请问台南的朋友,你们有在全联买菜经验吗?
我个人是大约每周会去一次,主要是买盒装豆腐跟豆浆,然后去的时候就会想顺便买包菜
,因为方便,而且菜几乎可以轻松洗净料理...
可是这两年下来,我发现,我住家南区这边的全联(三四间轮著去)之前都可以买到10元的
豆芽菜,15元的包装青菜,现在都买不到了,动则23元起跳30几的为常态,或是某些分切
的南瓜高丽菜之类的,价钱没变,但是份量缩了近半...
可是,去传统市场买菜,菜价并没有变动啊..也没台风乱七八糟灾的...
不晓得有常去全联买菜的,是我们家这边才这价格,还是所有全联都这样呢?
或是..年轻人爱花钱才去这买菜(误
作者: linefuxy 2017-06-07 15:23:00
全联开一大堆快跟便利商店一样但价钱反而越来越贵
作者:
ddd23236 (James)
2017-06-07 15:29:00不清楚 抵制很久了
作者:
chben (酷兒雞精)
2017-06-07 15:30:00谁叫你要乱花钱~~~而且全联菜价本来就不算便宜啊
作者:
mecca (咩卡)
2017-06-07 15:30:00叫徐去就是要搞成像7啊 以后也会越来越不便宜
作者:
lanucelot (lanucelot)
2017-06-07 15:30:00豆皮49元..隔一条街的北海道生鲜卖26元
作者:
chben (酷兒雞精)
2017-06-07 15:31:00台南还有俗俗的卖可以买呀 不像北部真的没什么选择
昨天全联还有三十几块的高丽菜被买完 今天我去市场买
作者:
lanucelot (lanucelot)
2017-06-07 15:31:00要不是全联离我家比较近..我一辈子都不会去全联了
作者:
mecca (咩卡)
2017-06-07 15:31:00妳有没有发现全联喜欢开在7的隔壁或对面之类的???
作者:
supersd (阿拳)
2017-06-07 15:32:00你去菜市场就知道…蔬菜水果平均价格真的有涨,但偶尔生产过剩或品质差的会降价求售
作者:
s425247 (s425247)
2017-06-07 15:35:00年轻人不要去全联乱花钱
作者:
kara21 (雷娘我的嫁)
2017-06-07 15:36:007-11化 不过的确缺少规模跟间数相近的超市
作者:
xSAUCEx (索思)
2017-06-07 15:39:00他的策略就是大量展店消灭地方超市 等他坐大价格就随他喊了
我也住南区,去全联有感,叶菜类变贵我自己推测是清洗干净加包装的关系,而且他们的菜现在都用什么产销履历的,也不知道是不是真的,还有我发现同样东西,并不是每家价格都一样,曾经看过A店的牛心蕃茄65,B店卖58,价格都不一定
请支持地方超市 北海道 大统之类的 东西真的比较便宜只是比较乱东西品质并不差
作者:
chiaamay (STAYREAL)
2017-06-07 15:43:00年轻人买的是方便吧
作者:
Baledu (芭乐嘟)
2017-06-07 15:49:00北海道或俗俗的卖,牛车园也可以除非你是什么品牌追求者,不然全联看看就好XD
全联水果买过几次都很地雷 传统市场还比较甜不甜还可以跟摊商抱怨
价格有差 自己也都习惯在家中附近全联买有次特地绕到较远的北海道 价差真得很有感....
作者:
kara21 (雷娘我的嫁)
2017-06-07 16:05:00北海道东西确实没全联丰富 有时想找特定品牌却没有 但是价格真的有感
作者:
rv7689 (rv7689)
2017-06-07 16:08:00菜我都跑俗俗的卖买了~
作者:
bigcho (bigo)
2017-06-07 16:16:00年轻人爱花钱就让你花的够
作者: aster741 (愤世嫉俗的臭酸酸) 2017-06-07 16:28:00
\牛车园/
作者:
r30385 (天空蓝)
2017-06-07 16:30:00已经7-11化了 回不去了
作者:
qq204 (好想放假...)
2017-06-07 16:32:00徐总都叫你别乱花钱了 你还乱花
之前实际去看过全联生产履历的厂,确实满干净有秩序的温室栽培....
日新国小后面有黄昏市场,早上有北极殿或是金华市场,全联就是卖一个方便而已
作者:
sarau (我是男的)
2017-06-07 16:43:00个人认为如果能保证吃的安心 不要贵太夸张是可以接受的
作者:
reesion (阿汤哥)
2017-06-07 16:47:00就养套杀...
