楼主:
tt6380 (simst活该被女友甩 好爽)
2016-04-27 22:19:45如题
国高中生 以前都满穷
(现代的国高中生好像较有钱)
所以以前当国高中生时都要努力存零用钱
虽然有各种手段 不过我看过比较夸张的手段 是我朋友的例子:
以前我们午餐都吃便当
便当除了便当盒以外 会再送几袋白饭
(用小袋子分装好几个)
当时我们都要留下来晚自习,晚餐得自己买
所以我朋友就去抢那个小袋子白饭
留着当晚餐(还自己带肉松配)
当然爸妈给的晚餐费他就自己留着了
老师还以为他食量很大,每次都要抢白饭袋= =
到最后还满多人学他的...就晚餐都白饭+肉松吃
然后他就这样吃了一年
各位呢?有过其他省钱手法吗(限国高中时期)
趁体育课的时候 说要上厕所 跑回教室把蒸饭箱打开全班每个人的便当都吃几口再放回去 没被发现过
作者:
rockhyde (hydeist)
2016-04-27 22:22:00一袋土司吃一个礼拜,没味道就涂超商的酱料包
作者:
Jenmei (Tanya)
2016-04-27 22:22:00以前好像为了省钱买游戏点装 都不吃午餐 下课就是用飞的回家 第一次喝清新珍奶时只觉得什么鬼饮料也太贵哈哈哈哈
之前早餐只吃八元的馒头 现在早餐是麦片加开水 能瘦又不花钱
作者:
willow 2016-04-27 22:23:00每天准时去便利商店抢即期商品 一个排骨便当只要30~~
作者:
shihptt (chen)
2016-04-27 22:24:00早餐在福利社买20元鲁肉饭,吃一半、另一半中午吃,
作者:
Jin63916 (摳幫瓦)
2016-04-27 22:25:00一楼编故事?若是真的也太恶
作者: longeye709 (跌倒的小绿人) 2016-04-27 22:26:00
肉松很贵。
作者:
acps89188 (Wendy th cat)
2016-04-27 22:26:00午餐选择不吃、吃麦片、吃别人剩下的或多的,还有交通都是脚踏车,能不坐公共汽车就不坐
作者:
nacy7u (浮生若梦号:号:)
2016-04-27 22:27:00早餐8元煎包, 晚餐吃便宜自助餐30元, 10元面包常买
作者: niko0501 (攸然) 2016-04-27 22:28:00
买10元的面 再淋上甜辣酱吃了一阵子QQ
作者: Mika7011 (喵吉) 2016-04-27 22:33:00
我高中同学说学生时期最棒的存钱方法就是省饭钱 超好存可是相对吃的也超简陋 甚至不吃...
作者:
fdd545 (肥嘟嘟)
2016-04-27 22:34:00中午吃大波萝20元解决QQ
作者:
WuDhar (was eliminated)
2016-04-27 22:36:00高一整年没吃午餐留下来打大台电动
去7-11买关东煮的面 两包吃饱饱 30以内解决一餐
作者:
sugar327 (ç†æƒ³äººç”Ÿ)
2016-04-27 22:37:00为省钱买过关东煮黑轮一根+统一面,这样就有汤面+黑轮了
作者: xa1927 (m) 2016-04-27 22:54:00
午餐学校订的便当跟朋友share分摊,但主要是便当不好吃又贵
作者:
hoheha (我是谁的仆人)
2016-04-27 22:58:00一楼的事我跟我同学也做过的说...不过只是单纯想吃
作者: lieny (v( ̄︶ ̄)y) 2016-04-27 23:01:00
卤味摊买统一面加贡丸15元解决老板还送豆芽菜
作者: seel (镜花水月) 2016-04-27 23:06:00
站在书店看完整套 神雕 跟 射雕...
作者:
halulu (I'll be there.)
2016-04-27 23:06:00走三公里多的路回家...省公共汽车钱。
作者: handsomecat3 (毋忘在嘉) 2016-04-27 23:06:00
-------- 以上吃法不适用于所有肥宅,谢谢 --------
高中明明也没要干嘛不知道省钱在省什么 一包营养干粮配饮水机吃整天
作者:
TifShine (TifShine)
2016-04-27 23:29:00一盒卫生纸切成两半
早上买25元不加蛋饭团,分两餐吃!不加蛋一方面便宜,另一方面是放到晚上都不会坏
跟同学一人带一个家里的罐头一起分,再买10元白饭配
早餐十元三明治 午餐吃学校 晚餐25元自助餐 每天领五十还能存15 一个礼拜有快一百就很开心...
