楼主:
amylin1216 (高雄白雪公主)
2018-06-14 18:49:52如题 小妹是半工半读的大学生
由于最近缴了下半年的房租和押金这个月剩下不到2000块要活到下个月5号领薪水
目前手边有一个快煮锅、一罐桂格大燕麦片、和几包朋友捐赠的方便面
接下来打算买一大包1800公克100元的白面条扮酱油来撑过这个月
请问板上的女孩们有没有什么省钱妙招呢?
作者:
AxlRose (枪与玫瑰)
2018-06-14 18:52:00燕麦 方便面轮著吃啊或是买一条吐司也行
作者:
sammoon (sam)
2018-06-14 18:53:00省钱看医生囉
切下自己的肉,煮成8分熟,再把它吃掉达成完美的自食效应
作者: Azhong1101 (罐头) 2018-06-14 18:55:00
自助餐
买高丽菜啊一颗可以吃蛮多餐,鸡蛋,或是鸡胸肉~2000个人觉得蛮够诶,豆浆加燕麦当早餐也蛮省
牛头牌红葱肉燥一罐一百多,拌面很好吃,可以去菜市场买便宜的蔬菜,像是丝瓜大条一点可以吃个两餐喔!偶尔加颗鸡蛋就更均衡了~(同样最近在省钱的苦逼人士
作者: etvalen (eclipse) 2018-06-14 19:04:00
燕麦有更便宜的,我买一包39可以吃8次早餐
好辛苦的感觉香蕉去找找看一元的听说水煮可以沾酱油的
作者:
GAGA1 (嘎嘎)
2018-06-14 19:13:00丝瓜超便宜 一大条10元 不夸张菜市场价
听说可以问问便利商店快过期的能不能拿 不晓得早餐店土司边能不能要
作者:
ninien (没有天空的天空)
2018-06-14 19:21:00一天100元还可以!还有一餐可吃一个便当
作者: judy00355 (1021) 2018-06-14 19:27:00
高丽菜一颗可以吃很多餐,金针菇一把可以吃个三餐左右,想吃肉的话全联会有当天到期的打折商品
作者:
kukuen (哭哭地嗯嗯)
2018-06-14 19:33:00大卖场九点之后,面包都便宜卖
作者: somefatguy 2018-06-14 19:37:00
吃香蕉阿
作者:
meokay (我可以)
2018-06-14 19:41:00吃回收
面比较贵,有电锅的话买米,菜去传统市场买高丽菜或一把10块的,鸡胸肉50左右而已,也在市场搞定,吃面或饭撕个几条下去,舍不得买肉就买板豆腐
作者:
ycw317 (深蓝色调)
2018-06-14 19:56:00买一罐维力炸酱配面条
最近香蕉便宜,20块可以买到2天的水果营养份量,总之营养要顾一下,2000块自己煮到月底够的
剩约21天,一天不到一百,一天吃两餐就好,面粉类的可以自己买来做面疙瘩吃,比较饱
我是觉得早餐吃饱一点,中午热,干脆别吃了,下午早点吃晚饭,也吃饱,然后早点睡,免得肚子饿
作者:
bi1002 (bi)
2018-06-14 20:09:00早餐土司啊,午餐不要吃,晚餐去大卖场买面条回来自己煮加颗蛋
作者:
maye (好想玩别人的猫)
2018-06-14 20:10:00看地区,有些地方有卖50元的便当,可以一餐吃外食,一餐自己煮简单料理(菜市场卖的生面条便宜又好吃,可以先买一点,一次买大量怕吃腻或保存不良浪费),一餐当减肥不要吃囉~
作者:
BigDK (NeWss)
2018-06-14 20:10:00拌啦干
生面条不耐放,去大润发买整包的优良面条,78~91块价钱不一样是因为有时有折扣,可以吃很久
作者: shanorz 2018-06-14 20:13:00
问老板能否预支这个月的薪水?
