刚刚吃完自己煮的起司蛋饼+3片鲑鱼
这在外面至少要花300元
不过我只花160元就吃饱啦
https://i.imgur.com/YRo3dEf.jpg
https://i.imgur.com/4mcckc7.jpg
果然自己煮会比较省钱
作者:
kinki999 (QQk(廢文被劣文ä¸))
2023-03-10 11:58:00你要不要用垃圾淀粉填满你的食欲啊,不是刚失业吗
你没考虑到采买烹饪清洁花的时间跟相关成本原来是Mandy 推回来 鲑鱼好但贵
作者:
c1203644 (kongulee)
2023-03-10 12:02:00觉得自己一个人自己煮蛮不划算的
作者:
eric112 (eric)
2023-03-10 12:08:00自己煮怎么样也比外食好,不用吃毒油毒米毒筷
作者:
willydp (willeliu)
2023-03-10 12:18:00煮一餐也要160好贵,我都60以内耶...
作者:
hihogi (宝矿力一罐)
2023-03-10 13:36:00看起来不错
作者:
b0310021 (TTTempo)
2023-03-10 15:15:00突然好想吃蛋饼
作者:
q2520q (木天蓼)
2023-03-10 16:28:00我是靠外送平台的生鲜折价券省,他们偶尔会送75折的,我都是买便宜的菜+鸡胸肉+面(油包的跟纯面的都买),煮都是面2肉1菜1的比例,这样一餐就能压在150以内(折后肉60菜20、面两包约40-50之间),肉可以趁有券多买放冷冻(有买冷冻柜)
一餐150太贵了 还要考虑烹饪跟清洁成本当然有钱没差 楼下都是一天150美金餐费
作者:
tff5656 (小猪妞妞)
2023-03-10 17:09:00如果吃得健康,那就划算
作者:
stayme (屎拉霸ㄚ鸡)
2023-03-10 17:48:00时间成本
作者: knik119 (海大王) 2023-03-10 17:53:00
目前没事做赚不了钱机会成本是0
作者:
em4 (通通去吃宝路啦><)
2023-03-10 18:37:00这鱼不便宜吧
作者:
airva (airva ho)
2023-03-10 18:58:00曼蒂你家没煮吗?
蛋饼皮要脆脆的才好吃买食材的时薪加进去就很贵了我觉得去吃自助餐还比较便宜营养
作者:
radiwei (little bear)
2023-03-10 19:01:00开起来很让人没胃口
计较时间成本的前提是在该时间你是赚得到钱的如果原本时间就在耍废,是要算三小成本
作者:
q2520q (木天蓼)
2023-03-10 20:35:00我是一天一餐所以才会到150因为东西都是用一整包下去,其实一般人是可以分两餐所以一餐大概70-80而已,而且150是有往上加,实际没这么高,然后量光是菜附近的烫青菜一份就30-40,我全联整袋下去也才20量还比他们多很多至于时间成本,其实煮+清洁大概10分钟以内就可以解决了,因为根本没技术性煮只是把东西弄熟、洗也只有一个锅子一个铁碗一双筷子而已XD
作者: a331432534 (jimmy) 2023-03-10 20:39:00
对我来说不是钱的问题 自己煮是比较健康啦 但就是懒+煮不好吃+没兴趣煮菜研究菜色
作者:
q2520q (木天蓼)
2023-03-10 21:37:00不对,我忘记把洗菜的时间加进去,我都是一次洗煮两次的量,加上都是用等煮沸的零碎时间去洗,所以忘记算进去了XD
作者:
hsin1106 (过于喧嚣的孤独)
2023-03-10 23:30:00最近物价涨,自己煮的价差越来越少了
作者:
SweetLee (人生如戲)
2023-03-12 02:53:00省钱但是花时间啊 就看你觉得钱重要还是时间重要
作者:
oowm (oowm)
2023-03-12 08:56:00煮饭时间如果是拿来赚钱,股票投资什么的,那当然不合算