作者:
asdrt416 (Sleeping)
2016-04-27 23:48:00跟同学一起吃五十元便当
作者:
rfzj6 (R浮浮)
2016-04-27 23:49:00以前放学后都有十元吐司蛋可以吃~现在土司蛋都涨价好多了TT
作者: sandpool (来玩沙) 2016-04-27 23:54:00
我有留中午的水饺和饭到晚自习过然后晚上回家就拉肚子了
作者:
fish318 (fish318)
2016-04-28 00:00:00我也是走路回家 不吃晚餐...中午吃很多自己的便当+别人吃
作者: yyyui (yyyui) 2016-04-28 00:37:00
问楼上:宝特瓶不会臭吗...
以前省吃俭用的,会不会后来都有点发育不良?我也是没省过,应该说一回家都被喂饱饱的
以前高中有一段时间靠10麦香奶茶称整天到回家才吃饭
拿着筷子全班绕一圈啊! 走回原位的时候就饱了 不过也常常喂别人就是了(?
作者: chaho616 (cmr) 2016-04-28 01:14:00
高中每天只有五十,一个三明治加小奶三十,一天存二十,很偶尔去福利社买十块的草莓面包跟麦香红茶犒赏自己认真存钱
作者: a333atw (强强滚) 2016-04-28 01:19:00
喝除湿机的水
作者:
marsonele (marsonele)
2016-04-28 01:19:00三餐吃茶叶蛋吐司,那时还很便宜
作者: liuyuchen (S.) 2016-04-28 01:23:00
暑假骑40分钟的脚踏车上学
作者:
liway (lovechunming)
2016-04-28 01:44:00看完大家推文发现我过得好奢侈
7-11关东煮吃米血 然后疯狂续汤喝到饱 晚餐就解决了
作者: secret1314 (爱情是永恒的) 2016-04-28 01:54:00
国中有个女生是小鸟胃,爸爸每天帮她准备便当菜色之好,她吃不下,我帮吃,又省钱也没浪费爸爸的爱心,超棒!!托她的福,我发育期气色很好呢^^
作者:
dordorlon (dordorlon)
2016-04-28 02:03:001楼好猛
作者: honey840830 (可可) 2016-04-28 03:05:00
早餐店10元三明治超好吃 买两个 一个午餐吃
作者: q6422annie (逸) 2016-04-28 03:28:00
每周一四补习,晚餐都是20块统一肉燥面(当时还没涨的盒装方便面)+早餐都是15块的原味蛋饼
有一阵子外婆说吃不能省 然后我就胖了10kg 花了我半年瘦回去
作者: bungtw1024 (羊没吐气) 2016-04-28 04:24:00
不会省餐费+1,会省公共汽车费改用走路或骑脚踏车
作者:
ptfmbf (Ohiooruruo)
2016-04-28 04:33:00硬要把断水的笔换笔头、泡热水,看看能不能起死回生!撑久一点再买新笔
1.不吃早餐2.买维力炸酱面有附汤包3.再去合作社买10元白饭4.要补习的周末就吃蔡家水煎包两颗或珍珠奶茶一杯(10元白饭加汤包吃)
作者: pain99 (pain99) 2016-04-28 08:55:00
回家吃饭
作者:
cowj0628 (我是蔡酥酥不是马酥酥)
2016-04-28 09:34:00之前为了省钱买吉他导线 早上去学校合作社买苏打饼干然后一包有三排的那种 吃了好多天
作者:
e04Mae9 (我是小刀^.<)
2016-04-28 10:09:00吃同学的便当
作者:
neelia (安安)
2016-04-28 10:15:00晚自习都不订便当省钱买姊姊礼物
作者:
erhumm (Lykkie)
2016-04-28 10:20:00晚餐只吃科学面加热水
我高中同学以前是自己带一双筷子,到处去拼桌...然后有个女生家里开自助餐,爸爸每天中午送便当她都不吃全部被拼桌同学吃光光...我觉得这真的蛮厉害的= =
作者:
chu0309 (路易丝)
2016-04-28 11:17:00省吃饭钱妈妈会生气
有朋友买杠子头或大馒头一个8元 灌水喝到饱 我太爱吃完全不能省钱虐待自己的嘴巴
作者:
cocohuey (野田廢)
2016-04-28 13:09:00坐公共汽车只投3元,呜~对不起司机我错了
早餐吃超商大亨堡的面包,叫店员微波热热的超 好 吃超 软 的~
作者:
ciku520 (噜白白小白)
2016-04-28 13:49:00跟同学ㄧ起订ㄧ个便当ㄧ起吃 去福利社买条10元面包分一个礼拜吃完