楼主:
sammoon (sam)
2020-08-31 20:13:28如题
自己煮我会去costco买食材
choice板腱一公斤约400
我煎500公克牛排大概200块而已
去外面吃起码要4.500才有吧
一般平价牛排等级也不会给到choice
即使等级有到 但份量一定比较少
青菜我去好市多买冷冻花椰菜一大包2xx
一包里面有四小包 一小包菜煮完有一碗公
食材成本快60块
不过去面摊点烫青菜 就一小盘几朵而已
自助餐买一个腿排还被对半切要30块
好市多买鸡腿排平均一块30块吧
不过那个腿排是整片的 没有被对切
至于调味料其实煮来煮去就是那些东西
所以自己煮应该没有不划算吧
不划算的是没有常煮
对吧
作者:
d433 (小小)
2020-08-31 20:32:00可能考量人力跟时间成本,但我还是喜欢自己动手
作者:
QT1020 (QT1020)
2020-08-31 20:36:00备料、吃完洗碗很烦很花时间啊
作者:
O300 (欧三百)
2020-08-31 21:33:00好市多有什么好叶的XD平常就一堆人了
作者:
OKnight (恩主公大大)
2020-08-31 21:43:00只煮一人份真的不划算,你备料煮熟都要时间成本,煮大份量多人吃才会划算
作者:
wcpsgb (wcps9920)
2020-08-31 22:00:00我自己都水煮,菜+肉+面 完成
作者:
mainsa (科科)
2020-08-31 23:45:00如果只算食材成本当然划算啊 因为外面卖餐饮食材成本最多只抓三成而已 怎么比都划算啊 不过算上时间成本就很难讲了时薪只算三百好了 自己煮算上采购备料烹调收拾洗碗盘 再快一餐也要花你半小时吧? 这样损失的机会成本就是150元 实际上 我一般午晚餐外食顶多也只吃200~300价位 怎样算都是外食比自己煮划算多了 觉得自己的时间不值钱的话就另当别论
自己煮觉得省+1,擅长煮根本也花不了多少时间,至少比看剧有意义( ▽ )
作者:
linyap (miche)
2020-09-01 12:52:00我有看过真的很不划算的 买了和牛煎到焦..
有讲究的会选择使用健康的调味料跟食材,成本其实很高