[问题] 每餐吃不太好的罐头/一般饲料

楼主: jbf5201314 (jbf六六)   2021-09-23 01:50:40
如题
我的经济能力只能买莫比和每克斯价位的猫食
之前有买过便宜的德罐,但猫咪不吃
所以现在的喂食就是一餐每克斯一餐莫比饲料
如果想要全湿食的话只能让他每餐吃每克斯,但每克斯的成分不是很好
请问我该维持原状还是全吃每克斯呢?
作者: jhct110 (brownandcony)   2021-09-23 02:23:00
每克斯买一罐多少钱? 超越汪喵跟她差不多价格 相较之下没那么油
作者: sodaice (苏打冰)   2021-09-23 03:44:00
多花点时间了解下自制生食
作者: jhct110 (brownandcony)   2021-09-23 03:52:00
商业生食省下来的钱大概有省了3-4成 就解冻麻烦而已
作者: Doraemon9487 (煞气a梦)   2021-09-23 04:54:00
35元@115克 其实满多50内@165 或是[email protected]克的罐但就是猫要能接受冰过
作者: piqidibi (屁奇地比)   2021-09-23 08:15:00
德罐大概[email protected]克。我家猫冰过的罐头加热水搅拌后,吃得超快。
作者: tworicebirds (衍)   2021-09-23 08:16:00
纽罐也很便宜,原野、克瑞斯、GHR试试?
作者: jhct110 (brownandcony)   2021-09-23 08:18:00
波菲特也不错
作者: vzx (vzxvzx)   2021-09-23 10:20:00
natural 10+也便宜评价也好
作者: fairbankslin (Fairbanks)   2021-09-23 12:51:00
我也是晚上便宜猫罐+早上乾乾这样喂我家猪肚六年多,也曾经担心他是不是会营养不良,带去打预防针时有问了医生这个问题,没想到医生听完后,傻眼的低头看我家猪肚,再看看我,才缓缓的说,你看他的样子有营养不良吗?XDDhttps://i.imgur.com/E1m8sgx.jpg
作者: CIDgreen (承)   2021-09-23 13:04:00
楼上头身比太奇怪了 XD
作者: sodaice (苏打冰)   2021-09-23 13:13:00
楼楼上你家猫有没营养不良不知道 但明显有肥胖问题另回原po 缺钱就多花心力 想省麻烦就多花钱 不然又想猫健康 又想不花钱 又懒得研究 世上没这么好的事
作者: TINBING (TINBING)   2021-09-23 13:25:00
我家小虎和楼上的一样胖,这二个月来努力减肥,完全没成效.
作者: we59422000 (张小和)   2021-09-23 13:35:00
大家都怎么给猫猫减肥??吃比较少还是换主食??
作者: marsonele (marsonele)   2021-09-23 14:01:00
增加吃饭难度 我改用两个食盆 放不同地点 饿了就得楼上楼下移动 有瘦
作者: c93203wj4 (海胆儿)   2021-09-23 14:03:00
我家猫猫也减肥中,搭配汪喵热量计算机算出目标体重该吃的热量后(最好渐进式减少食量不要一次减量太多)搭配半湿食+运动(我家猫爱爬楼梯和线)目前状况良好进行中~
作者: dears23 (爱危)   2021-09-23 14:09:00
Heromama大罐的便宜成分也很不错可以试试~
作者: moidasu (mo)   2021-09-23 14:09:00
商业生食比罐头省超多 一开始可以洒猫用肉松或冻干试试
作者: aJan5566 (中肯56)   2021-09-23 14:46:00
一般米克斯免疫力好 吃卖场饲料也健健康康啦猫肯吃 您负担的起就好 水喝得够多也不用执著湿食
作者: tzback (籽别颗)   2021-09-23 14:56:00
我家的猫基础代谢率很低,是靠算热量,日需热量每周减5-10大卡,搭配少量多餐,慢慢瘦的如果预算有限,买好一点的干粮,几个厂牌轮替,主食罐偶尔吃就好,让猫适应不同的食物型态
作者: ripplesoul (ripplesoul)   2021-09-23 17:16:00
商生比罐头贵吧?
作者: xinye0622 (炘烨/Xinye)   2021-09-23 17:34:00
商业生食不一定比罐头贵喔 如果用热量来算的话会比一些顶级罐便宜
作者: ripplesoul (ripplesoul)   2021-09-23 17:48:00
一般的商生一餐大概40-45,一般的罐头(156-200g)一罐可以给两餐,平均是25-35。
作者: Lanternfishs (解り合えたふりしたって)   2021-09-23 17:56:00
100g35元以下的德罐非常多 先买单罐再多试试 然后多参加一些团购群吧湿食食量很小的话其实买好点的罐头也没你买的时候想的那么贵 可以实际精算一下牠花多少但我可能会再花钱买点调味和冻干
作者: sodaice (苏打冰)   2021-09-23 19:39:00
@ripple 你的算法是不对的 因为生食同g数热量比罐罐高一餐40-45的生食应该约100g 至少也等于130g以上的罐罐更不用说自制生食的价格大约是商生的一半一半有点夸张 算2/3比较好所以原po的问题 只要自制生食就可以解了 这也不难 只是累
作者: ripplesoul (ripplesoul)   2021-09-23 19:59:00
s大,我想问,我一直以为生食的热量比罐头低,因为家猫吃生食的时候哭夭哭得特别快。还是说要看是哪家的生食?
作者: sin1245689 (一闪一闪亮晶晶)   2021-09-23 20:36:00
生食热量比罐头高喔,100g的生食热量大约130~150 kcal,主食罐大概在90~100kcal吃生食哭夭哭得特别快可能是生食消化的速度比较快,也可能觉得生食好吃所以想快点吃(?回到原po的问题,其实再便宜的主食罐只要营养成分有符合标准,成分都比乾乾好多了,但也不建议一直吃同一个牌子,可以多买几种牌子轮著吃分散风险,也比较不会吃腻
作者: dears23 (爱危)   2021-09-23 21:20:00
@ripplesoul 看买的厂牌和公克数,每种差异都蛮大的,但生食热量比主食罐高是毋庸置疑的~罐头30-120的都有,容量也是越大罐越便宜,很难全部摆在一起比较
作者: ripplesoul (ripplesoul)   2021-09-23 21:34:00
刚刚罐头的钱我是用一般的大罐来算,我家大概买45-65间的罐头,如果是400g巨人罐,价格就会再压低没错。
作者: linggg (蓁蓁)   2021-09-24 17:57:00
个人觉得一分钱一分货 平常吃得不用最好但至少要成分不错的 不然之后真的长期下来营养不均衡更不好~ 倍力的主食包以成份来说也不贵
作者: LuciusMalfoy (鲁休斯)   2021-09-25 00:15:00
每克斯跟莫比还可以吧 不过猫只吃两餐?

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com