楼主:
free125 (1)
2017-02-09 15:20:21逻辑测验题分享
a. 有6人a,b,c,d,e,f出游
以下条件
1.若a,b都去,则c,d都不去
2.若a,b,c都去,则e不去
3.若e,f都不去,则c不去
问:若f不去,则c____
(一定去,一定不去,不确定)
b. 有三份牛排,只有一块铁板,一次只能煎两份,单面煎熟10分钟,双面煎熟20分钟,求最短时间做好三份方法?(无切割牛排,熟度,更改器具等情形)
c. 有四个嫌疑人的供词
甲:是乙偷的
乙:我没偷
丙:我没偷
丁:不只一人偷
c-1 假设只有一个人说真话,判断实际情形
c-2 假设只有两人说假话,判断真实情形
(其实题目有给选项要选正确的,但没记选项)
作者:
wowok (挖呜 好阿)
2017-02-09 15:24:00B 30分钟?
作者:
perry27 (Corn)
2017-02-09 15:26:00ab去cd不去 那怎会有abc去的情况
作者:
s869225 (只想自然醒)
2017-02-09 15:26:00都不合逻辑
作者: k2op (我认真了) 2017-02-09 15:28:00
牛排吃生的,直接端上桌可以吗?
作者:
ctx705f (键盘小妹)
2017-02-09 15:30:00依照客人指定熟度出餐 谁跟你煎20分钟
作者: ngmi 2017-02-09 15:32:00
B 牛排3块分ABCDEF面 时间切成5分钟一个单位AB AC BC DE EF FD 30分钟煎完
作者:
ctx705f (键盘小妹)
2017-02-09 15:39:00你这样改牛排有差吗 A正B正 B反C正 A反C反 30分钟还不是一样意思
作者:
DubyDuby (!!!Duby!!!)
2017-02-09 15:47:00a. c一定去 (c不去原命题就矛盾了)
作者:
finaleWL (Got to move on)
2017-02-09 15:49:00abe得c没去;acde得c有去,所以c不一定
作者:
DubyDuby (!!!Duby!!!)
2017-02-09 15:53:00Sry 题目第二条我看错了,应该是不一定~
作者:
ctx705f (键盘小妹)
2017-02-09 15:56:00我只觉得d是边缘人 帮QQ
作者:
s06i06 (三条鱼)
2017-02-09 16:03:00e被abc 80
作者: seangao 2017-02-09 16:03:00
abc不可能同时去,所以e不会不去,所以有e,c可能会去吧
作者: seangao 2017-02-09 16:08:00
cef应该是小团体 ab感觉很讨厌有去大家都不去 d很边缘XD
作者: pppika (asdwx) 2017-02-09 16:11:00
第一题应该要多一个前提就是 《大家都有想出游的意愿》但是有以下情形发生时会 blablabla…才完整
作者: MTKIOT (MTK/IOT) 2017-02-09 16:18:00
结论是C应该有多重人格
作者:
testPtt (测试)
2017-02-09 16:19:00条件2打脸条件1这叫逻辑??
作者:
poisonB (狗)
2017-02-09 16:20:00第一题感觉自我矛盾第二题 30分钟
1.由前两个前提得知e一定会去(否则矛盾),所以c一定去。更清楚的说ab去cd不去,所以不会有abc一起去的情形,也就是e一定去,带入第3个条件就知道c一定去。但是题目可以出得更好一点,OO则c不去,没说非OO的话C就一定去啊。
作者:
Dong0129 (阿东跟上面讲的情况一样b)
2017-02-09 16:29:001. C一定去 2.30min
作者:
s06i06 (三条鱼)
2017-02-09 16:30:00楼上 e没有一定去,条件2就算abc有人没去 e可去可不去,abc去是充要条件非必要条件
作者:
Dong0129 (阿东跟上面讲的情况一样b)
2017-02-09 16:30:00第1题的1跟2矛盾,所以代表c、d、e一定会去
作者:
kobegane (湖人早餐店)
2017-02-09 16:31:002楼 CD不去 不等于 C不去阿.是两个人同时不去 但是可以c 去 D不去
作者:
thewid (THEWIND)
2017-02-09 16:32:00为啥c一定要去? 不是可去可不去吗?
作者:
Dong0129 (阿东跟上面讲的情况一样b)
2017-02-09 16:32:00第2题先煎第一块跟第二块的正面,然后煎第一块的反面跟第三块的正面,最后煎第二块跟第三块的反面,共30分钟
作者:
testPtt (测试)
2017-02-09 16:33:00ac去呢?bc去呢? 只知道ab不会都去
作者:
thewid (THEWIND)
2017-02-09 16:33:00没看到任何C一定要去的条件 还是题目意思是说大家都想去然后用删去法?
