Re: [闲聊] 请问给家庭主妇零用钱6000/月,合理吗

楼主: ytwu (愿 天佑全球)   2016-09-29 00:55:37
※ 引述《ilovedinga (ilovedinga)》之铭言:
: (不同意记者抄文)
: 想请问一下,大家觉得家庭主妇1个月零用钱6000合理吗?这6000不含买菜,有的没的

: 需额外付的钱另给),这6000就是纯零用钱,那拿去买衣服,保养品,吃饭..等怎么花

: 不过问,因为没有概念,不晓得6000合理吗?不晓得现今大家的零用钱都多少左右比较

: 花呢?谢谢
觉得妳的命题错误
零用钱非用在基本食住上的话
多少才够花,range非常大啊
妳如果全买当季专柜衣服、专柜保养品、名牌包包,朋友聚餐必吃大餐,手机用
iPhone 7、网络吃到饱的话,可能一个月要2-3W才够花
可是妳先生才赚4W,怎么可能给妳2-3W当妳个人零花,剩下的1-2W养一家子
应该是有多少零用钱,就有相对的花钱用度吧?
: 补充:老公1个月赚4万。无小孩。
: 6000元包含个人手机费,吃饭是指偶尔
: 跟姐妹去吃大餐的费用。
: 买菜钱给22000/月(需煮中餐跟晚餐给公婆吃)假日不需煮。
来算一下你先生挹注多少资源在你身上
一个月22K买菜钱煮44餐,平均一餐500元
不晓得妳们是不是每天都会吃海鲜类?要不然应该每天买菜钱都有剩吧?
(我吃素,所以荤食菜钱不会抓@@)
午餐3人份、晚餐4人份,你得其中2人份
所以拿到的资源是22000*2/7=6286
就算一个月菜钱只剩800好了(但我想像中家常菜的话应该会剩好几千)
你在菜钱上拿到的资源是7000
再来,你说“有的没有的需额外付钱的另外给”,我假设杂支全是先生付的
若你一个人住外面,光是房租、水电瓦斯,除非是很偏远的地方
要不然少说也要7000吧?
另外零用钱是6000
这样加起来先生挹注在你身上的资源是
7,000+7,000+6,000=20,000
先生一个月也才赚4万,就有2万挹注在你身上
(虽然可能房子是公婆提供的,但也算是先生挹注在你身上的,先生付全部菜钱可算
是一种隐藏的租金)
先生一天工时少说也8小时吧?再加上通勤
你一天工时多久?
他得2万、你得2万
你觉得合理吗?
ps:看原文推文,有人推测要照顾公婆,甚至公婆卧病在床
我猜测公婆应该是行动自如啦,因为:
1.原po不用准备早餐及假日餐点,可能是早上公婆外出运动自己购买,假日全家外食
频繁外食,大部份状况是行动自如
 不过不排除是先生买回来吃啦
2.若真的是卧病在床的话,除非公婆有大笔资产,要不然子女吃穿用度多少会受到父母
大笔医疗支出而影响,很难月薪4万会拨2万2为平日午晚餐菜钱
作者: UYC (静心)   2016-09-29 00:58:00
算得好!
作者: Agneta (阿妮塔)   2016-09-29 00:59:00
好强
作者: Pinkete (Pinkete)   2016-09-29 01:06:00
我煮三人三餐 一个月买菜钱大概一万(海鲜比较少买就是)
作者: yangxyz64 (晴天)   2016-09-29 01:16:00
那我每个月给25000,我不就是白痴了吗
作者: katherinetao (凝璇)   2016-09-29 01:29:00
你好强
作者: plmokn (plmokn)   2016-09-29 01:30:00
22000买菜钱超高
作者: nacy204327 (♥~超可爱✡小南C~♥)   2016-09-29 03:32:00
家务劳动阿,不行吗?
