推 Honokawyt: 十字切是大招里面伤害最低的 太令人失望01/08 22:35
推 jackthegreat: 十字劈就一格大招之耻 一堆两格大招火力比他强的01/08 22:39
推 chr0m0s0me: 别只看伤害,十字切的DPS是最高的,主要是小招烂01/08 22:53
→ satan04: 我想说明明就是手刀问题 大家玩的U戏好像不太一样01/08 22:57
→ paiopapa: Cross Chop虽然伤害低 但技能时间也短 dps反而是大招中01/08 23:03
→ paiopapa: 最高的 问题是手刀太弱 才会让卡比到处横行01/08 23:03
推 keith291: 不对 他大招能量转换伤害率太低,就算小招伤害变10也GG01/08 23:06
→ keith291: 快速技DPS跟集气技差异巨大 你集气技伤害低施放快没用01/08 23:07
→ keith291: 剩下时间只能给小招打 输出是降低的01/08 23:08
剩下的时间给小招打,所以小招强不强,能不能提供好的基本攻击输出很重要啊
小招Karate Chop伤害变成10有没有看头,我们后面来算算看
→ keith291: 简单来说怪力是小招加大招一起坏光光 不是改一个能了事01/08 23:08
→ keith291: 我举一个更极端例子 怪力大招如果变伤害3时间0.1秒01/08 23:11
→ keith291: DPS仍然会是目前最高的30 但保证更加悲剧01/08 23:11
极端的例子我也可以举,假如一格大招的伤害是10000,时间100秒
您所谓的能量转换伤害率很高吧 但您会想用这招吗?
如果伤害计算在前几秒,那很值得用
但若像Blizzard,伤害延迟到很后面才出现
那可能会等到time up了,就算伤害无限大也没用
所以这种极端的例子,就不用举了
那到底怪力是小招废,还是两招都废呢?
我们就直接来看数字比较客观
*[注]:为求计算简单,只计算招式伤害,而非伤害计算公式 (不然我会算到天荒地老吧)
以下皆选择属修的招式,故STAB省略计算。攻击力差异、克属亦省略
大招也选一格招来对照
先来看目前怪力的攻击输出
怪力 Karate Chop + Cross Chop
时间 伤害 集气 + 时间 伤害
0.8s 6 8 2s 60
一轮时间: 0.8*13+2=12.4(s)
一轮伤害: 6*13+60=138
30秒区间: 时间12.4*2+0.8*6=29.6(s);伤害138*2+6*6=312
60秒区间: 时间12.4*4+0.8*13=60(s) ;伤害138*4+6*13=630
因hjhj2005大参考的来源用60秒伤害来算,我也就用60秒,然后再取个30秒
接下来我们假设怪力有个更好的小招,大招Cross Chop不变
就拿大家最普遍有的水精灵招式来比较吧
水精灵 Water Gun + Hydro Pump
时间 伤害 集气 + 时间 伤害
0.5s 6 7 + 3.8s 90
一轮时间: 0.5*15+3.8=11.3(s)
一轮伤害: 6*15+90=180
30秒区间: 11.3*2+0.5*14=29.6(s);180*2+6*14=444
60秒区间: 11.3*5+0.5*7=60(s) ;180*5+6*7=942
怪力 招式 A + Cross Chop (招式A之数据同Water Gun)
一轮时间: 0.5*15+2=9.5
一轮伤害: 6*15+60=150
30秒区间: 9.5*3+0.5*3=30(s);150*3+6*3=468 (468/312=1.5)
60秒区间: 9.5*6+0.5*6=60(s);150*6+6*6=936 (936/630=1.49)
这样算下来可以看到,在30秒怪力的伤害比水精灵高
但因为水精灵小招已经放到第14下,再一下就可以放大招
所以如果时间切在35秒,水精灵应该就可以超过怪力
而60秒的地方,水精灵的伤害则是比怪力高 (一下小招的伤害)
所以可以验证之前有篇文章提到,有些配招的伤害会随着时间上上下下
#1NsuURIb (PokemonGO) https://www.ptt.cc/bbs/PokemonGO/M.1474004891.A.4A5.html
另外,我们拿换了小招后的伤害与原本的相比,约是原本的1.5倍
仅仅是换了小招,伤害却可以跟OP的水精灵随着时间上上下下
总伤害也比原本多了约1.5倍,那这样的大招会很废吗?
就我的观察是觉得不会至于啦
若是再把怪力的攻击力及对卡比的克属算进去,与水精灵的差异会更大
若是Karate Chop的伤害变成10,其他不变,结果会如何呢?
招式 B + Cross Chop
时间 伤害 集气 + 时间 伤害
0.8s 10 8 2s 60
一轮时间: 0.8*13+2=12.4(s)
一轮伤害: 10*13+60=190
30秒区间: 12.4*2+0.8*6=29.6(s);190*2+10*6=440 (440/312=1.41)
60秒区间: 12.4*4+0.8*13=60(s) ;190*4+10*13=890 (890/630=1.41)
这样算起来也有原本的1.4倍,好像有点看头喔?
推 g007: 怪力就大小招坏光光呀 01/09 08:43
→ g007: 一格大招根本打不痛人,伤害太低了 01/09 08:43
推 beerkid: 外加主要敌人还配了个头球的小招,让格斗系完全废掉 01/09 09:11
这的确对怪力造成很棘手的问题,就算小招变成跟水枪、龙息、咬咬一样的属修招