楼主:
P55555 (大仁)
2016-08-11 13:16:31洗发精和沐浴乳用完了,
我会留着空瓶子然后跑到全联去买补充包来用。
最近发现买回来的补充包,倒到原有的空瓶子内,
貌似只有补充到一半的量而已,
补充包我记得一包约80~100元不等,
直接买原装的洗发精或沐浴乳约130~150就有一瓶可以用。
(不论各品牌价钱的差异)
本来我买补充包是想多省一点钱,省下小钱贴补家用,
但是买两包补充包($200)才有可能装满原有的瓶子($150),
似乎买补充包的行为,整个就不是省钱的好方法,
更不用说倒补充包的麻烦、溢出、挤不干净的情况......
买补充包的举动,看起来不是省钱的取向,
顶多就减少瓶子的使用,环保取向而已。
(可是补充包的材质感觉也是塑胶,不太懂环保到哪里去)
请问各位姐妹,平常会买补充包回来用,
你们会采取这样的举动的目地是什么呢,省钱 or 环保?