Re: [出售] 高雄燕巢的水蜜桃芒果

楼主: lasaio (FaQ)   2020-06-30 04:28:48
※ 引述《manmansun (Cate)》之铭言:
: 商品名称:芒果稀有品种-水蜜桃芒果
: 参考网址:https://woment.com.tw/1564/peachesmango-part1/
: 交易地区:新庄区
: 交易价格:740(一箱10斤)
: 出售原因:因为订单多下了三箱
: 交易方式:面交
: 联络方式:可站内信
: 其他说明:
先说我绝对不是来备份的?就当我半夜被吵醒无聊发文。
本来只想嘘一下你平日出售文,但是刚好逛水果板也有文章比对一下,
价格怎么差了将近20%,新庄人又有特惠价了吗?
https://i.imgur.com/z8grekm.jpg
因为刚好价格就是600+140运费,是不小心多订3箱,要回收运费吗?
再认真计算,运费每2箱150,第3箱是140,算起来应该运费是97元/箱
好像也是溢收了43元,是有其他考量导致新庄人特别不一样?
加上水果版的相关文章,很难不会有其他联想。
2018年文:
https://www.ptt.cc/bbs/fruits/M.1530550088.A.ACA.html
2020年文:
https://www.ptt.cc/bbs/fruits/M.1593360328.A.9C3.html
最近好几个忽视板规的板友,
板规写的清清楚楚的,花时间看一下不难吧?
平日发违规文就是很明显,然后就会被发现这样的差异,
还是乖乖多在假日壅挤的人潮才不会显得自己标新立异阿XD
作者: manmansun (Cate)   2020-06-30 12:25:00
既然你备份了,那我就在这里解释一下,先说既然被误会了,先删文不要引发更多争议首先:我不是果农,而是帮忙销售的新庄人,我买也是照规矩,就像你说的运费照算。为什么说是多订?因为我本来要买来送人,后来因为沟通有问题导致我这里多出三箱(过程有点复杂,我不赘述)就像你看到水果版连三年我都有发,最新一篇还是前几天的事,我如果刻意买来卖,需要做这么明显?最后说明运费,一次买两箱运费比较省,如果有人要现场买两箱,我也会照原本买的价格卖,但我上面写一箱的价格,我自己买也是这样。这多出的三箱我真的蛮苦恼的,所呀我还在FB发零售文,只想把这三箱销掉。有需要欢迎私信我
作者: gogin (爱查实价登录的勾勾)   2020-06-30 12:26:00
到别人推文卖东西 真是的
作者: boss88893 (自由人)   2020-06-30 12:27:00
就说 改 揪团 团购 合购 或许就过关了 XD
作者: manmansun (Cate)   2020-06-30 12:28:00
另外,礼拜二发出售文是我的不对,所以我先删文谢谢楼上B大的建议,但我真的不想揪团,太麻烦惹~XD
作者: chienfan (FAN)   2020-06-30 13:28:00
原po的意思应该是说多的三箱运费,不管怎么算,平均起来应该都会小于97元,但原原po却算140元
楼主: lasaio (FaQ)   2020-06-30 13:31:00
而且是不到10箱,且为单数箱情形说真的,要不是他平日发文,内文网站又有价格,根本不会发现价格问题。回收本金没问题,但是要合理。只是违规了不管怎样都先输一半。
作者: kirorolove (谁喵我?)   2020-06-30 13:58:00
你知道的太多了,下任版主就是你了
作者: boss88893 (自由人)   2020-06-30 15:15:00
在我看来 出售 揪团 合购 团购 都是一样的因为 共通点 金钱交易 要嘛就全禁 不然都会有人讲话的
作者: manmansun (Cate)   2020-06-30 16:17:00
违规先输一半,这个我完全认同,下次不会再犯了~另外关于运费的部分,一箱140、两箱150,三箱就是140+150(依此类推),不是买越多箱运费会越便宜最后再解释一下买十箱免运费这个部分,其实说免运,实际上就是果农自己吸收运费,因为运费是给宅配。再来就是我会不会自己买十箱囤来卖?如果是其他水果或许还有这个机会,但水蜜桃芒果,这种水果比较特别,它必须是“在欉熟”的状态下才会好吃,所以每天看采多少量、就出多少货。收到货以后,基本上就是完全可以直接吃的状态,如果放了太软口感会变得很差,加上最近天气又特别热,更加不能放。对于一个在新庄庙街没有摊位、平常也没有在帮人家代购东西,不要说十箱、多出一箱在家里我都觉得很焦虑......多出来的水果,这两天我都在想办法处理掉,道也不是赔不赔钱的问题,如果你到果园去看过果农挥汗如雨采果的样子,你就会不忍这些水果任何一颗被浪费掉。还是很谢谢你给我机会解释, 因为违规发文造成大家的疑虑也很抱歉~ :)
作者: peiten (珮)   2020-06-30 16:54:00
所以三箱290运费,平均一箱就不会是140运费,你一箱箱一箱卖,每箱都不用摊提费用吗?还扯果农那边,你消费端运费就没付那么多啊,扯东扯西,面对自己问题很难吗?还在推文偷渡资讯,不能把他推文删掉吗
作者: manmansun (Cate)   2020-06-30 17:17:00
楼上这位,我觉得你的逻辑很奇怪,如果有人一次要买两箱,就可以只算$150运费,如果用你的方式,一次跟我买两箱的人,反而比网购还要更贵?关于运费的问题,我觉得我已经解释很多了,而且我也觉得我的方式比你好。其他你说我偷渡资讯,坦白说我也真的不用解释那么多,关于水蜜桃芒果的资讯,所以我也就不再占版面回复了
楼主: lasaio (FaQ)   2020-06-30 17:22:00
回家修掉资讯...板规没有禁止删推文。

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com