作者:
runmove (go away)
2017-06-07 16:53:00伤心!我家这儿的牛车园要关了...以后宁愿跑菜市场也不去全联
我也想去别间,尤其是北海道生鲜,可是附近真的只有全联
作者:
Yanpos (公子团)
2017-06-07 17:01:00全联根本不便宜,都去大卖场买惹
作者:
chben (酷兒雞精)
2017-06-07 17:02:00但其实家乐福也很贵就是XD
作者:
xx90028 (伟)
2017-06-07 17:11:00全联牛奶这礼拜突然涨好多
作者:
NmoG (Mao Bao)
2017-06-07 17:17:00谁叫你去全联乱花钱
全联水果真的很雷,苹果削皮完都是撞伤。之前还发现新市店的奇异果一颗硬是比新营的贵4块!
作者:
alalala (快下雨吧!)
2017-06-07 17:19:00全联没有牛绞肉
作者:
notppt (我ä¸è¦ç•¶é„‰æ°‘)
2017-06-07 17:19:00在全联买东西就不是一种省钱的方法
也没有都花在广告上吧 吴念真跟大鲨鱼一毛都没拿到阿
作者:
xSAUCEx (索思)
2017-06-07 17:39:00钱都花在进贡中国了
作者: a54702 (一阵风吹过) 2017-06-07 17:55:00
台糖量贩店便宜又新鲜
作者: god80309 (NOMORE(诺莫)) 2017-06-07 17:59:00
别买全联 超贵
作者:
Zero0910 (みくに最高≧▽≦)
2017-06-07 18:08:00全联老总都叫你别乱花钱了你还去全联
作者: MikiHoshii (MiKi) 2017-06-07 18:16:00
有机的关系吗?比起家乐福我还蛮喜欢去全联买菜的耶 但鱼肉类不敢在全联买就是
作者: grandzxcv (frogero) 2017-06-07 18:30:00
拒绝年轻人的店
作者:
how0915 (浩浩ㄟ呆呆)
2017-06-07 18:31:00很正常。7-11化再来垄断市场。。
作者:
lovecard (田野中的宁静)
2017-06-07 18:33:00推台糖或菜市场买,全联太贵。骗盘子
作者: aksone (冒牌大叔) 2017-06-07 19:06:00
全联大概只剩下买牛奶的功能了
作者:
kbten (kbten)
2017-06-07 19:11:00贵
作者:
a2016596 (a2016596)
2017-06-07 19:11:00年轻人就是爱花钱 不要去全联不就好了吗
作者:
linlinna (linnchirc)
2017-06-07 19:19:00只卖菜叶很快枯黄(缺茎),还以次级品卖,贵加不耐放
全联越开越多 当然越来越贵啊~ 去传统市场便宜超多
作者:
bathape (Vesalius)
2017-06-07 19:35:00不要乱花钱呀,会被徐董看不起的
作者:
kara21 (雷娘我的嫁)
2017-06-07 19:51:00自从不想去全联后 发现其他的选择超少 这时深深觉得掌握通路的可怕
作者:
callling (柳æˆæ±)
2017-06-07 20:16:00最近去俗俗的卖,感觉比较老旧。但菜类多样便宜
作者:
rezona (不加糖拿铁)
2017-06-07 20:41:00我喜欢在北海道买蔬菜,但鸡牛肉很不忧,请问那里买较好?
作者:
whitecow (whitecow)
2017-06-07 20:52:00传统市场才有真的便宜
作者:
jack1071 (FANGLIN)
2017-06-07 20:56:00除非传统市场没得买,不然我不会去生鲜超市
作者:
yms1202 (鱼_羊)
2017-06-07 20:59:00上次男友去全联买半颗高丽菜,都是心,被我阿嬷嫌怎么挑都是心的高丽菜XD除非无法上传统市场,才会选全联+1
作者: asdfghjkl999 (人中难得九方皋) 2017-06-07 21:35:00
你乱花钱,全联老板会不爽的
作者:
how0915 (浩浩ㄟ呆呆)
2017-06-07 22:15:00其实其他超市不少但到处都全联自然会选近的,不然家乐福便利购也开始要越开越多了
作者: victorytim (噢耶) 2017-06-07 22:28:00
还去全联干嘛??
作者:
lupins (〈仙黛逸踪‧八式问剑〉)
2017-06-07 22:54:00全联愈来愈贵了...是说传统市场还是选择比较多 也便宜些
作者:
leonian (......)
2017-06-07 23:03:007-11化支持地方超市+1 会去俗俗的卖买~
作者:
imacwen (summer)
2017-06-07 23:30:00最近香蕉份量大缩水 觉得傻眼……
作者:
f76916 (贡丸)
2017-06-08 00:12:00水果也超贵
作者: jc6646 (jc6646) 2017-06-08 00:52:00
全联打折完后的价格是一般地方超市正常卖价Orz
作者:
tpstps (碰藤)
2017-06-08 04:30:00也觉得全联变贵,可以的话我都假日跑传统市场,买一个礼拜的菜,三把五十元差不多,搭配一两天外食刚好。