Re: [问卦] 新竹摃丸汤3颗40元欸?!

楼主: KrisNYC (Kris)   2020-11-06 13:37:43
贡丸一包一台斤20颗 一颗算30g
去超市买绞肉200g要60块到80块
单颗成本就快新台币$9了
说真的啦 整天嫌这个 到最后劣币驱逐良币
就是跟某些早餐店火腿汉堡肉一样
验下去含肉量连30%都没有 吃各种粉吃到饱
※ 引述《elite9q ()》之铭言:
: 我觉得就是因为这种心态,
: 才会没有好东西吃。
: 东西如果好好做,本来成本就不低。
: 像是胡须张,他有店面,有冷气,
: 碗盘都是陶瓷的。
: 肉也是用好肉下去煮。
: 这怎么会便宜。
: 每次涨价都被骂。
: 中南部那种在骑楼摆摊,在路边洗碗的那种。
: 说又便宜又好吃。
: 就是这种心态,
: 以后大家都卖20块的贡丸汤算了。
: 反正又便宜又好吃嘛。
作者: SydLrio (狂岚嘴砲)   2020-11-06 13:38:00
摃丸是绞肉吗?我年中有去吃那间,还满好吃的
作者: jetaime851 (jetaime)   2020-11-06 13:39:00
反正肥宅也吃不出来是不是真肉 便宜就好
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥)   2020-11-06 13:43:00
改吃有莱猪的
作者: zainc (念湘)   2020-11-06 13:44:00
虽然高价不依订有好货,但是一分钱一分货,你不支持,就是劣货充斥
作者: wolver (超级大变态)   2020-11-06 13:44:00
缴肉一斤(600g)菜市场是80, 后腿肉好像100~120?没注意超市生鲜都比菜市场的贵很多

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com