作者:
Dong0129 (阿东跟上面讲的情况一样b)
2017-02-09 16:35:00我是觉得题目说6个人出游就是基本上只要不违反下面条件所以等于是每个人都想去,但如果符合下面条件就有变化这如果默认可去可不去,就没有出逻辑测验的必要了,个人感觉
作者: dnabossking (少狂) 2017-02-09 16:38:00
若abc则非e = 若e则非abc,所以我不懂为什么e去cㄧ定去.....
作者:
finaleWL (Got to move on)
2017-02-09 16:38:00大家都想去一定唯一解abe,这题没有讨论必要
所以我说题目可以出更好一点,例如大家前提都要去,符合特定条件才不去。这样去想这题目才有意义。
作者:
Dong0129 (阿东跟上面讲的情况一样b)
2017-02-09 16:40:00逻辑测验好玩的地方就在大家的解读都会不一样,哈哈
作者: dnabossking (少狂) 2017-02-09 16:42:00
没有任何ㄧ个人能影响f所以f去不去,都不能知到其它人有没有去,所以光是f不去,什么都不能知到第二题根本小学三年级的题目,教过小学生,看过完全ㄧ样的题目
a.应该是单一事件,所以条件一二不相干。假如今天只有b没去,那c还是会去。如果ab都去那c就不会去。所以酱就有两种可能,答案应该是不确定。b.30分
作者:
testPtt (测试)
2017-02-09 16:44:00题目自己打脸 条件2必不存在 所以只能看13
作者:
labdog (飞啊,飞啊, 小飞侠)
2017-02-09 16:46:00b. 10分钟
作者:
luche (luche)
2017-02-09 16:46:00题目a 我感觉是没意义的题目
作者: dnabossking (少狂) 2017-02-09 16:46:00
不需要解读啊,若p则q,非q则非p,是基础逻辑的通则
作者:
luche (luche)
2017-02-09 16:47:00因为有缺人就不会是6人出油
啊啊 六人出游 但是少一个f 所以变成五人 答案:不符合题意 大家都宅在家 c当然也不出门喽
作者: seangao 2017-02-09 16:55:00
f不去 所以c去不去是e控制的 e不去c就不去 不过确实题目没说大家都想去 所以e去c也不是非去不可
作者:
wmh1109 (心动的感觉,真好!)
2017-02-09 17:08:00可以透露是哪家公司出的烂面试题目吗?
作者:
kof2200 (K General)
2017-02-09 17:17:00son__
作者: jfstar (只为批踢踢) 2017-02-09 17:27:00
大家都想去为什么abe唯一解? cd配a或b一起去不行吗?
作者:
zxc0312 (11)
2017-02-09 17:41:00六个排列组合带进去一一验证好了 很难?
作者:
finaleWL (Got to move on)
2017-02-09 17:43:00因为我认为大家都想去应该是cd要配合bCd因为ab去而想去 却不能去
case1 fe不去c不去 case2 fa不去其他都去=>不一定这种问题举反例就好有什么好争的
作者:
petguy (petguy)
2017-02-09 17:53:00看ab
第二题题意应该是煎好一块要30分钟 不然这题根本小学生题目c状况太多 但是给选项带入又会变小学生题目
第二题牛排没人在吃全熟的啦,所以要先看想吃几分熟~
作者:
fox726 (no comment)
2017-02-09 18:17:00牛排先煎一面放旁边,肉汁会流光吧
第一次听到牛排煎一面放著 先去煎别块第一题看不懂逻辑在哪...去或不去情况多到不行第三题还算正常
a. 不确定 b. 30分钟 c-1. 丙偷 c-2. 乙丙偷
作者:
kof2200 (K General)
2017-02-09 19:03:00松瀚科技?
a. 可以ce两人出游 或者ab排挤cb. 前两个煎10分钟一个翻面一个换一片,最后10分再煎剩下两面
作者:
mdkn35 (53nkdm)
2017-02-09 19:50:00等等 牛排可以可以先煎一半放旁边的吗 囧?
作者:
gb579524 (wayne)
2017-02-09 20:16:00a. 有这些解ab,abe,abef,abcdf,abcfb. 30分钟
作者:
blast3 (blast3)
2017-02-09 20:53:00觉得第二题很怪..牛排就不好吃了?
作者:
LATTICE (diatonic vs diatomic)
2017-02-09 21:16:00C一定去
作者:
Qcloud (Direction)
2017-02-09 21:50:00靠这个很无聊考
作者:
Iamsbc (小黑炭)
2017-02-09 22:19:001. 不确定 2. 30分
作者:
afking (挂网中)
2017-02-09 23:07:00第一题逻辑不对,其它都很好解
作者:
ACMANIAC (請肥宅救救肥宅)
2017-02-10 05:38:00认为第一题逻辑不对的逻辑不对...
作者: unknowing 2017-02-11 09:43:00
第一题需要考虑到非q则非p 这样就有答案了
C明明就不确定怎一堆人说一定去就AB两个去其他人都不去啊
作者:
leptoneta (台湾高山族自治区书记)
2017-02-12 17:56:00所以c一定不去啊