Re: [新闻] 桃园铁路地下化综合规划 政院可望8月核定

楼主: a5mg4n (a5)   2019-06-05 02:48:16
※ 引述《YEHhuan (yeh人)》之铭言:
: 标题: [新闻] 桃园铁路地下化综合规划 政院可望8月核定
: 时间: Thu May 30 09:28:08 2019
:
: https://news.ltn.com.tw/news/local/paper/1292247
:
: 桃园铁路地下化综合规划 政院可望8月核定
:
:
: 2019-05-30
(中略)
:
:
作者: Metro123Star (MtSt)   2019-06-05 09:07:00
以硬件措施避免日后要求快速列车增停 推不过可能兴建时就被施压了
作者: R101 (R101)   2019-06-05 09:17:00
合铁是不是都用明挖暗覆还没用过潜盾?
作者: shter (飞梭之影)   2019-06-05 09:27:00
因为台铁的地下化都是既有路线,直接挖就好了如果哪天南港第三轨、第四轨要走南港路延伸松山再潜盾吧
作者: es91213 (毛毛)   2019-06-05 09:41:00
贸易纠纷也可以扯到防空,这里是数字板还是架空历史板?板众竟然能容忍这种随便乱扯的帐号,这比护航地下市长还夸张,换作是平常早就嘘爆了那hn大提到的桃园道路全面地下化怎么就不敢回了?难道是桃园道路天生附抗炸功能,所以不用地下化?
作者: hn9480412 (ilinker)   2019-06-05 11:43:00
就跟八卦板某人一样只会跳针。还说交通局说地下化可以少拆100户民宅我直接回这种话能信屎都能吃了,对方还会人家有头有脸当然能信我都不想喷回去说你家市长第一个任期说没动工就不竞选连任。那请问他现在在干嘛有头有脸的政客讲的话都能信就跟信韩国瑜会发大财一样然后又在那边说台北段地下化是中央十成为什么桃园不行
作者: mstar (Wayne Su)   2019-06-05 12:32:00
作者: ekes11 (我爱钞票)   2019-06-05 13:03:00
防空勒,台湾高铁在桃园市境内有一大段落落长都是高架
作者: ususa (美国)   2019-06-05 13:08:00
"分为较短短区间逐步进行或许是更理想方式" 回话牛头不对马嘴,我在说建筑密度高的地方可以考虑地下化,而桃园~中坜之间的土地利用却还有一堆农地跟工业区。你却跟人家回应什么分为较短短区间逐步进行更理想
作者: ekes11 (我爱钞票)   2019-06-05 13:18:00
桃园机场捷运在桃园市境内也是一整大段高架路段。桃园捷运绿线在南崁以北路段跟航空城与大湳~八德之间也是高架路段桃园捷运棕线岭顶~回龙之间也是高架路段。防空的话怎不都盖地下呢?
作者: jasonpig (柑仔人)   2019-06-05 13:37:00
所以照你这种说法不就代表防空根本没意义吗
作者: windty   2019-06-05 14:39:00
郑就标准政客 我也很意外板上会有人推崇郑
作者: Dissipate (云消雾散)   2019-06-05 17:07:00
防空最多只是顺便,花上千亿地下化的理由没一个能看
作者: edfg1232005 (我是潜水者)   2019-06-05 17:38:00
郑市长真不错 让我每年都能嘘铁路地下化还几次 最重要的是到了2022也不会真正开工
作者: Metro123Star (MtSt)   2019-06-05 19:05:00
机捷其实盖平面更好 问题在用第三轨不方便设平交道但是用架空线换来的隧道半径扩大成本也很高
作者: hn9480412 (ilinker)   2019-06-05 20:54:00
第三轨不一定要用北捷那套。也有设置在两轨中间的
作者: Balboa (弱鸡)   2019-06-06 00:41:00
希望我曾孙搭的到地下化的

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com