楼主:
sanband (圣)
2014-07-24 14:30:27在看奶粉价 突然卡著
一罐 900g 的 $590元
一罐1650g 的 $849元
买那个比较便宜?
我刚这样算 900g / $590 1g = 1.52元
$590 / 900g 1$ = 0.65g
1650g / $849 1g = 1.94元
$849 / 1650g 1$ = 0.51g
所以应该是买900g 的比较便宜吧
我有算错吗?
作者:
kanakin (谁よりも优しく强く)
2014-07-24 14:34:00$590/900g≒$0.656/g;$849/1650g≒$0.515/g当然是1650g的比较便宜
作者:
DKer 2014-07-24 14:35:00单位不对 900g/590 NTD = 1.52 g/NTD
作者:
kanakin (谁よりも优しく强く)
2014-07-24 14:35:00你的单位放错位置了……
楼主:
sanband (圣)
2014-07-24 14:35:00所以是大罐的比较便宜才对吧
孩子的教育不能等.....这是小学数学 知道??????
作者:
DKer 2014-07-24 14:36:001650g/849 NTD = 1.94 g/NTD是,大罐的比较划算
作者:
shoter (D调)
2014-07-24 14:43:00数学老师已哭
楼上 未必 有时候卖场标价会因为特价或不知明原因导致内容量多的反而比较贵~
楼主:
sanband (圣)
2014-07-24 14:55:00谢谢大家
作者:
mp60707 (哲哲)
2014-07-24 19:27:00你国小没毕业吗。。。。
作者:
ewewew (黑社会老大)
2014-07-25 16:54:00都已经要买奶粉了...这种数学也算不好...?