Re: [面试] 逻辑测验题

楼主: baseband112 (baseband)   2017-02-09 18:40:15
※ 引述《free125 (1)》之铭言:
: 逻辑测验题分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出游
: 以下条件
: 1.若a,b都去,则c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,则e不去
: 3.若e,f都不去,则c不去
: 问:若f不去,则c____
: (一定去,一定不去,不确定)
有人回了!
: b. 有三份牛排,只有一块铁板,一次只能煎两份,单面煎熟10分钟,双面煎熟20分钟,
: 求最短时间做好三份方法?(无切割牛排,熟度,更改器具等情形)
这也太简单, 一共需60min, 一次可以煎20min
Aa,
Bb,
Cc
那就交替就好惹~~
: c. 有四个嫌疑人的供词
: 甲:是乙偷的
: 乙:我没偷
: 丙:我没偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假设只有一个人说真话,判断实际情形
: c-2 假设只有两人说假话,判断真实情形
: (其实题目有给选项要选正确的,但没记选项)
c~1 用假设法:
假设甲为真,那乙说谎,丙也为真,不合理
假设乙为真,那小偷是甲丙丁里面…
懒的打,
c~2
有两人说假话,就代表有两人说真话,把条件列出来就好
一共六种状况而已
是说工作考这能干嘛XD,以前考那种智力测验,性向测验很容易99%,可是好像没啥路用
:
作者: llI (...)   2017-02-09 19:13:00
牛排那题应该是30分钟吧?AB bC ca
楼主: baseband112 (baseband)   2017-02-09 19:16:00
楼上对的,我口误,我指的是6面,所以是3倍的10min,sorry
作者: sb8888 (V5)   2017-02-09 19:20:00
乙真丙偷然后C-2直接假设丁是假跟真的比较快甲乙里面一定一个真假 那丙丁也就各一个真假丁假乙偷跟丁假不知道谁偷丁真就是 丙乙(甲丁)偷 跟丙(甲乙丁)偷应该是说丁假 甲丁其中一个偷
作者: seangao   2017-02-09 19:59:00
可是牛排先煎半熟放旁边之后再煎还会好吃吗…
作者: erial (erial)   2017-02-09 20:29:00
出来上班做事.有时候是要结果.有时候要效率.有时候要过程所以会煎牛排了吗???
作者: balius (爱喝鲜奶茶)   2017-02-10 08:20:00
花二十分钟煎出来的牛排会不会已经变肉干了...
作者: joeizilla (乔斯拉)   2017-02-11 17:45:00
这个问题重点是在牛排干不干吗?我问你要煎几分钟你回我牛排干不干

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com