妙招就是不要去大卖场买菜,传统市场裸卖的菜、肉、蛋可以省更多,多了一堆包装的菜,成本就是转嫁到你身上
方便面其实还不错 但不要满碗面杯面 去买一包一包那种顺便在大卖场买些便宜出清蔬菜 有锅可以煮可以加菜蛋这样营养比较均衡
作者:
anitax (anita)
2018-06-14 20:34:00以前省钱都买冷冻水饺自己煮
作者: tyccu (mccmm) 2018-06-14 20:37:00
大学生的冰箱通常是小冰箱 应该无法冰冷冻食品
作者:
itsdj (水不会忘记回家的路)
2018-06-14 20:38:00最近可以看看哪家人粽子太多吃不完的
作者: tyccu (mccmm) 2018-06-14 20:39:00
通常是只有一个门的那种 那种的冷冻库其实不怎么实用@@
2000很多了 我付完后从今天到下个月四号只有1200
作者:
hahalol (哈哈哈)
2018-06-14 20:56:00交男朋友
作者: katuwi (Mandheling) 2018-06-14 20:56:00
每天吃学餐啊
作者:
q20136 (微笑)
2018-06-14 20:56:00买个青菜烫吧 看妳这样吃很不营养捏
作者:
chungj (msck)
2018-06-14 21:05:00交健身男友可能会被分尸 得不偿失
作者: B116242 (关机后充电) 2018-06-14 21:07:00
推高丽菜
作者:
kim1998 (金女士)
2018-06-14 21:12:00我自己煮+学餐 一个月只要4000 自己煮点面加青菜就可以了 还能买一盒肉分著煮 很省~
作者: pp484 (臭鲁宅魔法少女) 2018-06-14 21:18:00
自助餐+1
作者: iamsofa (碰益) 2018-06-14 21:18:00
最近吃香蕉最棒了推家乐福各种水饺食量不大的话一袋可以撑两天 至少比单吃面条有营养
3周2000,大概一天100,还不用吃到白面拌酱油吧
作者: Alrik (走路有风) 2018-06-14 21:26:00
我是去找餐饮业打工,有包吃的都好,或是整日打工包两个便当的,不过妳还是要注意营养啊!菜市场多看很快就可以发现什么菜、水果崩价,燕麦记得泡稀一点灌保自己,我也曾经穷过,希望你能快快渡过
作者:
gh263541 (Dr.Myna)
2018-06-14 21:28:00这篇先收藏起来XD 推吐司 冷冻水饺 调味酱或是罐头
作者:
w10211 (Reclusion)
2018-06-14 21:31:00买维X去拌面,起码还能吃,健康就..多喝水吧
我五月买了即期韩国方便面五大包(25小包),由于快过期,卖家全部寄给我(140小包)根本吃不完,现在刚过期(5/12到期),不介意的话我寄给您,不收运费,我自己还在吃也没问题,只是吃得很崩溃
作者:
q22w (摁)
2018-06-14 21:43:00罐头 菜市场 自己煮吧
作者:
orzkk88 (欧阿理颗颗)
2018-06-14 21:50:00吃研讨会剩的便当
作者:
sng1114 (欣)
2018-06-14 21:58:00推家乐福水饺 一包49可吃3-4餐
吐司一条+抹酱,白面条+罐头肉酱(自带卡式炉煮),一个月花五百吃饭....
作者: Arlene2410 2018-06-14 22:09:00
.........过得好辛苦
作者:
dodoru (jomi)
2018-06-14 22:35:00先看有无冷冻+冷藏功能冰箱,有的话若你有1500,就不用那么克难,找对地方买500块左右的猪肉片,够你吃一个月甚至以上,50-70元左右的青菜量也够你吃一星期,3个礼拜青菜钱压在两三百内算不难,再加上你的面,你可以有菜、有肉、有面,基本的淀粉、蛋白质、纤维质摄取到,早餐就吃麦片。真的不用傻到扮酱油
作者: f117202 (fisher~) 2018-06-14 23:08:00
交一个男朋友 像是我
我都去东南亚超市买一包7元的印尼方便面,一餐吃2包14元还很饱 早餐不吃 就是21天1天2餐=588元 还够让你买菜买蛋加买饮料
作者:
jespere (只愿长夜将近天快亮)
2018-06-14 23:22:00之前没钱青菜都吃金针菇 一包10元再分两三次吃 感觉纤维比较叶菜类多 下班后去黄昏市场快收摊的时候也蛮多便宜买的
呃上菜市场2000元绝对够你吃到吐200元的绞肉够吃一星期、青菜两把50可以吃个一星期
作者:
p52189 (鼠霸)
2018-06-14 23:37:00千万不要因为便宜就吃大量淀粉,会胖很快!!等你毕业出社会,马上就会后悔当初为什么要为了省一点小钱吃淀粉!!去市场买蔬菜跟蛋白质来煮,豆腐便宜不胖又高蛋白,蔬菜同样便宜分量多,推荐喔!
