Re: [问题] 你们愿意花多少钱买生蔬早餐呢

楼主: MOONDAY79   2015-10-26 11:10:45
※ 引述《eileen131200 (点子)》之铭言:
: 各位女孩早安~
: 大家平常都吃什么早餐呢?
: 我自己已经吃腻一般早餐店的"食品"(萝卜糕、吐司、蛋饼...)
: 会很希望可以吃到真正有营养价值的"食物",所以昨天就冲去买食材,
: 最后做出健康早餐(如图),
: 底下是萝美生菜(有铺满喔!)上面是水煮鸡肉配萝卜、番茄、黄瓜、一颗水煮蛋、一

: 匙无糖优格。
: http://i.imgur.com/g0djIpJ.jpg
: 如果我想要以此来做贩售,像是商业区或者是车站附近的那种餐车,请问大家愿意花多

: 钱买呢?
: 目前这碗成本蛮高的,逼近五十元(不包含包装),妈妈建议我可以把水煮蛋变半颗,

: 者是优格换成起士条(但是优格益处很多耶!)妈妈甚至提出来要放豆干的建议,厚,

: 格跟豆干怎么会搭啦!
:
: 谢谢各位的建议,都是很好的参考~
作为销售者,妳的成本必须压下来。因为妳只是去一般卖场用零售价买普通食材,不但拿
不到批发价,顾客问起来一点底气都没。
如果顾客问:妳们蔬菜哪进口的?妳说全联......。妳觉得顾客会买单吗?好歹要说什么纽
西兰日本啥进口的,不然就是主打有机蔬菜,自家耕作什么的。现在的人注重养生,食安
问题严重,但消费者是精明的,不是台面上随便说什么就帐单照收。
我姐就是大卖场的高级主管,完全不建议我们去卖场买蔬果,因为卖场要压成本,进货的
蔬果都是便宜买进,但是卖相要好、耐放。卖相好保鲜期久要怎样?农药就要多啊!
而且妳的所谓营养早餐,就是超级普通、容易取得又便宜的小黄瓜红萝卜番茄等,跟小7
卖的蔬果沙拉有什么不同?酱汁有独家特调,让沙拉更美味的秘方吗?优格是自己调制的
,加了什么新鲜果粒的吗?
如果全都都是买现成的,顾客感觉一点诚意都没,可能尝鲜会买个1次,但是不会为了特
别的原因再回来买。毕竟沙拉和优格,大卖场超商都买得到。
可能原Po还是学生,对市场需求还没有深刻的体会了解,推文很多很赤裸的消费者心态,
如果妳不在意消费者的意见,什么生意都很难成功。
作者: aphrodite98 (夜烨)   2015-10-26 11:12:00
推 看这串文学到很多!
作者: teresa8217 (TC)   2015-10-26 11:13:00
推 优格可以用自家调制的,网络上有多食谱
作者: book55422000 (fox)   2015-10-26 11:15:00
我记得不少人都直接跟农民收购
作者: aphrodite98 (夜烨)   2015-10-26 11:18:00
优格自己做 简单又不贵
作者: suction (suctionunit)   2015-10-26 11:19:00
可以标榜跟小农直接进货 这会加分
作者: dullpain (ciao)   2015-10-26 11:21:00
推跟小农进货 不只新鲜更能帮助农民
作者: NaaL (Skyline)   2015-10-26 11:23:00
先不论价钱,这种生鲜的东西,妳的保鲜设备要足够,正如很多人都不敢跟路边摊买切片水果...
作者: befly10015 (befly)   2015-10-26 11:24:00
推 这种程度的还是自己做来吃就好 再说摆盘 刀工都很普= =
作者: eva19452002 (^^)   2015-10-26 11:25:00
食材最好是链结到时下最流行的青农,说这是跟青农直接购买,全程有机种植,然后再说青农回乡种田的故事最好是讲到让人眼泪流,就会掏腰包出来买了
作者: SeedDgas (雷姆是谁?)   2015-10-26 11:33:00
自己的故事讲良心,青农的故事讲励志,看的人就高潮啦
作者: yy047 (歪歪)   2015-10-26 11:48:00
真的 做生意赚钱用想的都很简单 怎么没想想若真的那么简单还轮的到妳?
作者: blockcat (方块猫)   2015-10-26 12:38:00
的确这种程度会觉得自已作就好了,没有需要去买的魅力
作者: missddd (someone)   2015-10-26 13:24:00
一连串回文看下来 真的和我之前自己做的长得好像QQ
作者: st88201 (shacil)   2015-10-26 13:49:00
原原po太天真了XD
作者: hidome (cherry)   2015-10-26 15:24:00
有可能会不小心买过一次啦!然后再也不买XDDD

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com