楼主:
lorose (Una)
2018-05-10 22:19:47认真回一下
今天的晚餐煮三人份的饭菜花了112元
因为米跟蛋还有咸蛋都是原本家里就有的
所以有点小作弊
菜单内容有
全联的六折筊白笋跟山苦瓜还有菜头
三样加起来折扣过后为80元
再加买一盒猪背骨32元
因为只有三个人吃所以就没有买肉丝配料
分开一点猪背骨上的来炒筊白笋
煮了三菜一汤分别为山苦瓜咸蛋 筊白笋肉丝 煎蛋 跟菜头排骨汤
三个人吃其实很够还有多余的菜可以带便当
有一些蔬菜类本来就比较便宜
像红萝卜 大黄瓜 菜头 大头菜
这些都很好做省钱料理
因为分量很大都能吃个两天左右
如果是吃外食
之前曾经有一段时间是这样子吃
早餐吃10元蛋饼加5元红茶
中餐吃35元锅烧意面
晚餐吃40的鸡腿便当
总额90元
不过这只有在学区附近才有这个价钱就是了...
在其他地方如果要省钱就会去小间自助餐
挑选少量但味道重的蔬菜ex酱油茄子 鲁豆皮
加5元白饭 然后在自助餐里面喝清汤捞很多料跟狂喝红茶
不过这就很靠运气有的自助餐真的贵到吓人
如果想喝饮料
就要时时刻刻注意资讯(例如哪间饮料店买一送一或打折)
不然就喝茶包或者白开水就好
以上分享给大家~