楼主:
Greyyy (淡江彭于晏)
2016-05-12 23:11:42看到底下不少留言,实在不少吃米不知米价的
刚好家里是在做批发的就拿今天的批发价给大
家看看
http://i.imgur.com/jD1yKNF.jpg
1.芭乐图中代号P1
1kg43块,一箱12kg
(12*43*1.026)+5=535
12公斤等于20台斤 所以一斤大概27块成本
照片看起来两颗约一斤半约41块
2.凤梨代号B2
1Kg53块,一箱11kg
(11*52*1.026)+5=592
一箱六只,一只成本约99块
3.香蕉代号A1
1kg42块,一箱15kg
(15*42*1.026)+5=647
15公斤25台斤,一斤约26块
愿po那串一样抓约一斤半,约40块
4.苹果
依图片中跟芭乐大小相比约是新西兰80粒大小
一箱成本大概2000,一颗25,两颗50
5.葡萄,最近家里都卖台湾的,不过照图中看的葡萄应该是智利进口,最近贸易商报价一
箱大约900,10公斤,台斤17斤,那边秤散的大概一斤所以大概55块
以上加总41+99+40+50+55=285
冷藏宅即便契约价130~150抓中间140
285+140=425
上面乘以1.026是农产运销公司的税金
上面列的皆是成本价,不包含损耗跟利润,含运499说真的不贵,然后我不晓得原po哪买
的,我也不认识,我们家也没做这种的宅配,只是看到不少没走过市场胡乱讲,只是看到
不少人嫌贵,就只好拿成本价给大家评评理。
手机排版有点乱,不好意思了
作者:
maousama (中二病发作)
2016-05-12 23:12:00可是其实水果还有分等级吧?
作者: green1203 (史莱姆王!) 2016-05-12 23:15:00
原PO拿到的水果看起来还不错喔 品项都很漂亮
作者:
mlda888 ((╭ ̄3 ̄)╭♡ )
2016-05-12 23:17:00吃过很多种苹果,觉得青森吃产的的最好吃出现在都直接订一整箱青森的回来吃OuO
作者:
julialiao (julia1210)
2016-05-12 23:19:00推吃米不知道米价,家里做生意的很容易有这感觉
你家里是批发的,但是不代表其他人是吃米不知米价,我在原文推文估350含运,运费我是估70,凤梨昨天才买80,香蕉一样5只买50,葡萄看到1串100~120,牛奶芭乐跟苹果也是以昨天看到的市场价来估(产地是不知道,但是外表都一样漂亮) 顺便说一下,板友有机会可以来台北的永春市场看看,蔬菜水果都漂亮便宜,想搬家都因为永春市场搬不走
作者: snowstar 2016-05-12 23:51:00
新化市场葡萄只有8.2公斤,没听过有10公斤的,可以跟您买吗?
作者: misshapes (我想养一只乔巴) 2016-05-13 00:13:00
推吃米不知米价
作者:
hihilove (人以群分)
2016-05-13 00:17:00专业推!!
作者:
itsdj (水不会忘记回家的路)
2016-05-13 00:34:00请问一下高级水果吃起来有比较营养吗 因为我没吃过 然后甜的那种也不爱
我没有说你说我,只是不喜欢那种打翻一船人的说法,感觉就是有点高高在上的感觉…凤梨有没有10斤我不知道,但是我买的那只比原po的大,价格就是80,苹果产地大小或许差很多,芭乐香蕉贵的便宜的差很多,但是你不也是依类似的外观来估的价? 会提运费只是为了扣除运费的影响,主轴还是在水果,还有提永春能拿到的品质跟价格也是蛮有趣的,感觉就像把市场说得像超市一样
你这样算下来会让我觉得,要不是他收499是做心酸的,要不就是你的批发价太高了你写的批发价和市场单卖的都差不多了
作者:
itsdj (水不会忘记回家的路)
2016-05-13 12:13:00原来如此,想想也没错,水果漂亮吃起来心情也好
作者: snowstar 2016-05-13 12:15:00
可以请问是哪家贸易商吗?刚好想买葡萄
作者: jdarch (Yarinasky) 2016-05-13 12:18:00
推这篇