楼主:
reese (RRR)
2016-08-21 22:02:40原PO是年近40小鲁,但一直有环游世界的梦想。
两夫妻目前现有现金台币一千万,
一千万说少很多,说多又不是很多,
只买得起台北市的一间小套房然后夫妻现金归零之后挨着过。
所以我计画就不买房了来去旅居世界吧!!
每个星期住一个城市直到我找到一个让我离不开的地方,或是我想回家乡定下来为止。
这完全只是我个人从小的愿望,我老婆现在都不置可否 ^^"
目前鲁鲁拟定的计画如下,
依照目前的市场几乎无风险的投资报酬率是5%,一年也才50万,
是不够让我们两个中年夫妻放胆去旅居世界的。
所以我设想的出发日是5到7年后,搭配每月省下不必要的开销跟投资来筹足旅资。
(现况)
每月收入 : 70,000+80,000 = 150,000
住宿支出 : 30,000
餐饮支出 : 600x30 = 18,000
娱乐支出 : 10,000
交通支出 : 200x30 = 6,000
杂项支出 : 10,000 (包括税金跟其他)
奢侈支出 : 10,000
每月收支 : 150,000-30,000-18,000-10,000-6,000-10,000-10,000 = 66,000
每年储蓄目标 : 66,000*12 = 792,000
5年后最佳设想之下总资产计算
2017
10,000,000x1.05 = 10,500,000 本金利得
10,500,000+792,000 = 11,292,000 第一年结余
2018
11,292,000x1.05 = 11,856,600 本金利得
11,856,600+792,000 = 12,648,600 第二年结余
2019
12,648,600x1.05 = 13,281,030 本金利得
13,281,030+792,000 = 14,073,030 第三年结余
2020
14,073,030x1.05 = 14,776,681.5 本金利得
14,776,681.5+792,000 = 15,568,681.5 第四年结余
2021
15,568,681.5x1.05 = 16,347,115.575 本金利得
16,347,115+792,000 = 17,139,115 第五年结余
2022年 出发
最保守的情况下开始旅居世界之后预算为下
住宿支出 : 1200*30 = 36,000
餐饮支出 : 600*30 = 18,000
(不知是厨艺会精进,还是会渐渐认定 麦当劳 Subway 就是正餐?)
娱乐支出 : 10,000
交通支出 : 500*30 = 15,000
杂项支出 : 10,000
(包括跨国处理事务的开销跟其他, 还好台湾免签的国家越来越多了)
奢侈支出 : 5,000 (偶尔会想买一支冰棒吃)
保险支出 : 5,000
每月支出 : 36,000+18,000+10,000+15,000+10,000+5,000+5,000 = 99,000
每年支出 : 1,188,000
逆推回来无忧无虑旅居世界需要的本金是 2,400万
如果一切都有如以上的计算,旅居世界的前五年,
我们两个可能需要在东南亚泰国或是其他相对便宜的国家度过,或是更省吃俭用。
为了达到更理想的生活品质,
只好借助常客奖励计划,包括信用卡、酒店跟航空公司的点数。
基本上所有的点数都是有价的,如果运用的好可以超值兑换,不管是兑换食宿
或是交通费。
点数的运用比较复杂要精算不易,还需要配合当下奖励计画的活动才行。
目前最好的方法就是找到不会过期的点数慢慢累积找机会运用。
列了这么多,其实是想问这样的安排,
一般女孩到底能不能接受?有没有什么盲点?