20250510

楼主: microsugar (微甜)   2025-05-10 14:56:28
因为喜欢吃豆花,而市售的豆花又很贵
花了点时间自己研究了一下
制作其实也不困难,要花点工是真的
买瓶盐卤,一瓶就可以用很久了
一次制作一公斤,虽然也是一下子就吃完了
但是平均算下来,差不多是市售的1/4价格
要挑缺点,大概就是“没配料”
那些粉圆、花豆、绿豆、红豆、脆圆、汤圆之类的
就没办法放了
不过,好在我对那些配料倒也不会特别在意
单纯吃豆花的原味,也是很不错的

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com