[新闻]水仙宫市场9颗水果360 “被坑了?”

楼主: medama ( )   2025-02-16 23:03:14
他到台南某市场买9颗水果要360元“被坑了?” 在地人曝真相
2025-02-16 14:06 联合新闻网/ 综合报导
https://uc.udn.com.tw/photo/2025/02/16/0/31504429.jpg
网友买水果总价360元。图撷自爆料公社
路边摊买水果的价格通常会较市场高出许多,有网友近日到台南水仙宫市场买水果,他买
了枣子、橘子、莲雾等,共要价360元,让他吓到惊觉自己疑似是被坑了。对此,有在地
人表示,“水仙宫的水果摊是有钱人在买的,台南人路过”。
一名网友近日在社群平台“爆料公社”发文,分享自己在台南水仙宫市场购买水果的经历
,并质疑价格是否合理,引发热议。原PO表示,当时购买了三颗枣子180元、三颗橘子80
元与三颗莲雾100元,共花费360元。然而,回到车上后,朋友提醒价格似乎偏高,让他怀
疑是否遭到哄抬价格,直言“下次不敢买了”,并在网络上询问该价格是否合理。
此篇贴文引起不少网友讨论,不少人表示市场摊贩售价本就存在差异,建议购买前先比较
价格;也有人认为,部分观光区市场价格偏高,应该事先询问价格再购买,以免“买贵了
”的情况发生。
其他人纷纷留言,“现买水果都很贵,品质还没有很好”、“夸张”、“枣子价格真是令
人惊呆,自己有种的没法想像”、“是真的贵”、“吃了会成仙?”、“今年水果都很贵
”、“早市菜市场水果也没在便宜的”、“枣子要看品种,不过确实贵了”。
有内行网友分析,“枣子这个大小最贵不能超过140,橘子看人卖,这个是仓柑,价钱差
不多;莲雾很贵,我需要看底部才能知道价钱,好吃不好吃的莲雾价差2-3倍”、“枣子
应该没这么贵吧!除非它真的非常大颗,过年期间我看一般69元样子,再漂亮点100多,
220要非常大颗了吧”。
对于市场水果价格的争议,由于水果价格会因季节、品种与供需变动,消费者应多留意市
价变化,避免在旅游时因匆忙购物而忽略价格合理性。此外,若对价格有疑虑,可向当地
消费者保护单位反映,确保消费权益不受损害。
作者: lovecard (田野中的宁静)   2025-02-17 00:26:00
有听过别名~贼仔市
作者: lupins (〈仙黛逸踪‧八式问剑〉)   2025-02-17 00:42:00
先问斤两,再决定买不买呀!
作者: amacus (男人40)   2025-02-17 03:57:00
那边是特区没钱少过去要买别装阔要问价格啊
作者: cyp001 (医生叔叔)   2025-02-17 06:07:00
看起来都是品质差的水果 看来当事人平常也没在买水果吧枣子莲雾品质好的现在一斤都100多 都比照片漂亮多了
作者: yentingeric (yenting)   2025-02-17 07:01:00
水仙宫菜市场愈来愈贵,不只水果。可能和观光业兴起有关。当地的我,很少去水仙宫菜市场买。
作者: petus (鲁‧南子)   2025-02-17 07:28:00
哪一家水果行啊?这堆顶多200…
作者: carcar (车车)   2025-02-17 08:10:00
大家似乎很少到这个市场?那边最大的水果摊是固定摆在路边的,不同老板但二摊是邻接着摆!品质不会不好的中等价位高档水果的是市场里!但巷子里面有一家中下品质的,但却是以便宜取胜!其他最有可能的是,不定期的租摊位卖货的,而这类的摊位则是各大巿场间流动着!
作者: cyp001 (医生叔叔)   2025-02-17 08:35:00
其实早巿摊位还满多的 价格也还好 他大概是下午买的吧沿着海安路靠成功路有几家水果摊 价格都还算便宜
作者: ola1a1217 (静观寂照身心两忘)   2025-02-17 08:50:00
楼上,是海安路靠近民族路啦!
作者: QS531 (千浪过 文风不动)   2025-02-17 08:51:00
好险我都去兵仔市
作者: cyp001 (医生叔叔)   2025-02-17 08:55:00
哈哈 对 民族路 谢谢纠正
作者: w2776803 (台南假面骑士HUNGER)   2025-02-17 09:28:00
没惩处机制
作者: sunday123 (123)   2025-02-17 09:51:00
这算便宜吧
作者: tndh (Nick )   2025-02-17 11:37:00
笑死 还不用缴税 水果摊发大财
作者: QkooQ (对不起,小意外)   2025-02-17 12:05:00
这品质跟数量,看起来就是,超贵
作者: zxc9411 (zzz)   2025-02-17 14:01:00
塑胶袋装就有点掉价了只要是有品种、友善或有机再来个包装,差不多啦...
作者: ship1228 (船大)   2025-02-17 15:03:00
不如去吃咸粥,还可以买杯珍奶
作者: nptrj   2025-02-17 16:14:00
很少吃枣,原来这么贵
作者: ffaatt (不由分说)   2025-02-17 16:15:00
讲得有钱人很笨一样
作者: bearq258 (bearQ)   2025-02-17 16:54:00
比瑞士贵,台湾水果堪比德国价格
作者: qq204 (好想放假...)   2025-02-17 16:58:00
平时肯定没在买 XD
作者: muson (快意中的冷静)   2025-02-17 17:24:00
枣子、莲雾、香蕉 一斤89,上周去安南果菜市场价格
作者: HappyNegro (大黑棒)   2025-02-17 19:14:00
很多水果店都在摃盘子,看你外行不懂就噱你
作者: lupins (〈仙黛逸踪‧八式问剑〉)   2025-02-17 23:29:00
今年枣子都蛮贵的,品项也不算好。您买的这些水果看来不错多问、多比个两三摊吧!吃米要知米价,吃果子要知果子价XD
作者: bbbing (无)   2025-02-18 13:40:00
嗯啊,被坑是你要检讨
作者: QS531 (千浪过 文风不动)   2025-02-18 23:25:00
香蕉89?好市多一买一大串记得才不到一百五的说

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com