Re: [面试] 逻辑测验题

楼主: justhappily (寻找自我)   2017-02-11 00:36:14
※ 引述《free125 (1)》之铭言:
: 逻辑测验题分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出游
: 以下条件
: 1.若a,b都去,则c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,则e不去
: 3.若e,f都不去,则c不去
: 问:若f不去,则c____
: (一定去,一定不去,不确定)
不确定,这题简单,不解释
: b. 有三份牛排,只有一块铁板,一次只能煎两份,单面煎熟10分钟,
: 双面煎熟20分钟,求最短时间做好三份方法?
: (无切割牛排,熟度,更改器具等情形)
这题小学生都会,不解释
: c. 有四个嫌疑人的供词
: 甲:是乙偷的
: 乙:我没偷
: 丙:我没偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假设只有一个人说真话,判断实际情形
: c-2 假设只有两人说假话,判断真实情形
: (其实题目有给选项要选正确的,但没记选项)
要来做的是这题
c-1.
因为甲乙互相矛盾,必定一真一假
所以丁为假,实际只有一人偷,
丙为假,就是丙偷的
乙说实话,甲说假话
-> 甲丙丁说假话,乙说实话,偷的人只有丙一个
c-2.
同样,甲乙一真一假,
必须讨论丁
1.丁说的是真话
->丙必定是假话,丙偷
->以意识判断,就算两个人以上偷,假设真的包含乙偷,甲说的算是真话
(1)甲真,乙假
->甲丁真话,乙丙假话;乙丙偷,甲丁皆不确定有没有偷
(2)乙真,甲假
->乙丁真话,甲丙假话;乙没偷,丙偷,甲丁其中至少一人偷
2.丁说的是假话,只有一人偷
->丙说真话,丙没偷
(1)甲真,乙假
-> 甲丙真话,乙丁假话;乙偷,甲丙丁没偷
(2)甲假,乙真
-> 乙丙真话,甲丁假话;乙丙没偷,甲丁其中一人偷
那样

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com