过于求的关系
所以调降尖峰班次
本来还以为两大集团
会用4-6分钟下去互相竞争(X)互相伤害(O)
不过青年公园周边往西门的公共汽车
如果再加上原有的12.212.223
应该会供过于求
而且20尖峰减班
对信义路同公司的22.同集团的信义干线
某种程度也不是坏事
所以才会出现了这次的动态平衡