晚上去面摊吃面当晚餐,付帐时,老板娘突然冒出一句话:
“你知道吗?现在姜母1斤220元!”
我:“蛤?”
老板娘:“就姜1斤220元!”
我:“哪里来的姜啊?为什么那么贵?”
老板娘:“就台湾啊!外头卖1斤220元,现在还不是冬天哦,就220元,
说什么被虫蛀,产量减少。还有,聪1把300元!”
我:“一把300元!一把是多少斤啊?”
老板娘:“一把是5斤。以前聪吼,40元;后来涨到90元,有稳定一阵子,
但现在是300元!”
我:“这么贵?”
老板娘:“是呀!唉,其实价钱这么高,农民也没赚多少,大概都被盘商赚
走了!”
我听完,不知如何反应,就打个哈哈就走了。
然后,我想到“菜金菜土”这句话。
我不知道目前农产品价格怎样算合理,但我想政府有关单位也该查一查是不
是有物价上涨的情形?若有,也该平抑一点物价吧?
作者:
yoyodiy (废文心得文大师)
2014-09-02 19:41:00你的标题死掉了?
作者:
gino0717 (gino0717)
2014-09-02 19:42:00蔡英文
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-09-02 19:42:00操贵,难怪上次买姜母跟一些辣椒蒜头,要八百多
今天早上才看一下老姜120-140/斤 零售喔不是批发
作者:
lspci (awk sed echo)
2014-09-02 19:44:00浦聪也太贵了
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-09-02 19:45:00不过这老板娘是有事吗,什么时候有一把葱5斤40的行情几百年前的物价啦干
作者: Leo4891 (Leo) 2014-09-02 19:46:00
几百年前葱还买菜附赠....怎么现在这么贵??
作者:
chilichu (chilichu)
2014-09-02 19:46:00葱
作者:
Refauth (山丘上的长号手)
2014-09-02 19:47:00三洨错字,去给我重写三行再来上课!
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-09-02 19:47:00附赠顶多几只,跟五斤差太多
作者:
prince (修纱窗纱门换玻璃)
2014-09-02 19:47:00聪午精300元
作者:
soulism (soulism)
2014-09-02 19:48:00呃我三天前才买五十块一斤的姜.回来做姜汁耶.
作者:
arnold3 (no)
2014-09-02 19:49:00我卖你一斤1百就好
作者:
superLM (Let's play it by ear)
2014-09-02 19:50:00姜姜~姜姜~
葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱葱
作者:
mOoOm ((=ΦωΦ=)~口苗~)
2014-09-02 19:51:00XDDDD
作者: yces40518 (889) 2014-09-02 20:08:00
聪
作者: vvictory 2014-09-02 20:14:00
因为大家都笑农民种太多所以崩盘,农民一怒之下都种少少
作者: cheetah0224 2014-09-02 20:22:00
姜哪有那麽贵 老爸有种 只是这时节卖不划算 还有葱今天去拿 ㄧ把200 上个礼拜是270 桃园市场的价钱