[问题] 这两道菜多少钱?

楼主: beautybaby (beautybaby)   2018-05-22 20:20:06
虽然是月经文
但实在太经典了
忍不住要上来发问ㄧ下
大家猜猜这两道菜多少钱?
https://i.imgur.com/PyqDkhE.jpg
中午在国民市场附近的小摊买的
重点是真的只有这两道菜,外带
没有什么饭或面吃到饱的喔!
九点上来给答案
作者: windcloset (一生悬命!!)   2017-05-22 20:20:00
40元
作者: bassblacktea (可爱☆蛇)   2018-05-22 20:22:00
40~50
作者: angerlove (Ivy)   2018-05-22 20:22:00
50
作者: yeeting (allfamilyisyourfamily)   2018-05-22 20:22:00
50
作者: keif (该如何面对~~)   2018-05-22 20:22:00
好素……
作者: marzuka (马祖卡)   2018-05-22 20:23:00
35
作者: angerlove (Ivy)   2018-05-22 20:23:00
今天去市场筊白笋1斤50
作者: lsi913 (.........)   2018-05-22 20:23:00
40
作者: polomaca (无魂之人)   2018-05-22 20:24:00
80还120?
作者: crazyL   2018-05-22 20:24:00
30
作者: djhaok (djhaok)   2018-05-22 20:26:00
50吧…
作者: blessRM (Quetepasa)   2018-05-22 20:26:00
40
作者: howhow72 (本鲁表示:)   2018-05-22 20:28:00
最少60~~可能到75
作者: qq52360817 (Chung_T)   2018-05-22 20:28:00
作者: fatfinger2 (fatfinger)   2018-05-22 20:30:00
60
作者: jm1572871021 (Maggie)   2018-05-22 20:31:00
65
作者: lonelylion (晴空万里)   2018-05-22 20:31:00
70
作者: howhow72 (本鲁表示:)   2018-05-22 20:32:00
以后嘴不要这么挑 吃地瓜叶跟豆芽菜就便宜了
作者: jaysf (C'est La Vie)   2018-05-22 20:32:00
80
作者: Lunachen (期待爱情)   2018-05-22 20:33:00
本来想说40,但看到上面推文的1斤50元,想说应该接近100元
作者: mimifaye (mimifaye)   2018-05-22 20:33:00
丝瓜还加了枸杞,筊白笋本来就不是便宜的菜,我猜50元,建议原po挑青江菜、油菜、空心菜、地瓜叶,这些菜现在很便宜
作者: queen31227 (勾勾脚)   2018-05-22 20:36:00
45ㄅ
作者: ponder419 (肥鱼)   2018-05-22 20:36:00
35
作者: bule26 (Aki)   2018-05-22 20:37:00
50元
作者: Rosmarin (不知道)   2018-05-22 20:37:00
80
作者: sccsct (sccsct)   2018-05-22 20:37:00
这是素食吧!65
作者: Montana01 (www)   2018-05-22 20:42:00
30
作者: k821251993 (阿琪)   2018-05-22 20:42:00
30-35
作者: isscat (issue号:)   2018-05-22 20:43:00
55吧
作者: qooisgood (不告訴你)   2018-05-22 20:44:00
35
作者: azureashin (Freedom Taiwan)   2018-05-22 20:52:00
秤重量价?应该55..
