楼主:
golover (å†è¦‹æˆ‘çš„æ„›)
2017-04-05 18:37:12意大利面不就西方人的阳春面,来到台湾变成高级料理,一客2-300这样卖,搭的套餐不
就是那种量贩店买得到的餐包 ,还有几片菜市场买的叶子做成的生菜,
吃台式的麻酱面,馄饨面一碗4-50打发又饱又好吃,换成西式花个2-300吃气氛的有够浪
费钱的。
到底什么时候才可以闭上眼睛不被眼前华丽的东西迷惑,好好用心去体会食物呢?
作者: todayful 2017-04-05 18:39:00
可以自己煮意大利面啊
作者:
ashkaze (畏怕阳光)
2017-04-05 18:39:00有铜板价的意大利面啊= =
作者:
idoit (do cry do smile)
2017-04-05 18:39:00以前有人分析过两者的成本差不多 但是若觉得吃某一种东西就一定只是气氛 另外的一种就一定是好吃 那你又有何立场评论别人的喜好了 都已经那么偏颇了
作者:
DenTisGirl (æ®«é¡Œæ€ å¥³_)
2017-04-05 18:39:00我个人认为手摇杯最浪费钱 0.0
作者:
zhoaxun (zhoaxun)
2017-04-05 18:40:00吃意大利面很空虚,大部分只有面,料很少,所以我都不点
八卦是每家店的功力都差很多50元、200元、350元大概是三个等级差50元吃起来就是那种冷冻跟化工稀疏奶油200元吃起来挺正常的,没特别好也没特别差
作者: conie88 (zone) 2017-04-05 18:41:00
我吃的料都很多~~不过都三百以上
作者:
sammoon (sam)
2017-04-05 18:41:00你如果只是吃粗饱就吃那种铜板价的阿 各有所好 懂
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 18:42:00妳自己做就知道意大利面不便宜...
作者:
maye (好想玩别人的猫)
2017-04-05 18:43:00去大卖场看生面条,意大利面一包就很贵了说...较便宜的也要
作者:
mumuw (木木)
2017-04-05 18:44:00现在哪里还有4050又吃的饱的馄饨面?只有红油抄手有这个价钱吧 那个又吃不饱
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 18:47:00想吃阳春面等级的意大利面不就微波食品?然后夜市那种也都百元以下
煮起来成本也只比比馄饨面贵大概20~30% 凭什么贵那么多
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 18:49:00那azt911231你去卖看看啊 连食材成本大约定价的3成都不懂真是让人笑死 你说只贵30%的品质说不定还比夜市差
作者:
zhoaxun (zhoaxun)
2017-04-05 18:52:00因为叫做“意大利”面,所以比较贵
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 18:53:00像我们家煮一餐大概用掉一罐1百多元的酱跟近百元的面条如果包含其他配料成本3人分就有300了吧当然你都选最劣质的 阿不就微波食品跟微波pizza店哪种的也卖你50块?
作者:
Bulls23 (Jordan23)
2017-04-05 18:57:00你知道有品味的人跟老粗的差别囉?
作者:
Agneta (阿妮塔)
2017-04-05 18:58:00真的没吃过好东西。。。。 其实吃的出来的
作者:
Bulls23 (Jordan23)
2017-04-05 18:58:00有品味又有钱的人可以好好品尝,小屁孩花家人的钱学人家吃气氛更好笑
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 18:58:00你看看夜市那种50~100的每份都还要人手去炒
作者:
Bulls23 (Jordan23)
2017-04-05 18:59:00你这种连品味都摸不到边的人,大概知道你的等级了:)
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 19:00:00明明不是没便宜的 2.300百那种餐厅的说是阳春面?你去美国欧洲吃更贵好不好?
作者:
qazieru (=w=)
2017-04-05 19:02:00不会比台湾便宜啦 那边一盘400~1000NT很正常
作者:
LaPAELLA (西ç牙)
2017-04-05 19:39:00你可以去国外卖馄饨面阿 卖个500不是问题!
作者:
suzyn (苏玲)
2017-04-05 19:55:00两个都会煮 拿意大利面跟麻将面比 意大利面成本比较贵 煮的时间也比较久
作者:
kaet (ambrosia)
2017-04-05 20:12:00煮的好的话一盘2.300很值得自己煮一盘食材成本差不多也100左右
怎么会拿这两样来比= = 我平常也会自己煮意大利面,可能我用的食材都不算差的,煮起来其实也不便宜
作者: peggy0807 (小文文) 2017-04-05 20:43:00
真的意大利面用料成本是真的高,外面铜板价都是冷冻调理包啊!
作者:
capricee (Caprice)
2017-04-05 20:48:00去西方国家卖阳春面也会差不多价钱呀
作者:
aslime (pita)
2017-04-05 22:17:00你不懂
我自己做蕃茄酱都超过一百元了还没加上面跟时薪咧...
作者: flourella (rainbow star) 2017-04-06 00:11:00
标题错误。意大利面不是上餐厅才能吃,自己料理简单平价又美味。(但的确在台湾我不会上餐厅吃意大利面)
作者:
jenny7258 (mangiosempre)
2017-04-06 01:43:00来意大利吃~~~是平民美食,意大利妈妈奶奶们几乎都很会做!意大利面就是要吃简单,一次放很多料就吃不出真正的美味了
便利商店冷冻的也很便宜啊 巷子里也有卖60左右的啊~
意大利吃也不只两三百阳春面加点卤菜也很容易爆预算~
作者:
ipad9 (cgj)
2017-04-06 15:14:00不爽不要吃啊 有逼你吃吗
作者:
nene80726 (nene80726)
2017-04-06 16:12:00其实Costco的番茄糊超便宜 但一次要买一大罐 还没煮完就发霉了
作者: Youmukon (Youmukon) 2017-04-06 22:25:00
吃不出来差别蛮惨的 帮你木嘴QQ