作者: happyennovy (喵)   2016-09-29 05:31:00
他这卖菜钱不知道是怎么算的... 全部买有机商店也没么贵, 我朋友跟他老公两人买都买有机商店生鲜, 一餐两人大概150就够很多了, 这四个人一餐500不知道是不是餐餐满汉全席, 鱼子酱之类的
作者: NCKUbuddha (( ̄*  ̄ !) 牙痛)   2016-09-29 06:26:00
男人这样算会被说爱计较>"<
作者: drmfs01 (red)   2016-09-29 07:12:00
=.= 2个人一餐150煮的出来?
作者: sweetJ (嗯...是我)   2016-09-29 07:40:00
150块煮两人份会煮不出来,是要喂两个青春期小朋友吗
作者: applemaymay (小苹果)   2016-09-29 07:45:00
讲的好像调味料,酱油 那些都不用钱。如果还买个水果,根本很紧欸
作者: levirrrrr (兵长)   2016-09-29 07:47:00
无小孩真的很省
作者: nanaling (˙娜娜˙吵翻天啦!吵翻A)   2016-09-29 08:02:00
呃,我以前一个人吃,常常只煮晚餐有剩才带隔天中午便当(时常没剩)一个礼拜都要500超过耶。有时去市场一趟还买到七八百。我是在台北市啦,而且都会买水果。但还是觉得两个人$150超少...如果三不五时要买鱼、海鲜,餐餐有水果的话4个人500只能说比较松,但不到夸张
作者: applelandy76 (小狗儿)   2016-09-29 08:19:00
150@@我该检讨了,刚好是我跟老公晚餐饭后的水果钱…不含买菜。
作者: Agneta (阿妮塔)   2016-09-29 08:25:00
要考虑到单薪4万这个前提吧
作者: zetaj   2016-09-29 08:41:00
150这个价格只够让我买条小的海鱼@@ 我们一家两大两小一个月菜钱超过两万,不过如果只有四万收入菜钱控制在一万比较合理
作者: moknaa (呆呆)   2016-09-29 08:53:00
有机蔬菜最便宜三包菜100,大概一餐两人蔬菜量,加上肉类有机米蛋,怎么可能150两人,一人150差不多
作者: dopre (森森小熊)   2016-09-29 08:53:00
我只有周末煮,平常就随机,去ㄧ趟市场花个五六百算正常的,两人份真的很不好煮。买只鸡腿加中药材两百就先飞了~还好都花自己的,就算买菜花ㄧ千老公也只要开心吃就好
作者: moknaa (呆呆)   2016-09-29 08:54:00
蔬菜还是有机最便宜的,贵的是马铃薯红萝卜水果但要买市场便宜蔬菜也有20元一把的吧零用钱应该是家庭收入扣掉生活费杂支储蓄后两人去分
作者: Agneta (阿妮塔)   2016-09-29 08:59:00
怎么会变成150两人啊=.= 歪楼了啦
作者: rustinpeace (螺丝钉转~转~转~)   2016-09-29 09:02:00
我一个月买菜两人份ㄧ万打死海鲜随便买都ㄧ千左右很可怕
作者: moknaa (呆呆)   2016-09-29 09:05:00
赚多少钱过什么生活,秋刀鱼也是很营养的,想要多少零用钱要不自己赚不然找赚多一点的美牛不在意等级和部位也很便宜
作者: melanie31 (我爱大狼神)   2016-09-29 09:08:00
我没有零用钱 一打二以后物欲变很淡
作者: sac2012   2016-09-29 09:11:00
这么废的原po你干嘛帮他试算阿,你人也太好打错,是原原po
作者: melanie31 (我爱大狼神)   2016-09-29 09:16:00
不用检讨原原po 家用本来就很私人的事 但她老公可怜
作者: AppleAlice   2016-09-29 09:54:00
大家拿自己的菜钱出来讲没啥特别意义,讲难听点原po她家月入四万就不适合餐餐吃大条海鱼吃几百块水果了
作者: piipiiYa (piipii)   2016-09-29 09:56:00
楼上各个年薪百万,人家老公只有月薪四万欸
作者: bb101 (101)   2016-09-29 09:59:00
可问题是还有公婆要吃 也不知道两万二是怎么算的
作者: afria (阿法)   2016-09-29 10:00:00
每天吃鱼翅我的土鸡就不够,吃蒸秋葵就绰绰有余
作者: bb101 (101)   2016-09-29 10:00:00
也许是她老公家之前的菜钱就差不多这样呢?