作者: sarng (叼著一根菸)   2018-05-22 20:53:00
65
作者: JOKO58802218 (钢铁加鲁鲁)   2018-05-22 20:53:00
87
作者: cubegaga (方块卡卡)   2018-05-22 20:54:00
35
作者: ricenoodles (米粉)   2018-05-22 20:55:00
筊白笋一斤50还没去皮吧 去完没多少剩
作者: shinobunodok (R-Hong)   2018-05-22 20:57:00
30
作者: toyant (正向思考)   2018-05-22 20:58:00
60
作者: kimi1233 (kimi1233)   2018-05-22 20:58:00
50
作者: S678 (NONE)   2018-05-22 20:59:00
50
作者: VLGwen (Jeremy)   2018-05-22 20:59:00
丝瓜很便宜 筊白笋不便宜 这盒大概40
作者: choulaotou (臭老头)   2018-05-22 21:05:00
超过9点了
作者: angerlove (Ivy)   2018-05-22 21:07:00
我在等你
作者: people01 (people)   2018-05-22 21:08:00
60可以接受
作者: cchsiao (cchsiao)   2018-05-22 21:09:00
30
作者: z0929197823 (16871)   2018-05-22 21:11:00
菜的汤汁30元+饭盒5元+两道菜10元=45元
作者: yiks (yiks)   2018-05-22 21:13:00
55
作者: pule (嘿!!come on ~"~)   2018-05-22 21:13:00
50
作者: vivi710 (vivi710)   2018-05-22 21:15:00
80
作者: oiseau (我就是我)   2018-05-22 21:17:00
九点了
作者: fhjh90268 (innoc)   2018-05-22 21:17:00
50
作者: suckdickman (不以ID废言)   2018-05-22 21:18:00
欠嘘吗
作者: ringohejia   2018-05-22 21:18:00
猜价钱还以为是八卦版
作者: schrei (太痒拉)   2018-05-22 21:19:00
皎白笋真的蛮贵
作者: azureashin (Freedom Taiwan)   2018-05-22 21:21:00
可能是明天早上九点..
作者: QQmouse   2018-05-22 21:21:00
所以到底多少
作者: bassblacktea (可爱☆蛇)   2018-05-22 21:22:00
价钱勒
作者: cchsiao (cchsiao)   2018-05-22 21:24:00
恭喜lonelylion答对本题
作者: alen091918   2018-05-22 21:25:00
就说不要了 直接走啊
作者: QQmouse   2018-05-22 21:25:00
70真的贵
作者: hjru331 (阿淇)   2018-05-22 21:33:00
https://i.imgur.com/uv5k8IG.jpg这样加小碗地瓜粥120,是便宜还贵啊XD
作者: hanabi025 (M)   2018-05-22 21:43:00
作者: lonelylion (晴空万里)   2018-05-22 21:46:00
这盒应该是因为皎白笋 而身价高涨的XD 皎白笋真的贵
作者: samisami54 (0_0)   2018-05-22 21:51:00
hj大那个应该算贵……
作者: mrtatami (诚品冷气不凉)   2018-05-22 21:52:00
筊白笋真的不便宜 去黑白切买就知道了
作者: z0929197823 (16871)   2018-05-22 21:57:00
老周烧肉隔壁??
作者: Peyshan   2018-05-22 21:57:00
30
作者: LJY99 (黑框眼镜)   2018-05-22 22:01:00
要便宜去买便当。单点小菜通常比较贵
作者: ee4bdog (电子狗)   2018-05-22 22:11:00
素食就是贵
作者: nissy (...)   2018-05-22 22:20:00
40是极限(但也是贵) 70也太夸张!!!
作者: sosoing (望天)   2018-05-22 22:23:00
素食真的超贵TAT每次买素食盐酥鸡ㄧ点点就要1、2佰起跳
作者: kitty51024 (艾丝猫)   2018-05-22 22:34:00
35
作者: wildghost (月半湾)   2018-05-22 23:09:00
盘子是ni?
作者: ds1441 (wildfire)   2018-05-22 23:09:00
好ㄘ比较重要
作者: marzuka (马祖卡)   2018-05-22 23:19:00
所以是哪间要价70
作者: unitehung (Souzh)   2018-05-22 23:24:00
这盒子其实卖30你们都不懂
作者: boson911 (boson)   2018-05-22 23:33:00
新水不涨 万物齐涨啊!!!
作者: newdreams (大头)   2018-05-22 23:41:00
高丽菜空心菜青将菜+4块大鸡丁跟一碗蕃薯饭45元
作者: howhow72 (本鲁表示:)   2018-05-22 23:48:00
老周烧肉饭没菜啦 另一间烧肉饭隔壁没卖菜的阿?
