Hello大家好
昨天晚餐一时兴起自己煮
就跟小伙伴一起去知名超市买食材
包含猪肉一块
香菇一盒
玉米笋
辛香料
优格
https://i.imgur.com/xCrZcHX.jpg
其他划掉的是早餐食材 不计入其中
所以这次晚餐食材费是217
成品是
猪肉厚煎一块
香菇玉米笋炒猪肉一盘
优格一杯
嗯....
谁再说自己煮比较便宜就掐死他(欸
附注 : 是两个人吃...
作者:
jameshcm (亿载金城‧武)
2019-05-08 12:29:00自己煮比较便宜啊
作者:
Cerebro (教练 我想弹钢琴)
2019-05-08 12:38:00自己煮要一次煮多一点 像咖哩或是卤肉或是意大利面一人份只能这样连续吃几天一样的才有办法便宜
作者:
lail (古道照颜色)
2019-05-08 12:44:00匣心肉你一餐吃完啊…我记得全联的都不小块耶然后香菇,辛香料也是一餐吃完吗@@…但香菇跟玉米笋确实是比较贵的食材啦
作者:
dogulow (dogulow)
2019-05-08 12:51:00外面吃都淀粉,自己煮才好
香菇跟玉米笋我都可以分到三餐欸 可以再加叶菜类阿话说那个肉不是很大块吗 你一餐吃掉?你是巨巨吗
很多大包装的可以吃好几餐....另外X联的东西很贵
作者:
pasaga (dying)
2019-05-08 15:33:00香菇很贵 相较之下茄子才10-15元 弄点碎肉可一道
作者:
viviD (迪~)
2019-05-08 15:55:00大润发比较便宜
是你不会买东西吧...1000元我能买一车东西(我说小台的那种
作者:
vio80588 (vio80588)
2019-05-08 17:10:00你可以去菜市场买
自己煮本来就比较贵 除非你外食都吃餐厅等级外面餐厅有一堆化工材料 假肉 便宜蔬菜 你自己煮一定买好一点的食材 而且大量进货跟零售价钱本来就不一样说自己煮比较便宜的 都是煮那种便宜食材 大量淀粉(稀饭 面 粥)之类的...
作者:
maye (好想玩别人的猫)
2019-05-08 18:06:00真的超贵!自己煮都买好的食材,难得煮又不可能只煮一点点,下场就是又累又贵又变胖,还可能失手煮得不好吃,后来就认命吃外食了QQ
作者: yuyu2020kkk (BBBetty) 2019-05-08 18:56:00
哇 咸派看起来很好吃耶
作者:
clying10 (bloody mary)
2019-05-08 20:46:00自己煮的重点在比较健康吧
作者:
haewang (haewang)
2019-05-08 23:40:00今天也去全联花了三百多 但晚餐花了70元(有1菜1炒饭1芒果)
作者:
hooll111 (Katsudon)
2019-05-09 01:27:00食材可以在市场一次买大量可以放久的就会便宜啊
其实全联买菜很贵,如果去菜市场很会挑之后就很便宜了
作者: bungtw1024 (羊没吐气) 2019-05-09 09:00:00
全联超贵的啊