他逆风挺阿堂:自煮海鲜粥“一碗成本460” 网打脸:买贵了喔
2022-09-15 09:39 联合新闻网/ 综合报导
https://i.imgur.com/Mw5kt11.jpg
网友分享自煮海鲜粥照片,说成本就要460元。 图撷自爆废公社公开版
近来台南虱目鱼名店“阿堂咸粥”涨价到260元,老板亲上火线“开发票说”又引战。
有网友为“阿堂咸粥”抱不平,他分享自己煮的海鲜粥照片,列出各项海鲜食材,他说煮
一碗成本就要460元,所以阿堂咸粥卖260元,“个人是觉得不贵,说贵的朋友们可能没在
上市场!”
原po在脸书社团‧【爆废公社公开版】‧贴了海鲜粥照片,用料丰富,他说食材是在台南
和玮市场买的,包括鱼肚一片85元;虾子6只60元;蚵仔12粒70元;花枝1/4份(一号)80
元;土魠鱼半份125元;蟹脚2只40元,基本成本460元。
原PO指出,店内还要加上人工、店租、料理的其他开支、发票、利润。
他也认为,店家进货会有批发价,成本会再低一些。
原PO表示,“如果您是老板,您会卖多少钱一碗呢?”自己煮更贵,嫌贵的人可以选择不
吃。
po文一出,有人赞同他观点,“其实不用算的那么辛苦,人家想卖多少是他的自由,有逼
你消费吗?觉得便宜就多吃两碗,觉得贵就别吃囉”、“贵不是问题,穷才是问题”、“
其实贵就不要吃就好,又不是民生必需品”、“怎么没人靠北星巴克很贵,吃不起不要嫌
!”、“不是很多人说海鲜很便宜,穷人都吃得起,怎么会贵”、“好了啦!吃不起的去
吃一兰拉面啦”。
有人打脸,“不是贵,是超级贵,而且态度很差”、“可以卖贵,可是不主动开发票就不
行”、“批发跟零售价格怎么比?但卖成这种价格也不能怪店家啦!反正一个愿打一个愿
挨,就这么简单”、“人家是产地批发价,而且料有你那么多吗?”
有网友表示,“你的食材贵到爆炸,你活在平行时空吗”、“不要再说一片鱼肚85元!
阿堂本人都说现在一斤60-70”。
原po解释食材是在台南和玮市场买的,网友直言,“和纬是黄昏市场价格本来就贵,那个
店家会去黄昏市场进货?”
https://reurl.cc/gMxlqX
我会建议这位朋友天天去阿堂消费啦 自己煮太贵了 何苦
作者:
zzzzzzz (zzzzzzz)
2022-09-17 06:29:00真的是智障
作者:
esp0122 (金属魂)
2022-09-17 06:30:00想红的智障真的不少 干嘛不学吃屎哥去吃屎阿?
作者:
brella (府城严选臭懒趴)
2022-09-17 06:54:00蹭流量喔,可悲至极人家阿堂每天数钞票,你蹭流量在那边耍憨?笑死
作者:
flyawayme (what the fuck)
2022-09-17 08:42:00自煮本来就很贵阿
作者:
BIGBBB (yaaaa)
2022-09-17 08:55:00跟原po一样ㄏ
作者:
xSAUCEx (索思)
2022-09-17 09:41:00谁care白痴
作者:
jeff1008 (Bottega Veneta)
2022-09-17 10:05:00自己煮在那边跟店家比 脑子还好吗
作者:
ATTwo (咖哩给Gay)
2022-09-17 10:35:00笑死 买单片跟大量进价比
作者:
lovecard (田野中的宁静)
2022-09-17 11:39:00应该说87吗,料差那么多
作者: linda1025 2022-09-17 11:59:00
阿堂没放蟹脚….重点是不开发票还振振有词
作者: nptrj 2022-09-17 12:53:00
整件进的货,变成路边摊价格
作者:
sheo99 (修)
2022-09-17 13:37:00嘘ID
作者:
boen (Champoo)
2022-09-17 16:38:00卖贵就算了,不开发票还一副我是对的的嘴脸那就算了。
作者:
wennai (纹)
2022-09-17 17:18:00是要洗几篇?
作者:
entwine (故事就到此为止了)
2022-09-17 18:47:00莫再提伤感情,一堆人嫌贵不爽不要吃,事实上生意还是好
作者:
GFDS (on diet)
2022-09-18 00:56:00去吃的人就被这种文骗吧
作者:
ericar (eric)
2022-09-18 04:22:00哎,贵!