楼主:
wuvv (Star)
2020-11-03 14:23:21又到了一期一会需要帮家里添购日用品和干粮的时候,这次很用心的比较了离家里最近的
两间大卖场的价格!
毕竟古人有说,货比三家不吃亏,
于是也顺便跟大家来分享我的省钱擂台第一集~
一号参赛者: 天生好米 2.2斤寿司米
米是家里干粮必备品~首先先来比比看这个项目...
(大润发售价129/包)
(家乐福售价149/包)
https://i.imgur.com/wmzf7pp.png
大润发以一包便宜$20块险胜,买一送一这样一次就省了$40块呀!!
二号参赛者: 茶树庄园 浓缩洗衣精
用不惯洗衣球的妈妈还是要我购入洗衣精,那就来看看哪家便宜吧~
(大润发500ml售价79/包)
(家乐福1800ml售价124/瓶)
https://i.imgur.com/9sBZ9PS.png
换算家乐福的ml数,500ml只要34块,真的是大罐的甲卡故啊~~
三号参赛者:食用油
炒菜炒面炒饭都非常通用,全家大小老少都咸宜的食用油登场~!
结果是如何呢...
(大润发售价135/3000ml)
(家乐福售价159/2000ml)
https://i.imgur.com/L8NePVQ.png
不用换算大润发整整多了一公升还便宜$24再送太白粉,大润发又一次打败了家乐福!!
最后大润发以二比一的比数,迎来了这个月的胜利
没比较真的不知道是哪间比较划算欸~
常用的消耗品真的是越便宜越好,满额集点送锅具更好XD
最近的家乐福好像没有集点活动~
相较大润发满五百送一点,十点就可以换购毕耶锅具,活动会一直到明年年初,家里有考
虑换锅具的版友们可以参考看看搂!
因为可以买的东西太多啦~只先从我们家常用的家用品比较,如果板友有什么卖场优惠也
可以跟我分享喔!
老实说不同品牌不同种类的油,价格不能这样比吧.......要比也是同商品去比较吧....成分都不一样的油,还可以这样比的吗.............
作者:
sagem29 (YF 的 杀菌)
2020-11-03 15:21:00大豆沙拉油跟五珍宝比价?大豆是最便宜的耶
作者:
YCL13 (静默)
2020-11-03 15:28:00现在自家料理还有人会用沙拉油呀?
作者:
sagem29 (YF 的 杀菌)
2020-11-03 15:31:00作者:
walkwall (会走路的墙)
2020-11-03 15:38:00不是专不专业的问题 是有没有参考性的问题
作者: x91213 (胖启) 2020-11-03 16:17:00
第一次看到品项不同互相比较的
什么~洗衣精还加送一点,我最近也在集大润发的毕耶锅
那个,你要比,不是同品项吗?你会煮吧,知道这两种油的差别吗?
作者:
clallg (李小轮而)
2020-11-03 16:33:00油是怎么回事...
作者:
ace9999 (王牌)
2020-11-03 16:36:00油买玻璃瓶装的比较安全。
作者: sabear (小飞机饼干) 2020-11-03 16:44:00
同品项才能比较吧,省那点钱反而可能浪费时间效益食用油讲究的更多 不是单纯比价就好......
作者: f871114 (大漠苍鹰) 2020-11-03 17:19:00
云开箱
作者: chenyei (documentarian) 2020-11-03 17:43:00
食用油可以这样比?
作者:
sazabi (MSN-04)
2020-11-03 17:49:00这比法可以
作者:
rcanny (初心)
2020-11-03 17:57:00不同种油品不能这样比价啦!
作者: cyw152801 (热爱运动的女子) 2020-11-03 18:02:00
好实用 谢谢分享 可以出第二集吗哈哈
如果大豆沙拉油可以和五珍宝比的话,那得意的一天那个健康认证,可以说是白拿了,哪有人这样比的啦XDXDXD
作者:
bailan (Bailan)
2020-11-03 18:45:00这篇该不会是........
作者:
walkwall (会走路的墙)
2020-11-03 19:28:00应该不是__配啦 不然也太失败(汗
作者:
MJJJJ (none)
2020-11-03 19:50:00我家也都用大润发卖的的那款大豆沙拉油欸 推推
作者: hako5413 (哈克) 2020-11-03 20:04:00
你是谁派来的.....
作者:
YoooooM (YoooooM)
2020-11-03 21:08:00食用油送太白粉会令人想买馁
作者:
fireforce (fireforce)
2020-11-03 22:06:00第三项是认真的吗 这样比地沟油CP值最高吧
作者:
cweichi (GO Knicks!!!)
2020-11-03 22:15:00油在比什么,一点参考性都没有
作者:
levanteee (levanteee)
2020-11-04 02:06:00第一次看到不同种类的油还能这样比的
作者: wang0424 (FFFFFF) 2020-11-04 07:40:00
好奇大部分人都会这样比价吗 我好懒
拿沙拉油跟五珍宝调和油比??你好歹也拿个同样是沙拉油不同容量的来比。不过2000ml、159块算是常态特价的价钱,这个各大通路常常有,不算什么特别低的价钱。
作者:
longya (嗯)
2020-11-04 08:14:00乱比废文 可怜哪
作者:
sagem29 (YF 的 杀菌)
2020-11-04 10:49:00拿DM当开箱我也是第一次遇到,而且还乱比
哈 同品项同规格才能比啦,不同ml规格定价本来就有些差异
作者:
iceIImei (icemei)
2020-11-04 16:00:00楼上积少成多 聚沙成塔
作者:
a120463 (Honaka_Kotore)
2020-11-04 17:04:00我觉得洗衣球很方便啊 搞不好试算一下还比洗衣精便宜?
作者:
GEoilo (我不想~~)
2020-11-05 14:29:00买油又要便宜就直接去材料行买一桶18升的
作者:
Muratlo (宗艺)
2020-11-05 20:12:00???别来乱