PTT
Submit
Submit
选择语言
正體中文
简体中文
PTT
ChungLi
[食记] 光南前的烤布蕾
楼主:
BDUUU
(巴豆妖)
2017-05-13 20:17:40
晚上处理了一些事情很火大
经过光南前面想说买个甜点消消气
于是买了最近的焦糖烤布蕾
三个100 一个45
但看到老板娘涂砂糖和喷火的时候心里就觉得不妙
不过回家还是满心期待的吃了
http://i.imgur.com/zXWPSAf.jpg
嗯 吃完好像更火大了呢
我的老天鹅 45元这种品质...
糖撒的也没很平均
我是没看到中原的糖长怎样 因为都被挡住
这家布蕾不到难吃 但真的很普普
这个价钱我宁愿去中原买
而且人家才35
但买3个100就还可啦 要买三个才划算
以上
好想哭
作者:
steward135
(逆風高飛)
2017-05-13 20:19:00
这个摊车 中原也有
作者:
s7668782
(johannes)
2017-05-13 20:25:00
中原的饮食有竞争力多了 中坜的食物就zzZZZ...
作者:
calfcycu
(天然呆)
2017-05-13 20:28:00
跟中原的比起来的 差多了
作者:
The5F
(5F)
2017-05-13 20:35:00
违停干扰交通
作者:
spiderway
(spiderway)
2017-05-13 20:57:00
不难吃啊
作者:
ken211812
(邓肯)
2017-05-13 21:07:00
照片上看起来不错呀
作者:
butymegan
(包å)
2017-05-13 21:19:00
小x板很多地方都有摆 中坜夜市 中原国小 光南我都吃过.都不好吃...又贵虽然在中坜夜市被雷过 但每间我一定都要亲口吃过才敢说雷QQ
作者:
gw10313
(GoCrazy)
2017-05-13 21:26:00
中原的哪家会上天堂阿?
作者:
ninikaren
(耳目一新~~~)
2017-05-13 22:55:00
觉得违停在路口就不想消费
作者:
mia170964
(琪)
2017-05-13 23:48:00
中原的加香精我觉得也还好
作者:
someeles
(有个人)
2017-05-14 00:53:00
阿金真的是蛮咸的...不过我喜欢<3
作者: hhh0724 (西凯)
2017-05-14 00:53:00
请问楼上,中原的是加什么香精呢
作者:
moclov
(真‧洨叮当冏z/*\)
2017-05-14 02:49:00
香草香精?
作者:
kuluma
(墨駒)
2017-05-14 09:00:00
很聪明阿,看他不敢指名是中原哪一间加香精就知道,高明的泥巴战手法
作者:
moonslight
(开心就好)
2017-05-14 10:10:00
烤布蕾只去中原那家
作者:
k20020612
(宁静的宁静)
2017-05-14 10:22:00
中原那间应该是放香草荚吧...烤布底层都有香草籽耶...
作者:
Avengers
(ä¼ä½°å†æ‰“玖哲)
2017-05-14 12:12:00
讲真的,一个35元会放真的香草荚吗..一个35元扣除租金、成本,可能一个只赚不到5元
作者:
kuluma
(墨駒)
2017-05-14 12:32:00
做过吃的,看过楼上言论,真是笑而不语 XDDD自己用"利润比"当关键字去查一下网络上你有兴趣的小吃做小吃的利润比30%左右就是在做推摊车运动了,没50%利润比以上根本不会有让你每天出去摆摊的动力
作者:
Avengers
(ä¼ä½°å†æ‰“玖哲)
2017-05-14 13:07:00
所以我就说了啊,不可能用真的香草荚啊我也是卖吃的,用真的香草荚我做不出35元的布蕾
作者: hhh0724 (西凯)
2017-05-14 13:39:00
所以楼上avengers大,您是说中原由申甲旁边那间烤布蕾是加香草精的意思吗楼上啦啦甜点的老板,请您解释清楚
作者:
w6523520
(9527)
2017-05-14 15:34:00
楼上火力威猛XDDD
作者:
jen10969
(爱犬)
2017-05-14 15:36:00
由申甲前面的我老是买不到QQ
作者:
Avengers
(ä¼ä½°å†æ‰“玖哲)
2017-05-14 15:45:00
我可没有说用香草精,如果老板愿意一个只赚5元的话当然就是用真的香草荚啊用香草荚+土鸡蛋+牛奶,这样子成本我做一个就要18元了你再加上租金、汤匙、袋子等等的,能赚多少钱?