作者: aaa6556 (白目梦冒险王)   2018-05-22 23:54:00
https://i.imgur.com/QCyR2xn.jpg今天小港买的,这样90
作者: teramars (tomorrow never knows)   2018-05-23 00:16:00
这最多50块吧~
作者: fancharg (简简单单)   2018-05-23 00:32:00
茭白笋贵的关系,除了成本高,店家的成本也要算进去呀,不要光看份量决定一切
作者: takuyateru (小老虎不吃菜)   2018-05-23 00:57:00
茭白笋很贵?平行世界?!咸水鸡的茭白笋一整支才25还30
作者: TRIMGAL (Visca!Barca!)   2018-05-23 00:57:00
茭白笋本来就不便宜 吃米不知米价
楼主: beautybaby (beautybaby)   2018-05-23 01:01:00
不是素食店啦,是苓雅路仁爱街交叉口的那间海产粥https://i.imgur.com/9UBiLmK.jpg旁边京栈烤肉饭好吃
作者: porkeey (ptt)   2018-05-23 01:06:00
正常阿 大惊小怪
作者: f8210440 (Bl_20111022)   2018-05-23 01:35:00
aaa 大是不是吃美丹
作者: candlelit (呀呼~)   2018-05-23 04:25:00
这家买过几次,真的很贵
作者: eemail (eemail)   2018-05-23 06:48:00
叫你帅哥以为不用钱?
作者: gauiugr (嘿嘿嘿)   2018-05-23 07:39:00
卖东西 都不许成本?
作者: Carmelo3 ( 六甲おろし)   2018-05-23 08:24:00
丝瓜一条10几块就有 盘子
作者: aasdqwe (仲)   2018-05-23 08:37:00
10几块就有你自己煮阿 盘子以后不要吃外食给人当盘子宰阿丝瓜一条10几块是能做几份 地瓜叶10几块能做几份咸水鸡用的筊白笋是新鲜的吗 吃米不知道米价喔
作者: ha2003240 (River)   2018-05-23 10:52:00
贵到爆,为什么很多推文要把不合理当成一般
作者: gmoz ( This can't do that. )   2018-05-23 11:03:00
台北一般自助餐也没这么贵 除非是清粥小菜那种
作者: marzuka (马祖卡)   2018-05-23 11:48:00
建议用保鲜盒外带 跟我一样
作者: sun1993 (爱唱歌的太阳)   2018-05-23 13:13:00
左边20右边30=50个人觉得应该这个价
作者: specialAQ (AQ)   2018-05-23 14:59:00
是我 我会放回去 不买了
作者: SILVERSELENE (clover)   2018-05-23 15:56:00
70......你跟这家店不熟? 我一定不去第二次
作者: kinomon (奇诺 Monster)   2018-05-23 15:57:00
包装抱怨文
作者: caryyrac (境界线上的平行线)   2018-05-23 16:00:00
京栈隔壁那家总是高朋满座 不差楼楼上
作者: rotty (...)   2018-05-23 16:06:00
筊白笋确实很贵
作者: k7p83n (薛斗)   2018-05-23 16:38:00
菜价贵的时候卖的就贵,阿菜价便宜会便宜卖吗?之前高丽菜一颗10块钱的时候我也没看到哪家会便宜卖了啊
作者: miyoko (我 无言 。)   2018-05-23 18:54:00
时价自助餐最怕遇到没有标价的 >< 平时不买菜的人很容易夹到贵的菜!之后我都夹便当很常出现的那些 最安全XD
作者: SILVERSELENE (clover)   2018-05-24 15:07:00
不吃这家又不会死,卖便当的菜价波动可以这么大还有人爱当盘子就去吧! 我只是说没下次,还不是说直接走人不要呢? caryyrac是觉得直接走更好囉?

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com