Re: [讨论] 今天买早餐遇到的鸟事

楼主: jameshcm (亿载金城‧武)   2018-08-06 23:57:21
※ 引述《pink11088 (咖)》之铭言:
: 今天早上在公司附近买早餐
: 以往我都是买一片一个蛋两份+两杯中冰红
: 这样100元
: (一片一个蛋就是一片萝卜糕和一颗蛋)
: 今天心血来潮想喝清新
: 于是我就点了一片一个蛋两份
: 老板问我要饮料吗?我说不用
: 我就去买了清新(就在旁边)
: 之后回来我就问早餐店老板多少钱
: 老板说 86元
: 我就给他100元,他找我14元
: 继续等待我的早餐
: 我越想越不对
: 看了上面的价钱板子上面写
: 萝卜糕35元
: 蛋一颗12元
: 怎么想应该也才59元啊!?
: 于是我就问老板说
: 请问一片一个蛋一份多少?
: 他说43元
: 我说 可是一份萝卜糕才35元(一份两片)
: 两颗蛋加上去也不可能86元呀
: 他说因为你分开装,盒子要钱
: ???????????what?
: 我说那我以后是不是要点一份萝卜糕
: 在另外点两个蛋回去自己分开
: 老板一副很藐视的说...
: “看你啊你也可以这样啊”
: 然后我就拿着我的早餐走了
: 立下再也不买这家早餐的宏愿
: 我不是为了几块钱来发这篇文
: 我只是觉得 现在生意是这样做吗?
: 如果是各位女孩们会怎样?
: 这真的是一大早就影响到我的心情
: 现在回家真的是有想越不爽
: 而且我的公司还是在一个上班族补习班
: 都非常多的精华地带
: 真不晓得他是不是连学生都这样欺负><
原PO说两糕一蛋47元,一糕一蛋却要43元,太贵,不合理。来,算看你看怎么来的:
正常萝卜糕(两片) 35元
蛋(一颗) 12元
"一片一个蛋"老板收 43元
设一片萝卜糕为 x 元,一颗蛋为 y 元
2x+y=47
x+y=43
可得 x= 4 (萝卜糕一片)
y=39 (蛋一颗) .... 但是价目表写说蛋一颗 12 元,可见有隐藏成本没算到
隐藏成本设为z
算式修正为 2x+y+z=47
x+y+z=43
已知x=4, y=12 带回原算式
4*2+12+z=47

4+12+z=43
可得z=27 (其他所有费用,含利润、额外的包材、客制化服务....等)
然后中冰红一杯7元,不买真的是笨蛋,还含杯子馁!
懒人包:萝卜糕一片4元、蛋一颗12元、中冰红一杯7元,
现在知道要怎么点才划算了吧?
记得还要加上每份服务费27元就是了。
作者: RaiGend0519 (Named RaiGend)   2018-08-07 00:00:00
老板:“帅哥,今天要什么?”<-奉承服务费27元
作者: claymath (轮回的印记 藏在我眉宇)   2018-08-07 00:02:00
哈哈哈哈哈
作者: kasumi28 (卡苏米)   2018-08-07 00:08:00
逻辑还要加强 看题目要看仔细些......
作者: SunSky0126 (昊SunSky)   2018-08-07 00:11:00
同意楼上
作者: Naturallyer (自然)   2018-08-07 00:12:00
好难的题目跟数学题=_=  你好强请受我一拜Q_Q我光是看到萝卜糕叫一片就已经整个傻到脑袋空白了XD"
作者: SunSky0126 (昊SunSky)   2018-08-07 00:14:00
类似火腿蛋吧,只是更少人讲而已
作者: mamajustgo (不是武藏 是又八)   2018-08-07 00:19:00
不管啦,反正老板很辛苦你很奥啦QQ
作者: Muratlo (宗艺)   2018-08-07 00:33:00
你这公式要不要加上其他变量啊 :-)1
作者: c8c812345678 (c8c8 /)   2018-08-07 00:37:00
入场就要27元的意思 但是东西好便宜
作者: guemao (肝为罢极之本)   2018-08-07 04:51:00
蛋要这么贵?

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com