前几天新闻在报,由于原物料上涨,一颗月饼涨到50元
50元可以买一个便当了
便当里面有夏天较贵的青菜,有现在比较贵的鲁蛋
有主菜,主菜可能是最近比较贵的排骨
便当里面包含这么多东西,大部分还是最近比较贵的鸡蛋和猪肉
这样卖50元
掰开一颗月饼,里面猪肉用的没排骨便当多,蛋也没用的比便当多
更别说便当里面还有青菜
这样一颗月饼卖到50块,是不是过分了些?
作者:
L2N (水蚤)
2014-09-02 14:38:00每年都原物料上涨 每年都涨价 越来越小柯
作者: super689 2014-09-02 14:38:00
50元是南部价
作者:
EAFV (流浪猫)
2014-09-02 14:39:00不爽不要买
作者:
apa9394 (委员长老虎)
2014-09-02 14:39:00美心是香港的 要用香港物价算
作者:
Aenyie (键盘小妹)
2014-09-02 14:39:00我都买一颗689元的月饼
作者: super689 2014-09-02 14:39:00
台北知名饭店一颗都300起跳 鲁蛇乖乖去吃50元的
作者: UnsraW (降らす雪の音色) 2014-09-02 14:39:00
你可以吃两个啊
作者:
hu6111 (HU0402)
2014-09-02 14:39:00根本不用买,每年厂商都会送一堆,保证吃到吐
作者:
holyhelm (老鹰 鸭霸 西米露)
2014-09-02 14:40:00废文
作者:
guhong (小瘦子)
2014-09-02 14:40:00谁规定中秋节要吃月饼的,商人炒作出来的而已
作者:
neowu (东村诚)
2014-09-02 14:41:00料钱和工钱啊,加上一年只卖这么一档
一个不到50~~~不过是港币还是美金还是台币就不知道了
作者:
qsakurayuki (點心(宵夜用))
2014-09-02 14:41:00月饼一年就只赚这一次...不能接受不吃也是可以阿
作者:
neowu (东村诚)
2014-09-02 14:44:00你确定便当料钱比月饼多?基本粮食你和年节用品食品比?
作者: chrisbbs (便当) 2014-09-02 14:45:00
小时候每年中秋家里都有整盒的月饼(看有几个家人有工作)
作者:
neowu (东村诚)
2014-09-02 14:45:00smalltwo你那单位应该是美金吧
作者:
kitehero (恶Python仄Py狼)
2014-09-02 14:45:00这是一种行销手法啊 卖便宜会被怀疑是不是化工厂做的
作者:
neowu (东村诚)
2014-09-02 14:47:00不爽不要吃,不爽自己做,自己去市场买奶油面粉烤一炉吃到吐
不然工人月薪100K,给你买一颗50镁的月饼好不好
又不是必需品,不爽不要吃阿月饼实在没什么好吃的,吃一小块就腻得要死
作者:
ast2 (doolittle)
2014-09-02 14:50:00公司送月饼和喷没二样月亮节吃月饼 不如吃炸物
作者:
soulism (soulism)
2014-09-02 15:01:00做月饼很麻烦的.
作者:
smileray (X______X)
2014-09-02 15:13:00美心出的line月饼 599四颗XD
家里自己做过 成本大概一颗要25块(有蛋黄) 赚一倍还好了对卖吃的来说
作者: x6urvery (魁) 2014-09-02 15:16:00
老实说贵 也没说多好吃...吃来吃去口感就是那样
作者: z3728 (古菲) 2014-09-02 15:17:00
早就不买了,越来越贵不如去吃一顿好料的
便当要85-100,除非特地去找但是油钱跟时间成本算下去跟本悲剧
作者:
Felix76116 (Just go ahead)
2014-09-02 15:42:00家乐福美心月饼四个1000多