作者: norikko (水妖)   2016-09-29 11:06:00
原原PO只有问6K零用钱合不合理,我们这么好心帮她评估菜钱够不够干嘛? 菜钱够不够是她自己要精算的吧,都当家庭主妇了记个帐了解花费走向很过分吗@@
作者: zjkpdo (coca)   2016-09-29 11:33:00
如果水果买的多就差不多,我曾经跟老公两人吃一餐就500菜钱,囧
作者: moknaa (呆呆)   2016-09-29 11:40:00
零用钱如果老公也有6000,那还蛮合理的但他若是6000不到或是给你零用钱你们就不能存钱那还是少拿点吧,虽然你住婆家是可怜...
作者: nanaling (˙娜娜˙吵翻天啦!吵翻A)   2016-09-29 11:59:00
但同意重点是他们家庭月收才4万...都不用存钱的吗
作者: Elsa0119 (Mai)   2016-09-29 12:15:00
22000菜钱真的很多欸
作者: suction (suctionunit)   2016-09-29 12:21:00
如果用有机又要吃肉 150/2人我真的煮不出来@_@ 可以求分享吗XD
作者: paulalasue (paulala.s)   2016-09-29 12:24:00
一片鲑鱼就要220一餐三个人就能吃完,一颗高丽菜都不止150
作者: pinkooe   2016-09-29 12:24:00
买菜钱 两大1小 1餐至少要400吧 才能有菜 肉 鱼..
作者: mepe1018 (mepe1018)   2016-09-29 12:27:00
大家怎讲得菜钱有这么便宜吗?而且还有水果 或是鱼肉~不单单青菜
作者: suction (suctionunit)   2016-09-29 12:31:00
我都要吃鸡胸肉或便宜部位猪肉 菜不是有机 不然一人份一定超过一百orz
作者: nunu1102 (尊重别人=尊重自己)   2016-09-29 12:42:00
有多少钱吃多少价格的菜
作者: quiet93 (台大云嘉传真情^^ NI
好市多鲑鱼头一个100元左右+豆腐类+有机蔬菜一份,应该能在150元两人大只豆仔鱼一条79元,鲈鱼89元,大润发的鲭鱼一夜干79元没办法吃有机蔬菜,有履历蔬菜一把多10元左右,在菜价大涨时,反而价差小
作者: amoti (amoti)   2016-09-29 12:51:00
两人我会抓160~200,饭+1主菜+1副菜+水果。要吃的健康150很难煮...
作者: quiet93 (台大云嘉传真情^^ NI
如果加水果要两人一餐150就比较难饭+1主菜+2副菜,台北要在150元倒是不困难,控制主菜的价格即可
作者: MurderKiller (柳橙柚子)   2016-09-29 13:03:00
推这篇
作者: quiet93 (台大云嘉传真情^^ NI
水果就看吃什么,两人一颗葡萄柚,一人只要10元,改成一人一颗甜柿,就要50元菜类像苦瓜青椒茄子白萝卜现在都很便宜,当作一副菜,成本约15-20元
作者: QBby (Q比先生说别人无知听者꘸)   2016-09-29 13:14:00
红明显 其实我想知道原文到底哪里写不够欸...他不是只有写出数字然后问大家觉得够不够吗??
作者: tp6942u6 (促咪a)   2016-09-29 13:15:00
就是觉得不够才来问的不然勒
作者: linyap (miche)   2016-09-29 13:25:00
如果觉得够不会上来问
作者: QBby (Q比先生说别人无知听者꘸)   2016-09-29 14:46:00
可是他好像也没说他是老公还是老婆啊 搞不好他是"预备"这样给然后先上来问问意见?
作者: bluevillage (inner child)   2016-09-29 15:18:00
我觉得重点是她先生月薪才4万,还要单薪养全家耶照他们目前的用法,根本就月光,以后要生小孩或意外开支是要怎么负担??