作者: hhh0724 (西凯)
2017-05-14 15:54:00
因为你说35元不可能使用香草荚,因为你做不出来这不是在影射什么吗
作者:
Avengers
(ä¼ä½°å†æ‰“玖哲)
2017-05-14 15:55:00
我是回应kuluma板友的说法
作者: hhh0724 (西凯)
2017-05-14 15:59:00
你自己做不到不代表别人做不出来
作者:
Avengers
(ä¼ä½°å†æ‰“玖哲)
2017-05-14 16:00:00
嗯,也许吧,我只能说那个老板佛心来的
作者:
good5755
(竹子)
2017-05-14 16:01:00
一个赚5元 一个月假设营业25天 一天要卖240个月薪才有3W用真的香草荚 可能月收入不到1W 帮老板默哀而且香精也不是违法的东西 很多零食都有加 你以为香草冰其淋真的有香草? 傻傻的
作者: hhh0724 (西凯)
2017-05-14 16:10:00
中原的老板就是标榜天然香草荚,你在扯什么香草冰,人家要卖多少能赚多少是人家的事,不用你们帮他算,重点是楼上一搭一唱在影射一些没经过查证的事实是会触及毁谤罪
作者:
DCAI
(Duncan)
2017-05-14 17:21:00
我不管他加什么,烤布雷唯一支持甲甲前面的
作者:
lovecoffee
(力不从心)
2017-05-14 19:02:00
卖过一阵子黑糖起司蒸布丁,香草籽加蛋加进口鲜奶油,成本将近20,但是中原那间每天卖的量应该蛮多,成本应该可以再降低个几块,蛋跟鲜奶油的批货价应该可以谈满低的摊租15000 一个月30天都上班,也就是每天卖的前35个是租金,一天平均卖175个一个人平均薪水3万初。依他们卖的量,成本再压低3块,一天至少200个?一个人的薪水约45000这样
作者:
ABELL
( )
2017-05-14 19:20:00
之前在中坜夜市,真的不怎么样
作者:
lovecoffee
(力不从心)
2017-05-14 19:22:00
但摊租实际多少不知道
作者:
w6523520
(9527)
2017-05-14 23:01:00
推文都好会算XDD
作者:
SmallWu36
(剪刀男)
2017-05-15 00:43:00
若下午3点半开始营业,晚上11点半收摊,不计准备时间~1天摆摊8小时,若要卖到200个,平均客量~半小时卖12.5个吧
作者: jj1116 (消失的香菇)
2017-05-15 12:08:00
其实烤布蕾的成本并不高,香草荚大量也能买到便宜的不懂某楼推文的居心
作者:
moclov
(真‧洨叮当冏z/*\)
2017-05-15 13:20:00
同业眼红的概念?因为甲甲甲那间真的强大到打不赢。
作者:
Cory5566
(科理5566)
2017-05-15 13:25:00
我回文了 人家专卖烤布蕾 我也卖甜点 但我不眼红
继续阅读
[问题] (已解决)有没有不怕猫的版友
coecoe
[问题] 请问小乌来瀑布底步道开放了吗?
jdjs
[自介] Nupril 请大家多多指教
Nupril
[赠送]黑糖方形珍珠鲜奶茶(已送出)
komoe
[揪团] 有意愿至添喜中心坐月子的妈妈(已征到)
smvenjoy
[食记] 中原大学越南料理|鸿翔越食堂
dong1104
[赠送] 登山自行车牛角 (赠出)
terry1989072
[揪团] 速揪下午中坜骰子猫桌游
smartmulder
[征求] 借用萤幕
noah0416
[转让] 飨食天堂 平日午餐 晚餐
csyang50
Links
booklink
Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com