[请益] 数理逻辑一题

楼主: bbt6 (0.0)   2020-08-14 13:38:01
原出处北捷考题
甲、乙、丙三个小偷被捕,甲说:“钱都被乙和丙两人平分了”, 乙说:“我没分到一毛钱”,丙说:“甲在说谎”。测谎显示有两 个人在说谎,实际上情况应该是什么?
(A)甲独吞所有钱
(B)乙独吞所有钱
(C)丙独吞所有钱
(D)无法确定
这题答案给B,想问为什么D错
选D原因:甲丙不可能同时说谎,
所以有甲乙跟乙丙说谎两种情况
乙丙说谎的情况B不对 没更多资讯下选D比B符合情况
这样哪边有问题吗? 求帮忙解惑 谢谢
作者: jenny02026 (翊翔)   2020-08-14 13:58:00
如果说丙说的是对的 甲乙说谎得出是结论是1.乙有拿钱2.甲或乙或丙全拿需符合这两个要件所以是乙全拿乙说谎--乙有拿钱甲说谎--乙丙不会是二分之一会是全拿的情形,但不知道是谁需符合甲乙说谎的两个要件才成立需符合甲乙说谎的两个要件才成立
作者: MobileComm (MobileComm)   2020-08-14 14:16:00
我也觉得d
作者: jenny02026 (翊翔)   2020-08-14 14:29:00
平分的反推有可能是独吞而且妳不能考虑乙丙说谎的情形考虑了,只有一个结果,就是没答案
作者: hjklhandsome (小翼)   2020-08-14 16:23:00
答案反推 若A对则只有甲说谎 若B对则甲乙说谎 若C对则只有甲说谎 重点是确定了某人独吞的事实所以如果从题目去推答案会得不到正确方向
作者: edward0811 (友善)   2020-08-14 17:28:00
答案是D才对,,甲如果没拿钱为何要说谎?很明显甲乙都拿钱,才需要说谎才符合逻辑两个人说谎,合理本来就会两个人拿钱一人独吞理论上也只会一人说谎
作者: TreeWater   2020-08-14 22:22:00
作者: pisser (溺者)   2020-08-14 23:33:00
如果都有机器可以测谎了,干嘛还要推理推半天@@?很莫名其妙的题目背景
作者: eemdg779 (阿不然呢)   2020-08-15 02:37:00
甲丙不能同时说谎跟乙独吞所有钱不冲突乙丙说谎状况不成立的原因是选项没有乙丙平分
作者: aaaaaz22 (小穹)   2020-08-15 03:32:00
答案是D吧,三个人都有分钱的情况符合2人说谎
作者: s9234032 (WhiteWater)   2020-08-15 06:18:00
穷举就好了吧 同时成立
作者: edward0811 (友善)   2020-08-15 11:07:00
如独吞,说谎必只有一人,其他两人何必帮题目有两人说谎,必定不是独吞了
作者: nges10310 (隳坏)   2020-08-15 11:54:00
感觉C也对诶 丙说甲说谎 因为钱没到乙手上 所以没平分问题啊啊啊 看错 要两个false 答案是B拉
作者: edward0811 (友善)   2020-08-15 14:49:00
说不说谎和拿钱没关系?那还测什么谎?
作者: petguy (petguy)   2020-08-16 18:13:00
我会选D
作者: prettybeauty (滚滚)   2020-08-18 03:13:00
这题的A.C可以先删掉应该没问题。B的情况很诡异,如果是乙独吞所有钱,那么甲说的是“错”的,不代表是说谎。若硬解释甲这么说因与B选项所述情形不符所以甲=说谎,连带变成丙说甲说谎的这句话的是真话,而通过本题检验,那可以进一步思考,如果是甲、乙都有拿钱,是否亦可成立本体逻辑?假设丙完全没有拿钱,而甲、乙都有拿钱(比例非重点),那依题干意旨就变成甲→说谎,乙→说谎,丙说真话。

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com