作者: AppleAlice   2016-09-29 15:21:00
原文算下来一餐的菜钱是500(22000/44),为什么这篇推文在讨论150/餐怎么买啊 XDDD
作者: bluevillage (inner child)   2016-09-29 15:23:00
等于她先生每个月含买菜钱给她28000耶,占所有收入的7成了,真的是不合理的高啊!!!!
作者: shiroro (shiroro转成长型汽座)   2016-09-29 15:40:00
我就是$150煮两大一小,虽然小的一岁半但跟大人吃。之前跟他讨论家庭开支还嫌我不会算,还好我有在记帐丢帐本给他看。他老大还觉得买肉太贵嫌我不会买,只能电他:不吃肉也可以啊,吃素吧。不吃菜也可以啊,吃土吧。
作者: quiet93 (台大云嘉传真情^^ NI
想起来最便宜的主菜,好市多卤排骨一块26元,两人52元搞定主菜XD原来一餐500元,如果变成只花400元,自己就多4400元啦
作者: uglily (丑丽丽)   2016-09-29 16:23:00
建议还可以吃161牛肉,是说鱼翅没看过有人可以好心分享关键字吗?谢谢
作者: freely10469 (  ̄ (工)  ̄ )   2016-09-29 18:46:00
好想知道秋葵那篇在哪...没看过...
作者: imhsian (陈安安=点滴娘)   2016-09-29 18:50:00
跟QBby疑问一样@@
作者: QBby (Q比先生说别人无知听者꘸)   2016-09-29 19:20:00
楼上 因为我看那篇文章包含推文看了好几遍 除了状况叙述之外没有其他的立场描述 下面推文也没有 可是下面推文愈骂愈凶一头雾水...
作者: erena (erena)   2016-09-29 19:50:00
房租水电应该至少要除以2吧 因为两人共同使用啊 如果公婆同住要除以4吧 怪怪的
作者: mimiwu (可爱的猫咪)   2016-09-29 20:33:00
秋葵文的标题是:煮的是人吃的吗?
作者: eulbos (反串魔人)   2016-09-29 23:13:00
有零用钱合理 没有也合理 颗颗
作者: feable (要正面思考)   2016-09-30 08:22:00
瓜仔肉、秋葵、大黄瓜汤......感觉真的不好吃
作者: happyennovy (喵)   2016-09-30 10:57:00
150 不包含水果还有酱料和白饭啊, 就医餐一青菜一肉如果不买有机的可以再多煮一菜一汤...青菜30元, 肉一盒 100~120 差不多啊... 青菜30我还觉得贵... 传统市场比较脏的菜, 三把20的都有, 一把可以吃3人的小家庭...如果去 costco 买肉会更便宜, costco 牛肉超大盒两人吃三餐都没问题...买当季非进口的就好... 水果的话不知道我朋友怎么买但是如果要买进口的或是草莓哈密瓜这种水果本来就贵我蛮意外大家菜钱这么高的... 可能台北吧, 我婆家天龙国天龙区, 上次陪他去买菜也吓到, 我台中市人, 台中菜市场的菜大概比台北市便宜30%以上吧... 然后我家可能也算肉吃很少的... 我爸买一盒300g 我们全家4人一餐火锅肉片大概就只吃那样而已... 还会配贡丸鱼丸之类的... 300g 海藻猪肉片印象中好像也300~400吧?大黄瓜我出国前(4年前)买过20元一条, 加几颗贡丸煮两人份的汤蛮OK的啊... 很好吃, 别嫌弃啊 QQ更正一下, 肉片应该是600g, 共400, 跟认识的生机饮食订的可能中南部真的有差吧... 住中南部离产地很近, 真的有时候有些菜价很便宜啊... 像高丽菜跳水的时候, 北部还是一颗要50... 中南部大概一颗都只剩下30 XD...
作者: Relid (Reed)   2016-09-30 12:30:00
我上次买一斤猪肉来卤、一斤排骨跟一支山药煮汤,500就飞了,两个人大概吃三餐,

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com