楼主:
sumade (斩卍凯蒂猫卍佛)
2017-05-25 06:05:44※ 引述《cfsihfbk (Angeleababy)》之铭言:
: 昨晚10点多妈妈叫我去帮她买香蕉,因为最近早餐
: 妈妈都会香蕉+奶昔打在一起来喝,因为已经晚上10点多了,去最近最方便的7-11买太贵
: ,家乐福又远了点
: 突然想到住家附近有间全联,就跑去买了,看到价格吓到,3根香蕉要62元,就拿起来又
: 默默地放回去了,本来是想说母亲要吃的就硬著头皮买了,但实在不想就这样被全联贵去,
: 前几天去家乐福买时一根12元,也很漂亮
: ,而且最近新闻报导现在香蕉量产了,供过于求,所以3根要62元实在买不下去。如果不
: 是附近有全联的话专程跑去全联买,油钱加一加算起来比在7-11买还贵呢!
: 后来想说都来了不想空手而回…就快速晃一晃看有没有什么好买的,结果蛋糕也贵、鲜奶
: 也贵,感觉全联有愈来愈贵的趋势,最后只拿了一组6瓶的立顿巧克力奶茶36元和一组6瓶
: 的光泉芦笋汁45元去结帐,连福利卡都懒的拿出来了XD
: 想问省钱版的版友们3根香蕉62元你们能接受吗?还是这价格还好是我太精打细算了QQ
个人觉得不是你太精打细算 而是你搞不清楚状况
虽然我很讨厌全联说什么年轻人爱花钱
但你拿香蕉价格来说全联不好 很明显文不对题 是要以零分计算
第一 你是晚上十点多临时要买香蕉
水果这东西 在台湾就是白天的商品 很少人晚上十点多要买香蕉
全联晚上十点多卖你 卖的是方便二字
第二 你自己都说家乐福的香蕉便宜又漂亮了
那为什么不在家乐福买 而要去全联
就因为你懒嘛 不想花时间去比较远的地方买
买到比较贵的价钱 这也是合情合理
再强调一次 全联卖你的是方便二字
第三 鲜奶贵是因为现在天气热 不是全联卖的比较贵
除了好市多之外 家乐福和爱买的鲜奶 都未必比全联便宜
更不用说和便利商店相比
以现在全联的店家数 愿意给这样的价格 要给他拍拍手了
会来省钱板看文章 无非是想买东西比人家便宜
要便宜就得花时间做功课 最起码要知道什么东西要在什么地方买比较便宜
你临时要买 懒惰不想跑太远 又要人家卖你便宜
这种心态和三宝又有何不同
现在商店的行销策略 其实都大同小异
利用部份产品低价促销 吸引顾客上门
只要顾客顺手买了其他没有促销的东西 这行销策略就成功了
怎么可能一家店什么东西都卖的比别人便宜
都不用赚钱的话 员工薪水谁付啊
只要常来省钱板爬文 就算贵松松的便利商店 也一样有便宜的东西可以买
谢谢大家
作者: TheNorthFace (娃娃脸) 2017-05-25 08:10:00
先搞懂全联原始定位,拿它来跟超商比,不就正好落入现在民众厌恶徐把超商那套复制在全联上头
作者: mamegoma0521 (mamegoma) 2017-05-25 09:30:00
原来全联是卖方便啊!
长期都在全联消费,全联就是变得比较贵,而且广告一直在主打便宜不是方便,结果全联现在价格越来越没优势,实在是看不下去。