Re: [面试] 逻辑测验题

楼主: KAINTS (大安Eason哥)   2017-02-09 22:06:47
※ 引述《free125 (1)》之铭言:
: 逻辑测验题分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出游
: 以下条件
: 1.若a,b都去,则c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,则e不去
: 3.若e,f都不去,则c不去
: 问:若f不去,则c____
: (一定去,一定不去,不确定)
根据逻辑 若p则q 若非q则非p
1.可得
若c或d去,则a或b不去
2.可得
若e去,则a或b或c不去
3.可得
若c去,则e或f去
根据3.可以知道 c去 f可能会去 c不去f也可能不去
所以答案是不确定
: b. 有三份牛排,只有一块铁板,一次只能煎两份,单面煎熟10分钟,双面煎熟20分钟,求最短时间做好三份方法?(无切割牛排,熟度,更改器具等情形)
大写为牛排正面 小写为牛排反面
所以现在有三块牛排 Aa Bb Cc
第一个十分钟 煎AB
第二个十分钟 煎aC
第三个十分钟 煎bc
完成三块牛排
: c. 有四个嫌疑人的供词
: 甲:是乙偷的
: 乙:我没偷
: 丙:我没偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假设只有一个人说真话,判断实际情形
1.
假设 甲说实话
乙说谎 (正确:我有偷)
丙说谎 (正确:我有偷)
丁说谎 (正确:只有一人偷)乙丙丁 矛盾
2.假设 乙说实话
甲说谎 (正确:不是乙偷的)
丙说谎 (正确:我有偷)
丁说谎 (正确:只有一人偷) 没有矛盾 所以丙为嫌犯
3.假设 丙说实话
甲说谎 (正确:不是乙偷的)
乙说谎 (正确:我有偷)
丁说谎 (正确:只有一人偷) 乙丙同时偷 乙丙丁矛盾
4.假设 丁说实话
甲说谎 (正确:不是乙偷的)
乙说谎 (正确:我有偷)
丙说谎 (正确:我有偷) 甲乙矛盾
: c-2 假设只有两人说假话,判断真实情形
懒得解了 用c-1同理可得
: (其实题目有给选项要选正确的,但没记选项)
:
作者: dkallen   2017-02-09 22:32:00
作者: abc0922001 (中士abc)   2017-02-09 23:36:00
推第一题
作者: nycpeace (社会新鲜人)   2017-02-10 08:40:00
第一题题目 , 是 and 还是or...题目没注明 看起来像and

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com