楼主:
mechtec (小豆)
2020-09-15 04:07:25我把我再另一论坛的回文转过来,请原po参考
先来算算营运成本,才能决定你要不要自己烘豆
++++++++++++++++
我在教专业咖啡课程(我是Q grader、SCA的考官与富士烘豆讲师)
都会问学生能不能煮出,撇开地点、装潢后,让人愿意用105元买一杯220cc的拿铁
我们来计算看看
==============
220cc拿铁,espresso single shot,约7-10g,就算10g好了
以外面店家拿的豆子,店家价(不能用零售来比)约300-200/磅不等,以250/磅来算好了
(要先说明,很多店家都希望压低成本,但事实上便宜跟贵一些的豆子
在一杯拿铁中成本就只差1、2元,但是风味差很多
与其去省这1、2元,还不如把咖啡做好<