还有你不要买面条,做好是买米比较好如果你都要去超商买,那贵是当然的
作者:
l19900513 (needagirlfriend)
2018-06-14 23:39:00交男友帮他每天吃掉一半的便当“ψ(‵▽′)ψ
作者:
huuban (冰酒瓶子)
2018-06-14 23:39:00我大学时看同学吃自助餐都不到30元,觉得很佩服我每天煮两餐,一周上菜场一趟不到一千,每餐都吃超饱
作者: miracleQ (下一站,幸福) 2018-06-14 23:41:00
我个人是水饺~冬粉拌酱油~高丽菜~没钱时这些东西可以让我撑一阵子
作者:
huuban (冰酒瓶子)
2018-06-14 23:41:00而且因为会吃很多青菜所以很饱却胖不起来
作者:
oooh777 (芮比特)
2018-06-14 23:55:002000到5号太简单了吧....
作者:
dodoru (jomi)
2018-06-14 23:58:00抓1000块过三周就够 肉500/青菜300/米、面各100
作者:
pttdcc (批踢踢点希希)
2018-06-14 23:58:00交个饭票
作者:
Chirsaka (Chirsaka)
2018-06-15 00:02:00早餐不吃 午餐随便 晚餐快打烊的时候去 25可以吃饱饱不过很少这样吃就是了 在南部唸书就算吃外面也没多贵
你可以找再便宜一点的房子,这样伙食的预算就可以增加ㄌ
作者: Bavan (钡) 2018-06-15 00:44:00
高丽菜+方便面
作者:
nnkw (卡路鲤)
2018-06-15 00:48:00买豆腐 超饱又营养
作者: fujizaki (豆腐) 2018-06-15 01:05:00
不介意的话我可以寄米给你 老家种稻
作者: xsad (ian) 2018-06-15 01:51:00
大略抓一天90,早餐抓30晚餐60 早餐10点多吃 晚餐5-6点吃这样应该就可以撑一天了,不至于太克难吧,或早餐吃燕麦其他两餐分配90
20天,一天100阿,最重要的是,平常没在存钱的概念吧
作者:
iler77 (伊尔)
2018-06-15 01:56:00菜市场!
作者: lorrainfu (依依) 2018-06-15 02:21:00
吐司这种闷溼热的天气很容易发霉,只能撑3-5天,不推
作者: au860201 (yingying) 2018-06-15 03:13:00
现在家乐福冰冰水饺买一送一!食量不大可以省钱 像我今天晚餐煮20颗现在就饿了
作者:
a123456cg (NiMaDaGiBa)
2018-06-15 03:33:00中部需要帮忙请站内
作者: weewen (wennyy) 2018-06-15 08:16:00
五木拉面 一包4块面 47元 超省钱 再加颗蛋
作者: hermit13 (树獭出没) 2018-06-15 08:27:00
白吐司配烤肉酱粉好吃,不过要吃饱买白米一包应该比较实用。
作者: jennifer4551 (lusheep ) 2018-06-15 09:16:00
买一大包家庭号面条加红葱酱
作者:
mkqq (欸米)
2018-06-15 10:00:00看学校有没有演讲,去参加领餐盒
作者:
bnn (前途无亮回头是暗)
2018-06-15 10:06:00淀粉和热量来源用香蕉,米和吐司和面包比较贵.
作者:
payneblue (OldManHall)
2018-06-15 10:19:00功德都焦了 买香蕉 跟酱油膏
作者:
Miuco0226 (Poppingberry)
2018-06-15 10:24:00推一下这篇秘笈
作者: pzwei (痞子玮) 2018-06-15 10:31:00
交一个 盘子男友 就可以解决一切 富二代 更好
作者:
Jinstar (用爱情砌成的灵魂)
2018-06-15 10:45:00大卖场要关店前的面包摊都买一送一
吃学生餐厅的自助餐 称重的话夹肉比较划算 然后喝汤喝到饱 ^_^
作者: kbpoop (poogyfine) 2018-06-15 13:10:00
女生够花了 三餐20/45/45就可以了
作者: Tokaku (慵懒猫的下午) 2018-06-15 17:15:00
学贷
作者: amywangwang 2018-06-15 19:12:00
以前外宿都会买便宜的青菜跟一盒蛋 偶尔鸡胸即期会买
作者:
duem11 (鼻头粉刺)
2018-06-15 20:33:00自己煮一个礼拜菜钱300到400,真的很便宜可以一次煮超多冰冰箱(如果没有冰箱就一次煮一餐,很花时间但也是可以过日子)