※ 引述《haha3567 (原榆)》之铭言:
: 小妹高三 每个礼拜跟爸妈拿1500包含三餐跟通勤
: 扣掉通勤还有1200~1300 还是觉得有点吃紧 想再跟爸妈沟通能不能多一点 想问大家普
遍
: 高中生大概花费是多少勒?
可以先把三餐的餐费记帐,纪录一段时间
证明给爸妈看只有这些餐费过的有些吃紧
另外要省钱的话
可以假日时去卖场买些水果跟冲泡饮品
当然如果有时间你也可以买吐司 早点起床在家准备早餐
但是高三应该没空 所以去早餐店买三明治饭团蛋饼等
喝的部分就是自己在学校泡冲泡饮品
或是在假日时自己先做好奶茶等冷饮平日早上可带去学校
水果的话也是能在前一天晚上先削好隔天可以当早餐
以我自己在台北生活 现在租屋处没厨房也没电锅不能开伙
三餐都吃外面
早餐只有蛋饼完全吃不饱 所以我吃个饭团或馒头夹蛋或是吐司夹肉35~40
如果加个饮料 大概60
7-11 39元49元偶尔吃(但我真的吃不饱)
更别说我有时候还会想吃丰盛一点的早餐
有时候我午餐为了省钱 我会去早餐店买 比买便当省一些
就跟早餐一样40~45
想吃便当的话也会找附近有没有卖经济午餐
经济午餐的便当价格大概会比一般的便当便宜个10块到20块
晚餐的话幸运刚好租屋对面有家自助餐
三菜一肉(高丽菜 花椰菜 青椒炒回锅肉 排骨五六块)
加一碗满满的白饭 大概60~65
就算这样一天下来也差不多要160 170吧
(还不算手摇饮料或是有时要吃水果)
所以我还真搞不懂有人说一个礼拜600 是认真的还是只是来炫耀自己好节省的?
内文补充大概都没看 一堆人看到有可以鞭的点了
就急着跳出来 话当年 过太爽了呵呵