楼主:
mason710 (我不是妳想像的那么勇敢)
2022-10-28 11:49:00因为你去比较贵的地方采买吧
https://i.imgur.com/ZpgZQN4.jpg
这是我们家上个月伙食费
2大2幼儿
幼儿跟着吃一点而已所以忽略不计的话
那两个大人一天大约350
一人一餐大概60元
菜色大概这样
https://i.imgur.com/0rAi7nS.jpg
https://i.imgur.com/DVYp6a0.jpg
简单的家常菜
肉跟鱼都有
通常伙食费在9000-11000浮动
看加菜几次(烟燻火腿、午餐肉、扇贝之类的)
早餐通常一个人都是30元以内
烤吐司夹蛋、煎蛋饼、小水煎包、汉堡、薯饼
热狗、火腿、抓饼
大概这几样变化,自己弄都是30元以内
饮料的话红茶一包一元
中餐带饭包,前一晚的菜
晚餐的话大概一餐食材200-300
连隔天中餐的量一起煮
大概都能煮个3菜一汤
—————
要买便宜的东西请去菜市场
随便列几个比较便宜的东西
水莲一把25-30
空心菜一把10
杏鲍菇一袋90
小白菜一把15
蛋一斤49-59(大概9-10个)
—————
然后厨房基本七样
柴米油盐酱醋茶 请买大量来压低价格
米通常3kg 150元
酱油 辣酱 沙茶 等都可以买营业用大小
再自己分装
价格大概是小罐装的1/3
醋跟盐倒不用,本身就超便宜
就算你只有一个人
只要你都带便当
一个月伙食也一定能压在6000以内啦
只是煮饭洗碗会花点时间而已
※ 引述《lyf0910 (咕咕鸡)》之铭言:
: 小妹以前住日本
: 因为外食很贵所以天天都是自己开伙
: 一个礼拜采买一次餐费大约3000~4000日币
: 回台湾后变成天天外食
: 人越来越胖,荷包却瘦了不少QQ
: 最近想再开始自己煮三餐
: 发现台湾就算自己开伙也是很贵
: 一餐不花个150根本吃不饱
: 不知道大家一周餐费都抓多少?
: 希望自己煮可以吃得健康又有营养
: 但现在觉得连吃鸡蛋都好奢侈阿~~