楼主:
zuchang (chang)
2021-09-04 18:02:27※ 引述《jaids (做工的人)》之铭言:
: ※ 引述《sararose420 (sssa420)》之铭言:
: : 自从之前疫情天天待在家开始锻炼厨艺
: : 以前下班会顺路买夜市卤味酸辣粉肉圆回家吃
: : 现在习惯周末把接下来一周的晚餐先煮好
: : 下班回家只要加热就好~
: : 最大的好处大概就是省很多
: : 原本以为会想念外食
: : 但
: : 居然没有耶!!
: : 顶多买个饮料就回家了
: : 有人也是这样嘛~~
: 我相反
: 觉得自己煮很累
: 我以前还会做番茄炒蛋
: 但是后来觉得刷那个大煎锅真的太累了
: 后来只吃电锅料理 按下去他自己跳起来 不用顾
: 只要洗内锅就好
: 你说你能煮 放一整个礼拜
: 我很佩服 是煮什么这么厉害?
看到要刷煎锅 先猜是用不锈钢锅
不锈钢锅就是最难用的锅 没有之一
不锈钢缺点就是导热慢 所以中间会夹铝
但是有些又只有锅底有加铝加厚
锅壁在热锅的时候就直接黑了
不锈钢锅只有在煎完之后还会加酱汁/水分加热缩汁 可以把锅底洗起来的菜才好用 像是
三?
可以开明火就用铁锅 养锅简单 用完不用洗碗精 趁热刷一下就干净
缺点是不太适合煮酸 还有就是不太会用坏
想找借口买锅子很麻烦
不能开明火或健身者用不沾锅就好
少油不沾 缺点是不要拿铁制的餐具刷来刷去
不过最简单就是直接买木质的锅铲比较通用
不过不沾锅要当消耗品 用到会沾就表面不平
就差不多就可以丢了
至于省钱部分只能说不太可能
不过只能说 同价格下可以吃的更饱
以做健身餐来说
$75 300g鸡胸
$30 半包菜+半包菇
$10 淀粉(饭
再加一些调味料跟瓦斯费
跟外食一餐差不多价格
(不过这是我食量偏大的成本 女生可能可以吃二餐了)
要自己煮还要加上厨具跟空间成本
(简单来讲就是越常煮越便宜)
(不过空间/收纳问题真的要自己考量)
自煮的最大优点
就是青菜跟主餐可以吃更多
淀粉比例相对外食可以少很多
不过自己煮超爽 炒饭可以少油 青菜想吃多少就吃多少 完全自己客制化 加肉加蛋几乎不
眨
至于一次一周的菜我无法
3天对我来说就是极限了 毕竟冰箱要跟室友合用 一次太多东西会被靠邀