让小鲁帮你算一下自己做早餐的预算如何:
今日早餐:起司火腿莴苣番茄烤土司+300ml咖啡牛奶
吐司一包50元8片=12.5元/2片
火腿算80元一包约有12片(?,约6.7元/片
起司算80元一包约有10片,8元/片
蔬菜价格比较波动,番茄全联两颗算45元,一颗约可切成8片=共16片,一次三明治约使用2
片,约5.6元/2片。结球莴苣约40元一颗,一次撕一大片撕20次没问题,2元/份
主餐三明治:12.5+6.7+8+2+5.6=34.8
PS如果煎一颗蛋普通的超市蛋大概4-5块一颗,算5块+油瓦斯锅具折旧等,算7块吧,加起
来=41.8元
饮料:
大卖场便宜滤挂式咖啡没打折情况大约18元/包,可泡200ml黑咖啡。
牛乳(注意不是鲜乳,配咖啡不单喝的话买牛乳就够了)70元/900ml左右,咖啡大概要使用
100ml约等于7.7元
饮料:18+7.7=25.7
全部:34.8+25.7=60.5,加蛋=67.5元
有2种新鲜蔬菜、料都使用平均以上的,分量又够(外面卖的三明治番茄才小小一片、生菜
看心情给),咖啡牛奶的奶不是奶精,而且还没特别省钱买最便宜的食材(牛奶买英泉的可
以再便宜个20块、番茄、莴苣和蛋市场买也更便宜…咖啡买便宜豆子磨好冲一杯成本不到
15元,也可以趁滤挂买一送一时大量囤入)
外面这样一份大概三明治(火腿蛋吐司+起司)=35,咖啡牛奶=25(外面这样叫中杯)。
35+25=60
结论:外面吃可能一样贵or比较便宜,但吐司烂、蔬菜少、起司烂、咖啡烂、奶也烂(火
腿我吃不出来XD)
早餐吃得好上班心情真的好,现在只有吃我弄不出来(烧饼油条小笼包肉燥面)的早餐才会
吃外面惹
缺点:要早起弄(不煎蛋的话大概10分钟搞定全部,蔬菜前一晚先切好,烤土司时间可以
冲咖啡),可能连一周天天都要吃重复的(可以多买其他料或抹酱作变化)
※ 引述《zoosleep (王者)》之铭言:
: 我发现现在早餐店
: 越来越多了
: 小鲁刚才去吃早餐,一杯奶茶30
: 肉松蛋饼30,萝卜糕35
: 普通饱就95了
: 好像现在根本是早餐比中餐还贵
: 不知道女孩早餐预算多少