优惠不是这样算的
要用现行最优惠的去看
这样才会出现有些反而贵了
比如麦当劳大薯有买一送一
所以大薯=>52/2=26
有大红买一送一
所以=>40/2=20
所以买一个麦香鸡套餐升大薯大红 124元
单点却只要49 + 26 + 20 = 95?
是的...只要95
而且再去算 麦香鸡 + 玉米汤 = 50
所以玉米汤=1?
不对吧 要平均分配
除非金额差异很大 才会有新的金额
像买
大薯 + 大红 = 52
X + 20 = 52
X = 32
所以大薯 = 32
但又有大薯买一送一=52拉低
所以
大薯 + 大红 = 52
26 + 20 = 52 - 6
也就是不想一次买两份的代价 = 6
2大薯 + 2大红 = 92
1大薯 + 1大红 + 只想买一份的胃 = 52
26 + 20 + 6 = 52
再回头算 麦香鸡 + 玉米汤 = 50
麦香鸡 = 49
玉米汤 = 33
49+33=82
50/82=0.61
49*0.61=30
33*0.61=20
30+20=50 !!!
麦香鸡 + 玉米汤 = 50
30 + 20 = 50
拿玉米汤当然是因为他划算
不想喝怎么办?
大红 = 20
中红 = 20 - 7 = 13
小红 = 13 - 5 = 8
麦香鸡 + 小红 + 不想喝玉米汤或咖啡 = 50
30 + 8 + 12 = 50
麦香鸡套餐升大薯大红 124元
麦香鸡 + 大薯 + 大红 = 124 - 只想买一份的胃 - 不想喝玉米汤或咖啡 - 傻傻不优惠
30 + 26 + 20 = 124 - 6 - 12 - 30
本来正常的餐点就不是给你优惠的
想优惠就是要东点西点
肯德基我是很少吃
四五年前的A咖双享餐才天天吃
.........突然发现现在讨论的是汉堡王...
那就更少吃了
应该是七八年前的我最大卡才常吃
话说我那卡里还有多少钱啊=.=......好像换二代卡里面有钱A....离题了
![]()
开头就一个华堡套餐
套餐应该是中红和中薯吧?
那就用麦当劳的金额去算吧(同质性商品嘛 而且真要差也差不了多少钱 好算就好)
中薯 = 26 - 12 = 14
中红 = 20 - 7 = 13
14 + 13 = 27
199 - 27 * 2 = 145
145 / 2 = 72.5
所以汉堡用72.5去算我会感觉比较合理
要纠人买两个套餐上PTT应该就有办法
单点110很明显你根本不会去买
而点原来的套餐不用优惠这本来就要付出一点代价的...
: 汉堡肉 50 元
: 汉堡(无肉) 60 元
: 搭配的套餐 39 元
: 汉堡单点 = 50 +60 = 110 元
: 原价卖你 110 元
72.5 + 27 + 代价 = 110
10.5
这时来讨论一下汉堡肉多少
套一句周星星电影里的台词
你们做人要有良心才行....
讲难听一点 50元一片肉你买的下去?
放一片鸡排还比较爽一点吧?
60元一个肉的汉堡你买的下去?
先去看一下优惠里有一个
小华堡 * 2 = 99
一个50
肉22.5 无肉汉堡 27.5 私人感觉比较合理
这个大一点的就....
72.5元就来配看看
肉 VS 无肉汉堡
30 VS 42.5
35 VS 37.5
40 VS 32.5
45 VS 27.5
50 VS 22.5
嗯.....
35 VS 37.5我感觉比例差不多
: ●基本套餐
: 汉堡肉 50 元
35
: 汉堡(无肉) 60 元
37.5
: 大配的套餐 39 元
27
: 基本套餐原价卖你 149 元
35 + 37.5 + 27 + 买套餐的惩罚 + QQ = 149
12 37.5
谁叫你要多花39元买一个27元的套餐....
: ●加一层肉套餐
: 汉堡肉 50 元*2
35 *2
: 汉堡(无肉) 60 元
37.5
: 大配的套餐 39 元
27
: 原价 50*2 + 60 + 39 = 199
35*2 + 37.5 + 27 + 12 + 37.5 = 184
: 特价 179,便宜20元卖你
特价 179 便宜 5元卖你 但你要买QQ和套餐惩罚
: ●加两层肉套餐
: 汉堡肉 50 元*3
35 *3
: 汉堡(无肉) 60 元
37.5
: 大配的套餐 39 元
27
: 原价 50*3 + 60 + 39 = 249
35*3 + 37.5 + 27 + 12 + 37.5 = 219
: 特价 219,便宜 30 元卖你
特价 219 刚便宜你的5元就拿回来囉...谁叫你要买 怪我囉?!
有人跟我说把套餐价值算太低
好啊 那39就39....
199 - 39 * 2 = 121
121 / 2 = 60.5(一个华堡价值)
30肉 + 30.5无肉汉堡
60.5 + 49.5 = 110单买的QQ价
30+30.5+39+QQ=149套餐的QQ价
49.5
30*2+30.5+39+QQ=179
加一片肉 等于原来的30
30*3+30.5+39+QQ+再多一片的代价=219
10
等于要多付10元...QQ............